Ответ на пост «Пожалуй, соглашусь с этим утверждением»3

Всегда удивляла фраза поколения 50+ о том, что я не имею права рассуждать об СССР т.к. родился в 86 году и этого государства по сути не видел.

Так вот, уважаемое поколение 50 и 60+, вы росли в самое прекрасное время в СССР,то бишь в 60-е, 70-е и 80-е.

Я в детстве был очень любопытен, а потому донимал свою бабку расспросами о ее прошлом. Моя бабка родилась в 1922 году.

Она видела начало Вашего любимого СССР. Как раскулачили отца, за то что у него было много коз (вкалывал мой прадед и его семья - дай бог). Его же потом "добили" прикладами в концлагере, по рассказам людей, которые находились там вместе с ним. Как уехали в ссылку в Сибирь, просто за то, что они поволжские немцы. Как отнимали последнее, даже посевной материал в 30-е, так как в стране царил голод. И много чего еще, чего мы, дети относительно спокойного времени представить просто не в состоянии.

Так что доказывая всему миру, как в СССР было хорошо, вспоминайте не только последние его 30-35 лет, но и первые.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы готовите исторический пост, вся аргументация которого - слова вашей бабушки... Вас просят привести доказаьельства на ваши слова, а вы вместо этого задаете вопросы в ответ, очень удобная позиция.

Но я вам отвечу. Если бы я готовил исторический пост и пытался публике расскзать: как переплелась история страны с судьбой моей семьи, я бы обязательно нашел более внятную аргументацию, чем слова моей бабушки и да, сделал бы запрос в архив, это не сложно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда напишите, тогда и покажете. В гуй мне не стучала ваша жалость.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, откуда выводы про фанатиков? Во-вторых, вас просят документ на родственника показать, либо не делать таких утверждений как в топике вашем, в ответ вы опять пытаетесь у собеседника пожалейку вызвать. В третьих, многих - это скольких? Приведите цифры из научных работ, которые признаны научными в академической среде. Никакого фанатизму, факты вас просят, только и всего.

Понимаете, я вам даже оппонировать не пытаюсь, просто прошу вас фактами и источниками подтвердить свои заявления, но вы этого не можете сделать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на всех своих прабабушек и прадедушек уголовные дела дома в сейфе храните?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Номер раз. Я, как и многие другие в данном топике, от автора просил пруф в виде личного дела родственника автора. Автор либо не отвечал, либо в ответ давил на эмоции и пытался включить пожалейку у собеседника. На эмоции давят те, кто хочет тебя наебать, все остальные оперируют фактами и логикой. Отсюда вывод: либо автор обыкновенный пиздабол, либо он сам не осознает, какую дичь он несет, хотя годков ему вроде как немало.

Номер два. Это же под какую такую статью попадала нарезка колбасы на газетки с портретом Сталина? Фактура будет, может быть дела пострадавших за такие злостные деяния?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У многих так предки пострадали. Не на всех остались дела или не на всех их можно найти. Было много подобных историй в комментах, но вам фантикам бесполезно что-либо доказывать. Поэтому ответил далеко не всем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Анонимные минусаторы не хотят объяснить в чём я неправ, не?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ты сказал что в СССР все было не так здорово. Не бегали розовые единорожки и не пукали бабочками. А раз так, они еще могут в твой профиль зайти и все посты заминусить. Обидел ты их сильно.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень нравится момент, когда все рассказывают какие правильные и воспитанные люди тогда были, не то что сейчас - одно ворье...

А я блять прекрасно помню, что пиздили всё что не приколочено, а то что приколочено приходили пиздить ночью с фумкой))

И это считалось нормой, хули по телику сказали, что всё общее))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой момент в фильме "Гений" с А.Абдуловым, где дочь одного из героев в позднем СССР высказывает отцу что устала жить бедно и оттого что в доме все ворованное. Даже толчок. На СССР можно смотреть по-разному, но фильм хороший))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты и вправду не очень умный. Я дал тебе ссылки на ВСЕ известные базы данных по репрессированным. И там, твоего родственника нет. Ты сможешь поискать сам и ткнуть в меня ссылками на то, что найдёшь. Но ты настолько ленив, что не станешь этого делать. Тебе легче воспроизводить семейную пиздливую байку, чем попытаться найти ей подтверждение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты там уже искал. Мне зачем время тратить? :D Выходит это ты не очень умный))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лжец- это констатация факта. Упоротый фанатик- безосновательное утверждение. Давать тупые советы про "жопку"- инфантилизм. Горит тут, кстати, только у тебя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пойду тогда тоже ванну наберу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с тс оба одинаковые. Не зря я так написал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя все ненастоящие. Может ты просто криворук и искать не умеешь? Такой вариант не рассматривал?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты даже в этом комменте солгал. я тебе написал, что: "Это все базы данных в которых можно найти данные твоего прадеда. Но их там НЕТ".  А не то, что твоего прадеда не существовало. Выходит- ты патологический лжец. #comment_271936762

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл добавить что по твоим словам я рассказал лживую байку. В общем ты упоротый фантик. Вот и обменялись любезностями.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут вообще отношение разных людей к чему-то?

