Ответ на пост «Про родительский контроль и ограничения компьютера»

Волна с постами про родительский контроль, напомнила мне одну историю из детства)

Появился у меня в 8 лет ноутбук. Родители, заранее зная, что я - ум пытливый - поставили на компьютер что-то типа родительского контроля. Этот "контроль" являлся программкой, которая запускалась на винде и давала мне возможность рисовать, играть в какие-то тупые игрушки, которые придумали разработчики данной программки. В интернет она давала ходить по тем ссылкам, которые были вбиты в программу. То-есть нажимаю я большую кнопку "интернет" - и попадаю в меню, где прописаны сайты, которые я могу посетить: википедия там, онлайн радио, пара развлекательных сайтов с флеш играми для детей, типа тетриса, волка с яйцами и т.д. Так же в программе был калькулятор и ещё куча ненужного для детского мозга софта. Была кнопка "Браузер", где я мог пользоваться реально браузером (хоть и с ограничениями по некоторым сайтам, но всё же). Загвоздка в том, что на "браузер" давался только на час времени, а после этого предательски закрывался и более его открыть не было ни малейшей возможности. Вкладка "интернет" была доступна, т.е я до сих пор мог открывать википедию. Но не спешите радоваться: браузер там был написан специальный, который являлся просто рамкой, открывающей сайт. Никакие хоткеи и никакие танцы с бубном не позволяли расширить его функционал. Более того, там было полностью отключено контекстное меню, которое можно вызвать правой кнопкой мыши. Короче, полная борода, а не программа. Смысла нет говорить о том, что такая позиция меня не устраивала.

И я решил переходить к активным действиям.

Сначала я хотел скинуть процесс через диспетчер, но диспетчер предательски не открывался на хот-кей CTRL+SHIFT+ESC. Тогда я решил попробовать суператаку "CTRL+ALT+DELETE". Удача оказалась не на моей стороне, так как все комбинации клавиш были заблокированы (даже CTRL+C). Перезагрузка в безопасном режиме давала ту-же самую программу, просто в худшем разрешении.

Ну что-ж, остался один вариант.

В программе был пароль для выхода в винду. Меня, естественно, просили отворачиваться, когда компьютер включали или выключали. Но я знал, что я этот пароль подберу, так как у меня была подсказка. Откуда? Всё просто: каждый раз, когда прога требовала от меня пароль админа - я замечал квадратик со знаком вопроса с левой стороны строки набора пароля. Эта кнопка подсказки пароля. И вот, в один раз, я приготовился с мыслями, закрыл глаза и нажал. Как только я открыл глаза - я увидел окно в котором написано одно слово "Харальд". Харальд - это имя моего дедушки. Я завёл себе блокнотик и начал собирать информацию. Понятное дело, что это либо шифр, либо после слова нужно что-то добавить, либо до слова нужно что-то добавить.

Работа закипела

Я узнавал у родителей по крупицам информацию: дата его рождения, город рождения, город в котором он живёт, (деда я ни разу не видел, просто), как звали его первую жену, есть ли брат, есть ли кот, как зовут кота. В тайне от родителей брал их записную книжку, где были написаны все телефонные номера, счета там и всякая другая белеберда, стараясь прихватить интересной инфы и оттуда. Моё свободное время проходило только рядом с ноутбуком в попытках перебрать вообще все варианты. Потратил я на это примерно недели 2 жизни. Всё это время мама видела, как я злой пытаюсь вписать ещё один пароль, меняя раскладки, цифры.

И сколько я не пытался, ни один не подошёл.

Я взгрустнул и решил действовать проверенным путём - раздобыть флешку с лайв-сд убунтой. Я перезагружал комп, втыкал флешку и начинал пользоваться интернетом как мне вздумается. Но всё равно это было не то: Я ПИЗДЮК, Я ХОЧУ ГОНЯТЬ В ИГРЫ. А как известно, игры на убунте были примерно такие же, в которые мне позволял играть ограничивающий от винды софт.

Ну и жил я так примерно месяц.

Мама видела, как я стараюсь, тружусь и видимо поняла, что до цели я когда-нибудь точно дойду. Она подозвала меня к себе, взяла ноутбук, открыла окошко, где нужно было ввести пароль, сказала "смотри".

И напечатала: Харальд

После этого, компик завершил процесс программы родительского контроля.

Моё лицо в этот момент:

Ответ на пост «Про родительский контроль и ограничения компьютера» Хакеры, Родители и дети, Запрет, Компьютер, Игры, Текст, Лига тупых, Мат, Ответ на пост

Принимайте в лигу тупых.

Дети и родители

11.6K постов15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов