Ответ на пост «Правда ли, что большой парад в честь Дня мёртвых в столице Мексики появился после фильма о Джеймсе Бонде?»

Ответ на пост «Правда ли, что большой парад в честь Дня мёртвых в столице Мексики появился после фильма о Джеймсе Бонде?» Мексика, Традиции, День мертвых, Джеймс Бонд, 007: Спектр, Праздники, Карнавал, ЮНЕСКО, Проверка, Разрушители мифов, Длиннопост, Юмор, Видео, YouTube, Ответ на пост


Так уж вышло, что я принимал участие в съемках "Спектра", хоть и в качестве массовки. Снимали 7 дней на Сокало (центральная площадь) в Мехико, для чего закрыли все прилежащие заведения на самой площади, и на примыкающей к ней центральной улице, по которой собственно и двигался упомянутый парад.
*(И да, до фильма таких парадов не проводилось)

Съемки начинались в 5 утра, и заканчивались к 8 вечера. Всего в массовке принимало участие 1800 человек, и которые были отсортированы по профилю(расе, росту и тп), хотя смысла это по-моему не имело, так как все были в гриме или масках.
Я попал в группу которую можно было бы назвать "первый ряд". На мне был маскарадный "строгий" костюм, резиновая маска черепа серого цвета. В принципе, меня можно разглядеть в сцене "боя у вертолета" среди стоящих в первом ряду участников карнавала, но очевидно, что все мы там сливаемся в смазанное пятно, да и просто почти неотличимы друг от друга.

Дэниел Крейг сам делал все трюки и прыжки, за исключением нескольких сцен в той самой драке в вертолете, пока тот кружил над площадью. Обоих актеров заменили профессиональные каскадеры, действительно подобранные очень похожими на своих прототипов..

Кстати, Дэниел вел себя по отношению к нам (массовке) очень приветливо, чем запомнился отдельно, так как обычно у именитых актеров "звездная болезнь" проявляется как игнорирование всех и вся, кроме режиссера. Хотя это не и правило.

Организованы съемки с таким количеством нарду, были на удивление четко. В 5 утра мы приезжали на специальную студию для подвивания в костюмы и грим, затем нас на автобусах везли на Сокало, где мы прибывали весь съемочный день, по окончанию которого отвозили обратно на студию. Телефоны брать на площадку не разрешали, но случайным прохожим и жильцам предлежащих домов запретить снимать было невозможно.
В целом было тяжело, но давлено интересно. Платили 1500 мексиканских песо за съемочный день.

Кстати о деньгах. В фильме "Спектр" вся эта мексиканская сцена до титров длиться имение 10 минут, и совершенен не важна для сюжета. Однако, я даже представить себе не могу - во сколько обошлось закрыть крупнейшие центральные элитные магазины и рестораны на полную неделю, на тех площадях и улицах где шли съемки!

После съемок каждому участнику подарили значок "Spectre 007", который я куда-то благополучно за эти годы потерял.. ¯\_(ツ)_/¯

Фрагмент фильма снятый в Мексике:
https://www.youtube.com/watch?v=9RtsTVMYCbA

Видео самих съемок:
https://www.youtube.com/watch?v=sDSj-JMc8Do
https://www.youtube.com/watch?v=StJNkqgWdEU

Ответ на пост «Правда ли, что большой парад в честь Дня мёртвых в столице Мексики появился после фильма о Джеймсе Бонде?» Мексика, Традиции, День мертвых, Джеймс Бонд, 007: Спектр, Праздники, Карнавал, ЮНЕСКО, Проверка, Разрушители мифов, Длиннопост, Юмор, Видео, YouTube, Ответ на пост
Ответ на пост «Правда ли, что большой парад в честь Дня мёртвых в столице Мексики появился после фильма о Джеймсе Бонде?» Мексика, Традиции, День мертвых, Джеймс Бонд, 007: Спектр, Праздники, Карнавал, ЮНЕСКО, Проверка, Разрушители мифов, Длиннопост, Юмор, Видео, YouTube, Ответ на пост