Человек пишет что питались с огорода, но ЗП у родителей не было, конфеты видел раз в 3-4 года, но при этом все зашибись, не голодали... Вы серьезно?

А если бы засуха или водой залило, урожай погиб и что??? Траву ели бы?...

А в моем детстве при СССР мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ голодали, так могли купить в магазине то, что плохо выросло на даче. Да, не было 30 сортов колбасы и сыра, зато Докторская зеленела на 5-6-е сутки, а зеленела она потому, что не было в ней консервантов, зато было мясо!!!

На счет 1% я спорить с вами не буду, я этой цифрой хотел сказать, что большинство людей жило очень хреново.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил о том, что мы жили неплохо, а вот многие другие крайне хуево. Поэтому хотел избежать дискуссий относительно 90-х. Потому что взгляды будут очень разные. Но говнометателям насрать, вы даже прочитать адекватно не смогли тот мой коммент.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Год рождения приблизительно и где родился?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это хз. Знаю что прабабку, его жену звали Наталья. Она вроде в 1900 родилась.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думал над тем, почему так и не произошло рефлексии в обществе. Сама идея коммунизма требует от человека высочайшего уровня нравственности, культуры, знаний, деятельного ума и активных действий. Так же вся жизнь человека, её стремления и чаяния должны быть направлены на других людей и так у каждого, доставшись и тебе в ответ от общества - правильно понятый личный интерес, есть интерес общественный.


Жизнь с таким рвением, с таким надрывом и с такими идеалами, прекрасна и восхитительна. В теории. На практике же невероятно тяжела. К тому же ставит перед вопросом, что делать с теми, кто так жить не хочет?

Стремиться к такой жизни, значит становиться лучше, светлее добрее. Но когда люди начинают выходить из этой системы ценностей, весь механизм рушится. Но никто не хочет себе признаваться, что осознанно или неосознанно отказался от тех ценности и идей, поэтому и рефлексировать над этим не приятно и страшно.


Эт так, мысли в слух. Может кто дополнит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Час быка" Ефремов. Очень хорошие рассуждения на этот счет в этой книге.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это все базы данных в которых можно найти данные твоего прадеда. Но их там НЕТ. Выглядит так, что ты рассказал лживую байку. А таких здесь не жалуют. Приведи факты, что в твоей семье кого-то не по делу осудили и тебе напихают плюсов. Всё просто.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие данные? Ты думаешь у меня упаковка их документов валяется что ли?. Ты комменты почитай, в комментах схожих историй много. Ни одни мои предки через такое прошли. Хотя фанатикам доказывать бесполезно. С простой темы что в СССР было не только хорошее и плохое я кучу жеп подорвал смотрю. Печальное зрелище.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно это и написал. Ты рассказал лживую байку. Ты лжец. Я привел ссылки на все архивы по репрессированным, где нет ни слова про твоего прадеда. Значит ли это, что я тебя обвинил в том, что ты его выдумал? Нет. Значит ли это, что я обвинил тебя в лживой байке? Да.

Мой прадед считался пропавшим без вести. Благодаря архивам я выяснил, что он погиб на фронте под Харьковом. С описанием его подвига, части и боевых товарищей.


А вот я тебя не оскорблял.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лжец, это конечно же не оскорбление. Большинство архивов того времени, далеко не полные, это тебе не эпоха интернета. В общем сделай лучше следующее: набери полную ванну холодной воды и сядь туда жопкой. Ее надобно остудить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли, вы рассказали историю своих предков, но об этих предка ничего конкретного не знаете, кроме семейной байки. И эту семейную байку вы приводите как доказательство. Кроме того, эту свою историю вы экстраполируете на всю историю СССР.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне рассказывают про прекрасную жизнь в СССР, мне тоже никто документы в подтверждение не несёт. Это поколение говорит одно, их родители, мои бабки и деды другое.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
От так ота. А он был
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он мне тут доказывал что я прадеда своего выдумал, потому что он его в базе не смог найти. Бесполезно ему что то доказывать. Даже не пытайтесь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что это? А вот теперь прикинь: заминусили все мои комменты. Даже тот в котором я просто указал имя прадеда или написал про советскую книгу. Зашли в профиль и заминусили мои посты которые к данной теме отношения не имеют. По моему сторонники СССР чересчур фанатичны :D

