Ответ на пост «Правила дорожного движения»5

Когда старшая дочь пошла в первый класс в школу её водил я. Перед пешеходным переходом, вставал за ней, обхватывал голову ладонями и поворачивал налево-направо.

-Подошла к пешеходному переходу, посмотри два-три раза налево и направо, только потом вступай на пешеходный переход, смотри налево, откуда машины едут. Доходишь до середины дороги смотри вправо, опять на машины.

Шел сзади, положив ладонь на макушку и поворачивал голову дочке налево и направо, в соответствии с тем что говорил. Потом просто шёл сзади и периодически напоминал о том, что головой крутить надо.

Первое сентября 2020 г. Идём в школу, только дочек уже трое. Подходим к пешеходному, старшая-младшей:

-Ленка, готовься, сейчас папа тебе голову за уши будет крутить!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не голову за уши надо крутить, а объяснять: выйди на начало перехода, жди пока ВСЕ автомобили не остановятся и только потом ИДИ, не БЕГИ, а переходи дорогу с нормальной скоростью.

раскрыть ветку (23)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про перебегание перехода я себе такую теорию придумал. Маленького ребенка родители тащят за руку, т.к. время органичено, и постоянно подгоняют, мол давай быстрее и ребенок переходит на бег, ведь надо успеть. И так на протяжении многих лет. У него просто рефлекс вырабатывается при переходе "надо быстрее, а то не успею".

Поэтому своего учу оценивать, если не успеешь именно перейти, дождись следующего зеленого.

Один раз видел когда компания школьников ломанулись переходить за 5 секунд до окончания, а одна просто остановилась и стала ждать. Прям вообще молодец.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Надо. Вбивается в голову условно-безусловный рефлекс. Я если вплотную работаю с заказчиками в день могу около сотни километров намотать по городу. И вижу как взрослые и дети пешики переходят. Редко, кто голову повернет, посмотреть есть или нет машина на дороге. Хренова туча молодых девиц, которые в телефоны пялятся переходя дорогу. 

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня пешком при пересечении с другой тротуарной дорожкой, посмотрел по сторонам :-)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно сделал) летом этот навык поможет увернуться от велосипедистов, самокатистов и других истов)))
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды после почти суток на велосипеде в Москве шла в институт, задумалась и в какой-то момент понимаю, что я перестроения и повороты руками показываю)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы замечательная!
Автор поста оценил этот комментарий

Я на машине езжу много лет и каждый день. Когда же катаюсь на велике, при перестроении, повороте всегда смотрю в ту точку, где у машины зеркала заднего вида. Говорят, мышечная память она самая крепкая память. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Установите туда зеркала

3
Автор поста оценил этот комментарий

Летом я сам иногда ист

Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Есть у нас небольшой переулок с односторонним движением,но с полосой для велосипедов в противоположном направлении. И переходя дорогу всегда смотрю налево,чем вызываю искреннее недоумение прохожих. Типа ну вот же видно,что справа нет машин,а слева вообще въезд запрещен,так чего головой крутить?? А потом возмущаются,когда ,,неожиданно,, слева прилетает велосипед.
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Голову должны поворачивать осмысленно, с целями о которых я написал.

А не по причине условного рефлекса, господин Павлов

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А то можно покрутить головой и ничего не увидеть
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
предлагаете включить детям подборку в ютубе, где пешиков на зебре "кровькишкираспидорасило"? так сказать наглядно показать, что зебра на дороге не даёт бессмертие
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и включить, если детям больше 14ти.

Я же предлагаю учить детей думать и оценивать ситуацию на дороге

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда собираюсь переходить дорогу, останавливаюсь у края перехода и жду, пока меня увидят и остановятся. Только после этого начинаю переходить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю, всегда и влево и вправо. Если автобус на первой полосе, дойду потихоньку, остановлюсь, выгляну, вдруг там по второй полосе олень летит, убедившись что никого, или машина останавливается, перехожу. Только так блять, и никак иначе. Осенью и перед новым годом 3 раза чуть не сбила машина. На пешеходе в зоне аэропорта. Писала в гаи, но они нарушения не увидели, отписку прислали.
Автор поста оценил этот комментарий

А до первого класса у вас дети как через дорогу переходили? У меня двое детей, я лет с трёх, если не раньше учу на дорогу смотреть и правильно дорогу переходить.

Автор поста оценил этот комментарий

Сам так хожу всегда, меня на светофоре скорая с сиреной приучила наушники снимать, ладно хоть я вовремя заметил её. Односторонняя дорога, вижу что мне зелёный, машины все остановились, пошёл. На середине дороги слышу серену где-то, голову поворачиваю, а там скораа несется. Чуть позже на дорогу бы вышел и черт знает, что было бы. Теперь наушник один снимаю перед переходом

Автор поста оценил этот комментарий
а бабушки с внуками на красный, когда перебегают?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно пишет автор в посте. Это методика обучения детей ПДД. Только дело вовсе не в рефлексах,а в особенностях детского восприятия и внимания.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что если крутить головой дети привыкнут, а думать - нет?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы утрируете. И поворачивать голову, и объяснять.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но автор то написал, что учил головой вертеть, а не оценивать безопасность пересечения дороги

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку