Ответ на пост «Про квартиры, машины, ипотеку, зарплаты и прочее...»

Это везде так. Во всём мире. Расслоение общества. Слои/классы живут не зависимо друг от друга, не пересекаясь ни по работе, ни по предметным интересам (марки машин, уровень жилья и даже питания), ни ментально (думают по разному, планируют на разные сроки, просчитывают или нет альтернативы). Вот, вы отдали 18к за установку двери, но не уточнили сколько стоит дверь. Скорее всего, в разы дороже. Но и по цене установки понятно, что вы - средний класс. Или даже, выше среднего. А кто-то из класса ниже почти такую же по качеству дверь, но, возможно, менее красивую по дизайну и крашеную молотковой эмалью, купил за 18к и поставил за 5к. А кто-то страшную, кустарную дверь, но крепкую, не хуже вашей, заказал в гараже у знакомого сварного за 5к и установил сам. Так же и с отпусками, досугом, едой. И, в общем, все довольны и живут. Только сильно удивляются друг дружке и крутят пальцем у виска, видя жизнь людей из другого слоя.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда еду зимой мимо залива то завидую рыбакам. . Вот они сидят у своих лунок,смотрят в воду и радуются своему не хитрому улову, а когда темнеет набиваются в электричку и едут шумной толпой в город. И тогда в вагоне стоит веселый шум и разговоры . Пахнет куревом,водкой,мокрой одеждой и рыбой. . Мне кажется что эти мужчины самые счастливые люди.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. А кто-то счастлив только если съездит за 1000 км порыбалить на Байкал или в другую страну.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возможности конечно разные, в зависимости от доходов. С этим конечно согласен. Очень большие доходы, отправляешь ребенка в Британию учиться, например и подобное.
Но я про другое, про упомянутую ментальность. Тут все же преувеличено. Деньги все таки не делят людей на тех кто с голубой кровью, а кто нет. Не делит на тех, у кого совершенно разное мышление.
Абрамович плавает на яхте не потому, что у него высокий изысканный вкус, многие бы с удовольствием поплавали на яхте и делают это в меру своих финансовых возможностей, а не понимания о прекрасном.
Живописью и классической музыкой, люди тоже интересуются в независимости от доходов. Доходы влияют например на то, кто какую себе картину позволит.
Может сверхбогатые более аморальны и людей за людей не считают, это просто источник дохода и выгоды. Но это скорее профессиональная деформация, связанная со своими "производственными" отношениями.
Раньше бедный человек мог не иметь доступа к образованию, к музыке, книгам и по мышлению богатые отличались от плебса. Но сейчас подобное исчезает, бедные подтягиваются вверх.
Конечно есть и то, о чем вы говорите, например цыгане, которые чуть ли не к каждому вашему пункту подходят. Но только проблема в том, что они при такой своей ментальности, зачастую бывали богатыми. Вспомнить если их кирпичные особняки девяностых и начала двухтысячных.
Я наверное все таки как то не так понимаю, про отличия о которых вы говорите :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю не только о бедности/богатстве как стартовых условиях. Я говорю о нескольких значимых "социальных лестницах возможностей", где разделение по богатству - одно из самых значимых. Но любое их них или их совокупность может "выстрелить". Как-то так.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки отчасти надуманна такая сегрегация. Она наверное больше может подойти для британской аристократии например, когда богатый человек отличается от других больше, чем деньгами. Но там это скорее традиция, а не только уровень дохода.
Но не думаю, что о ментальной похожести, на основе доходов может идти речь, когда один человек с семизначной компенсацией бухает, а другой даже не притрагивается. По доходу они относятся к одному классу, ментально - нет.
Так же информационное пространство, для всех одинаковое. Как пример многие люди с разными доходами знают, что рестораны это классно, что путешествия это классно. Деньги лишь повлияют, как часто и куда. Могу предположить, что кто то может в рестораны не ходить в принципе, независимо от доходов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надумана сегрегация. Налицо, имеются естественные социальные лестницы возможностей.


Первое: города как место рождения (с ближайшими к ним областями):

Мск/Спб - миллионники - 500к/300к - 100к


Второе: семья рождения: богатая - с достатском - бедная


Третье: учителя школ/ВУЗов (как чистое везение): хорошие - средние - плохие.

и т.д. и т.п.

показать ответы