Ответ на пост «Потайной смысл Острова Сокровищ. Как умер Флинт, почему орал песню перед смертью и зачем вообще пираты закапывали сокровища на острове»

Весь ваш опус строится на двух сомнительных предположениях.

Будто читатели детского журнала конца XIX века сильно лучше нас разбирались в колониальной истории середины XVIII века. Книга написана частями для детского журнала в 1881-82. В книге много легко проверяемых деталей, не соответствующих действительности. Если бы Стивенсон был столь глубок, как вам хочется думать, и желал бы передать реальные детали, ничто не мешало бы ему взять за основу реальные события. Например, Сильвер утверждает, будто Ингленд захватил "Вице-короля Индий" и направился на "Кассандре" на Малабар, в действительности же Ингленд такого корабля не захватывал, сам на "Кассандре" почти не плавал (он ее захватил, пересел на нее и почти сразу пал жертвой мятежа), а "Кассандра" с Комор и Маврикия вместо Малабара пошла на Карибы. Стивенсон запросто мог бы узнать эти детали и поправить текст, но он писал художественный исторический роман для детей и не нуждался в подробностях.

Второе ваше небесспорное предположение - будто Саванна - столица Джорджии. Не менее вероятно, что Саванна - город на Ямайке. И не надо цепляться к тому, что на Ямайке Savanna, а в книге Savannah: в ту пору использовались оба варианта. Стивенсон вообще не был особо аккуратен в правописании названий, например Портобело у него назван Портобелло (опять же, англичане действительно так писали веке в XVIII).

Даже если речь о Саванне в Джорджии, ваши предположении о сражении в Кровавых болотах не бьются с датами из книги. Кровавые болота были в 1742 году. Флинт умер в 1754, см. приписку на карте.

Ответ на пост «Потайной смысл Острова Сокровищ. Как умер Флинт, почему орал песню перед смертью и зачем вообще пираты закапывали сокровища на острове» Остров сокровищ, История (наука), Море, Парус, Парусник, Яхтинг, Капитан Флинт, Длиннопост, Ответ на пост

Как-то долго он ждал помилования, не находите? Ну, мог бы и еще лет двадцать подождать, не обязательно было травить старого алконавта.

И еще. Вы ошибочно считаете Оглторпа губернатором Джорджии. На самом деле он основатель и Джорджии, и Саванны, фактически действительно выполнял роль губернатора с 1732 по 1743 года, хоть назвался резидентом-попечителем. Но в 1743 году он вернулся в Англию и больше никогда в Джорджии не был: до конца 1755 года жил, женился, подавлял восстания и занимался политикой в Англии, а потом уехал в Европу.

Первым губернатором (точнее, председателем) Джорджии с 1743 по 1751 был Стивенс. А потом они зачастили. В момент смерти Флинта в июле 1754 года как раз месяц как закончился срок третьего и последнего председателя Джорджии - Грэма. Он сразу выполнял роль временного управляющего, потому что британский парламент уже готовилась объявить Джорджию коронной колонией. При предыдущих губернаторах и при Оглторпе он никаких постов не занимал, в войне не участвовал и не нуждался в убийстве старого пирата, которому якобы пред-пред-предыдущий правитель 12 лет назад обещал помилование.

Тут еще большие сомнения, мог ли вообще Оглторп обещать помилование, с учетом того, что формально он правителем не был и полномочия от короля имел только генеральские. Следующие три председателя считались "частными губернаторами" и тоже вряд ли могли миловать от лица короля.

Если же говорить о точных датах, то Флинт умер, когда в Джорджии вообще не было легитимного управляющего. Срок Стивенса закончился в июне, Флинт умер в июле, а королевский губернатор прибыл в октябре 1754 года.

В приниципе, я эти подробности пишу скорее для себя. Интересуюсь и часто пишу про историю США, а вот такие интересные детали про Джорджию не знал. Так-то и без деталей было понятно, что вы натягиваете сову на глобус, примерно как тот автор, кто усмотрел в "Винни-Пухе" фрейдисткий рассказ о гомосексуализме.