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про учебники издаваемые на деньги фонда Сороса премного наслышан. А вот про книги Вами прочитанные хотелось бы по подробнее.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А может вы ещё про рептилоидов нам расскажите?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Пиздеть, не мешки ворочать". Дай фамилию прадеда, я её по архивам пробью.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Александр Думлер

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка Вас обманула. Изучите вопрос по историческим источникам, а не рассказам бабушки. Откроете для себя много нового.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То что я читал в книгах и учебниках, страшнее рассказов бабушки.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда ОЧЕНЬ внимательно читаю написанное моими оппонентами.

Именно поэтому я и написал, что ваше детство, которое прошло не плохо, это просто 1% от всего населения. Вам просто, можно сказать, повезло.

Ну и к тому же ключевое слово "детство"...А мое детство прошло при СССР, и поверьте мне, и вспоминая его сейчас я могу сказать, что мое детство было счастливым.

А вот юность пришлась на 90-е...

И это был полный пиздец!!!

Поэтому когда при мне кто-либо называет 90-е "святыми" меня реально трясет...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я поэтому и написал первой строкой: мнения могут разойтись. Это ключевая фраза.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплату выдавали спиртом - и вы плохо жили?
Не-не, бред какой-то. Задержка зарплаты на СПИРТЗАВОДЕ?!
Родители жены на гидролизном заводе работали, вот уж кто в те годы не голодал.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да вы читать то умеете? я как раз писал, что жили мы очень неплохо. Или вам главное дерьмо помесить?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Блиин, вы серьезно???????

Моя семья жили в деревне. Мы много вкалывали, у нас был свой огород, своя скотина. Мы не голодали.

Так вы и не голодали, потому что питались, можно сказать, подножным кормом. А все остальное -

Хотя конфеты и мороженное видели примерно раз в 3-4 года. Деньги, за работу на (спирт)заводе моим родителям тоже постоянно задерживали или выдавали спиртом.

А вот это -

И то что мы находились в глухой деревне спасло мою семью от ужаса наркомании и бандитов.

- считайте что вам просто повезло!!!

И после всего написанного вами вы считаете что -

Так что мои 90-е в отличие от многих других прошли достаточно неплохо.

Вы серьезно??????

"Достаточно неплохо" 90-е прошли для бандюганов, которые жили хорошо, но не долго, или у барыг, которые наебывали простых работяг с их акциями и становились олигархами...

Вот у них в 90-е все было "достаточно неплохо".

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы внимательно мой коммент читали? Я же поэтому и написал. что мнения могут разойтись. Мое детство прошло неплохо, чего нельзя сказать о миллионах других людей.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

За спирт можно было половину ларька купить, уж как минимум. Да даже челоноки шмотки свои на спирт меняли.

Да тут не то что бы убеждениям противоречит, тут банальной логике не подаётся.

Заметьте я не про СССР говорю а про 90е

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в деревне у всех был спирт. И магазин был, государственный, в котором на него ничего нельзя было купить. Какие то работы, овощи, мясо, на спирт обменивались внутри деревни. Но жизнь райскую он не обеспечивал. я тоже говорю про 90-е. А еще, из-за его изобилия люди, в основном мужики, массово выгорали.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж вспоминать 20- и 30-е...не в отрыве от мировых тенденций.

Добрый "дедушка Форд" в самом что ни на есть "оплоте демократии" в городе Детройт расстреливает голодный марш своих рабочих.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что мне нравится в современном оправдании, так это то, что раз у соседа была жопа, значит и нам дичь можно творить!

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, ТС, вы явно не ребенок и вам следовало бы уже знать, что в мире все циклично - жопа-хорошие времена-жопа-хорошие времена-жопа-хорошие времена и так далее.

А во вторых, не хотите ли вы -

дети относительно спокойного времени

вспомнить гребаные 90-е, когда люди жили в нищете и голоде, когда людей убивали просто так?

А это, можно сказать, начало вашего "относительно спокойного времени"...

Становление чего-то нового практически всегда идет через ломку старого и это, к сожалению, было, есть и будет.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы рассуждаем о гребаных 90-х мы можем так же разделиться во мнениях как и описанное поколение про СССР. Моя семья жили в деревне. Мы много вкалывали, у нас был свой огород, своя скотина. Мы не голодали. Хотя конфеты и мороженное видели примерно раз в 3-4 года. Деньги, за работу на (спирт)заводе моим родителям тоже постоянно задерживали или выдавали спиртом. И то что мы находились в глухой деревне спасло мою семью от ужаса наркомании и бандитов. Так что мои 90-е в отличие от многих других прошли достаточно неплохо.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут куда не посмотри в его словах сплошной пиздёшь.

Говорит что в 90-х задерживали зарплату родителям или выплачивали спиртом

СПИРТОМ в 90х.... Да тут и зарплата нафиг не нужна была) спирт был валютой по лучше рубля!)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спирт действительно был валютой. За спирт можно было договориться землю вспахать, или какой нить бартер осуществить. А вот одежду купить или конфеты, на него нельзя было. Где тут моим словам противоречие? Могу даже описать где это было:Ульяновская область, Инзенский район Спиртзавод неклюдовский. Можешь загуглить.

Я писал, что жили мы неплохо, только вы так говнометы включили, что вам по фигу за что меня им закидывать. Очень так удобненько - назвать пиздаболом того, кто говорит вещи противоречащие вашим убеждениям.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Еще тут недавно внучка чья-то(из руководителей), рассказывала про безобидных поволжских немцев, как они прятали немецких сбитых летчиков, наводили на объекты/мосты/склады, как устраивали терракты, а так да - низачто-нипрачто(с)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Концлагерь, убийство моего прадеда и большинство того что я описал, случилось до 1941 года. Внучка из руководителей рассказывала лишь то, о чем тогда вещала пропаганда. Иначе как власти объяснить огромный переток поволжских немцев в сибирь и казахстан? советская власть во многих видела предателей родины. Вы еще про евреев газеты того времени почитайте. Охуеете.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

так учебники истории в 90-е и переписывали люди, цель которых была обосрать СССР с ног до головы.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас их цель превознести. И где правда?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

твоей бабке просто не повезло, остальным 20е годы в отличие от многих других прошли достаточно неплохо

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

учебник истории, который был в 90-х во всех школах РФ, с Вами не согласен.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у прадеда по отцовской линии был свой трактор и поголовье скота. По материнской - своя мельница. Так вот никого из них не раскулачили - сами всё отдали, поддержали коммунистов из патриотических побуждений. Прадед сначала овчаром работал, потом стал председателем колхоза достаточно быстро - потому что все понимал что и как делать, такие кадры ценные были и двигались вперед широкими шагами. Зато все быстро в городе оказались, предки поголовно с высшим образованием, кандидаты и доктора наук.

А теперь вопрос - если большинство упиравшихся кулаков просто отселяли км на 100-200, проблемных - на удаленные поселения в той же Сибири, - то как твои то сразу в "КОНЦЛАГЕРЕ" очутились? Лично по договору Сталина с Гитлером в дружественную Германию депортировали? А дело можно посмотреть - а то уже проходили такое. Всего-то поджог дома председателя, вооруженный разбой, ну и рабы в подвале - а такого берут и ни за что, сразу в "КОНЦЛАГЕРЬ" отвозят или зеленкой лоб мажут.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз вы потомок таких благородных людей, может подарите мне квартиру? Из чувства патриотизма? Ради моего будущего семейства и роста численности коренных народов РФ?

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а теплое и мягкое - одно и тоже.

Видимо, по делу забили, раз тебе однохуйственно что лагерь смерти, что тюрьма
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Правнук путает концлагерь и гулаг, правильно что прадеда убили. Охуительная у тебя логика. ставлю 5+

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Открою секрет, в СССР не имелось конц.лагерей, а гулаг - система тюрем.

Я хуею чаще с простыней про низачто-нипрачто, когда есть доступ к делам.

А народ тупой и не понимал, почему были переселения тех же немцев, поляков, татар, а терракты сами случались.

Я много чего уже прочитал и узнал дохуя о белых, узнал, как за сруб леса нелегальный моем прадеду пришлось уезжать с Черниговской области от кулаков за Урал.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

концлагерь или гулаг, какая нафиг разница где тебя прикладами забьют, не?

показать ответы
114
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, истинно бабка тебе всю правду рассказала :)  Как и моя, мол, трудились как могли, но злые голожопые коммуняки позавидовали, раскулачили нас..  Зато в 50 с лишним лет мне, ее внучке- от ее родного брата- моего двоюродного деда поступила иная инфа. Что раскулачили всю семейку лишь после того, как два старших братца бабки пьяными заявились на собрание сельхозартели и отпиздили председателя. Нипочему.. просто захотелось сытеньким кулачкам над босотой поизмываться. Ну и до кучи- еще один старшенький братец с Колчаком ушел . А так= ни за что раскулачили, работяжек и трудяг.. угу..  

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если история вашей семьи такова, это не значит что моя семьи и многие другие люди, такие же распиздяи.

показать ответы