Ответ на пост «Про адекватных»

Ехал в Москву на четверке из Казани. В первый раз. В кармане 4000 р. Страшно так, что очень внимателен был во всем. Где-то на полдороги остановился взять сосиску в тесте. Ручник был немного неисправен. Сел в машину поесть и не заметил, как она слегка поехала назад. Фаркопом помял номер и пластиковую решётку Мерседеса. Оттуда выпрыгивает женщина в халате и тапочках и начинает визжать: не уходи, сейчас муж выйдет. Встрял ты.
Ждём, он выходит счастливый с 4мя шавухами. Женщина кричит ему: «смотри что негодник наделал».
Он смотрит на вмятину, на меня, на вмятину и говорит мне, улыбаясь: «ладно, там сочтёмся». Разьехались.
Сейчас я бы тоже дал денег без проблем, но тогда для меня это было нереальное облегчение.
Простице за орфографию, писал пока курил в перерыве.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Эксплуатация авто с такой неисправностью запрещена.
Но некоторым законы не писаны
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.


Так же есть перечень неисправностией и касательно стояночного тормоза и там частные случаи неработоспособности ручника


1.5. Средства сигнализации и контроля тормозных систем, манометры пневматического и пневмогидравлического тормозного привода, устройство фиксации органа управления стояночной тормозной системы неисправны.


Раньше в списке неисправностей упоминались только манометры пневматических тормозных систем, относящиеся к грузовикам. Теперь же запрещено ехать, если неисправна, например, сигнальная лампа стояночного тормоза и недостаточного уровня жидкости в тормозной системе, а также при неисправном храповике рычага ручного тормоза (это тоже пришло из ТР ТС – пункта 1.8.3 Приложения 8).

1.8. Регулятор тормозных сил, предусмотренный изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации транспортного средства (далее - эксплуатационная документация), демонтирован.


1.9. Стояночная тормозная система не обеспечивает выполнение требованийпункта 1.8приложения N 8 к техническому регламенту.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, я не только доехал до Москвы, но и катался по ней. Потом тачку продал.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. Ты не только нарушил закон, но и продолжил нарушать закон. Умница.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Катался на куче машин с абсолютно неработающим ручником, и нормально. Немного неудобно - глушить надо постоянно, если вылезаешь, но настолько некритично, что в целом-то похуй
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ПДД писаны кровью, а не удобством
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ручник в твоем пдд дохуя прям работы делает? Если наклон достаточно сильный, чтобы машина скатилась на скорости, то и на ручнике скатиться вполне может. Разницы особо нет
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
при внезапном отказе исправной основной тормозной системы вам будет очень грустно. При остановке на крутом подьеме включенной передачи может не хватить. В ГОЛОЛЕД при стоянке на подьеме может случиться так, что машину начнет разворачивать вокруг оси, при определенном положении её на склоне. Тут и передача может не спасти - за счет межколесного дифференциала и гололеда колеса могут начать вращение в разные стороны - результат непредсказуем. Я понимаю, что этот вариант маловероятен, но исключать его нельзя.

Да, комментарий я спиздил. Но по фактам же.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При внезапном отказе тормозов отсутствие ручника будет грустным фактом лишь для бричек на автомате.
С подъемом - ну так не паркуйся там, ебана.
С гололедом - аналогично. Не паркуйся на подъеме, ебана. Упрись колесами в бордюр.
Короче, из пальца высосаны примеры. Ручник для меня вещь опциональная. Удобная, но необязательная.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку