Ответ на пост «Посудомойка: за и против»

Добавлю еще про сушильную машину. С маленьким ребенком, да и вообще в целом вещь отличная. Вкупе со стиралкой, от грязного белья до чистого и сухого, в среднем 3 часа. Не надо иметь гору полотенец или ящик комплектов постельного белья.
Да, есть и минусы: вещи немного садятся и чуть быстрее изнашиваются. Но это мелочи, по сравнению с экономией времени и отсутствием постоянно стоящей посреди квартиры сушилки с бельем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть бы модель писали после таких отзывов. Как начинаешь сушилку искать, на некоторые отзывы: "всё скаталось, всё мятое, только полотенца в ней сушить". А есть вот такие как ваши.

раскрыть ветку (64)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Брал комплект:
Сушилка - Electrolux EW7H458B

Стиралка - Electrolux EW6F429BP

Вроде модели правильно написал, по яндексу искал.

Идеально встают в колонну, не занимают много места.

Между ними еще можно заказать полку-проставку фирменную. Гуглится легко - будет устойчивей, они за нее крепятся, и есть выдвижная полочка, что-нибудь положить-переложить.

Еще заказывал (тогда из Польши, в России не было, ща хз как) комплект для сушилки для слива конденсата в канализацию сразу.

С 2018 года работают, тьфу-тьфу, полет нормальный.

Сушилка вещь. Если есть дети - многократно вещь. Вот прям натурально - совсем другой уровень комфорта.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Лично у меня мятое белье получается, если не сразу достать после сушки. Белье там очень теплое, нужно успеть достать и повесить/положить ровно (я, например, использую спинку дивана), 5-10 минут и белье остыло. Вот в какой позе остынет - таким и останется. Если остынет внутри машинки комком, то и будет мятым как из жопы.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснения как это работает для не имеющих сушильной машины! Я ещё думал, как она в круглом барабане может вещи разгладить, бред же! Потом купил парогенератор + ваш коммент, такой: ааааааааааа.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня если в машинке отжим на максимальные 1000 оборотов - то вещи жеванее выглядят после сушилки, если ставить 800 - в самый раз

1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще можно слегка недосушивать, буквально чтобы за пару минут на воздухе высохло.
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Поэтому что-то важное (футболки, штаны, кофты) достаются в первую очередь. А если сушилка полная постельного белья, носков и прочих маек, то сразу можно не доставать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не не не, я больше с постельным такой ошибки не совершу. Сразу расплостать на кровати, иначе все мятое как жатка
Автор поста оценил этот комментарий
У вашей сушилки нет функции предотвращения мятости? В моей сушилке белье ещё час (опционально можно выставить 2 часа) после завершения сушки периодически проворачивается в барабане, чтобы не слёживалось пока не остынет
10
Автор поста оценил этот комментарий
schaub lorenz slw tw8441 i совмещённая, пользуюсь 5 месяцев очень довольна. За 3-4 часа стирает и сушит 5-6 кг белья. И пуховики стирала и сушила в ней, всё сухое,наполнитель не скомканный. Адепты раздельных машинок будут орать что совмещённая дерьмо, но по мне отлично справляется. Ни разу не было чтобы не досушила что-то.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

поддержу. у меня вестгауф инвертор стим, шириной 49 совмещенная - запаха нет, после того как подобрала нужный режим замечательно сушит. пыль оседает на резиновой муфте, просто протираю. а главное не надо ничего перекладывать - засунол ночью, достал готовое утром

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже поддержу, места на раздельные машинки не было, купили совмещенную LG.
Сушит отменно, вся пыль остается на резинке или снизу в фильтре.
Стало меньше пыли в доме.
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня эконом вариант от dexp из днс dm-f9khdma/wb. Брала за 38к год назад. Первый раз привезли- был брак помпы. Вторая, тьфу-тьфу-тьфу, работает этот год исправно и радует. Главное берите сушилку с тепловым насосом, а не просто теном
6
Автор поста оценил этот комментарий
Electrolux EW8HR458B, брал в МВидео в 2021 году
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас по цене крыла от самолёта

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Модель не скажу, но фирма Beko. Турция, и произведена в Турции. Модель с тепловым насосом. Есть контейнер для конденсата (привет постоянные запасы дистилированной воды для утюга/пароочистителя), но и в канализацию можно провести. Стоит башней на стиралке самсунг. На спец провставке от Веко (цена вопроса 7,5к. Дорого, но оно того стоит). Встало идеально. Стиралку на подножки-присоски, сверху сушилку. Сушит охерненно. Шмотки почти глаженные с нее если сразу доставать. Единственное, что после 2-х циклов осталось влажным - здоровенное мохнатое покрывало. Есть куча режимов (экспресс, хлопок, синтетика, в шкаф, не в шкаф и тд). В среднем программы на 2,5-3 часа, но стоит датчик влажности и мозги сами снижают время работы. А еще огромнейший плюс сушилки - на фильтре после сушки остается просто гора пыли. Которая никуда не девается после стирки. Ценник: 75к без скидки, по скидке чет за 40 ее взяли.

7
Автор поста оценил этот комментарий

LG и никого не слушай. Лучшие стиралки и сушилки.

раскрыть ветку (32)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы относитесь к моделям универсальным, которые типа и стирают, и сушат? сейчас изучаем этот вопрос.

раскрыть ветку (29)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не вздумайте! Это просто треш. У меня есть опыт использования и того, и другого. Это абсолютно не сопоставимые вещи. Отдельная сушилка, можно сказать, дополнительно "пылесосит" вещи, выдувая всю пыль в спец.фильтр. Совмещенная сушит, как и стирает- всё что водой не смылось, остается на вещах. Грубо говоря, вся шерсть животных, пыль и т.п. останется там же, только будет свежепостиранной)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а еще облепит все резинки и слив внутри. Нужно будет чистить после каждой сушки. Плюс намного чаще чистить слив - там эта мохнатая жижа тоже собирается

5
Автор поста оценил этот комментарий
schaub lorenz slw tw8441 i совмещённая, пользуюсь 5 месяцев очень довольна. За 3-4 часа стирает и сушит 5-6 кг белья. И пуховики стирала и сушила в ней, всё сухое,наполнитель не скомканный. Адепты раздельных машинок будут орать что совмещённая дерьмо, но по мне отлично справляется и место экономится. Ни разу не было чтобы не досушила что-то. Минус что джинсы мятые если не сразу достать или бельё хб постельное, но мне на это пофигу. Нравится что бельё прям пропаривается всё, даже гаражные вещи супруга из неё выходят нормально пахнущие. Из всех делов это раз в 2-3 стирки вытереть салфеткой скопившийся пух на кожухе за минуту.
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а вы нормальной сушилкой попробуйте раз воспользоваться - и почуствуете разницу ))) спорить не буду, ухожу... )

6
Автор поста оценил этот комментарий

ещё раз-стиралка с сушилкой и сушилка это совершенно разные приборы. они отличаются конструктивно. это тоже как кофеварка и бойлер-оба греют воду, но есть нюансы...

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я не вам отвечала, отстаньте уже от меня)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за реальный опыт, склоняюсь к этому варианту, но супруг, конечно, за раздельные агрегаты)) и по цене: какой нижний порог рекомендуете? есть и за 60 тыс руб, и за 120.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам реальный опыт срвмещенки от ЛыЖи.

#comment_305792370

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сушильная машина LG DC90V5V9S, 85000р. пол года назад было 100+, сейчас подешевели. отличный вариант

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже коплю на эту модель) только не пойму, некоторые в отзывах пишут, что белье в ком сваливает и не просушивает. Типо реверс не работает, у вас как с этим?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было пару раз когда экспериментировал с программами. В итоге скачал из инета 2 программы для постельного и полотенец. Всё остальное сушу на встроенных программах. Всё отлично. Как уже многие пишут жизнь разделилась на до и после). Притом что место под сушку у меня с избытком. Целый этаж подсобный. Но вот сам процесс и качество и скорость сушки до сих пор радуют. А вытаскивать после каждой сушки ком пыли размером с носок из фильтра я так и не привык до сих пор)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже скачать можно доп поограмму?! До чего техника дошла)))) я пока хожу сушить в прачечную в соседнем доме, каждый раз в шоке от вот этого вот всего, остающегося на фильтре :/

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, у лыж можно так делать. У более дорогих моделей - через WiFi , у попроще - через NFC. В моей стиралке есть 10 программ зашитых и одна пользовательская, на нее можно повесить любую из доступных в приложении из 30 программ стирки, например.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня стиралка с сушкой LG 2в-1,как стиралка супер,как сушка -нет,этой осенью купили отдельную сушилку и очень давольна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая машинка Haier, сушит плохо и еще от нагрева воняет резиной с ободка. Не рекомендую ( может если другой бренд и крутая модель будет лучше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И другой бренд будет не лучше :)

Уже все разжевали, это конструктивно разные вещи.

И не забывайте, что указанный вес сушки - вес белья в сухом эквиваленте. Для простоты расчета, остаточная влажность белья после стирки 50%.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не то. И тут не маркетинг. Это просто разные конструктивно приборы. Стиралка с сушкой может вам постирать и высушить подушку или пуховик 1-2 раза в месяц. Чаще вы не сможете пользоваться. В эксплуатации это дорого и банально вещи будут вонять плесенью.
У меня LG стиралка с сушкой. Несколько раз пользовался. Ерунда бесполезная. Докупил сушку это же фирмы, установил в колону и проблем больше нет. Вообще. Ставишь программу на стиралке, стираешь, перегружаешь в сушилку и только кнопку запуска жмёшь. Как сушить стиралка сушилке по вайфаю рассказала( вы же на стиралке программу ставили).
LG, BOSCH или MILE. Бош не имеет реверса, постельное бельё вяжется в узлы. Миле класс, но черезмерно дорого. А LG наоборот дешевле чем год назад. Можно купить 80-90 т.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сто лет назад (а точнее 15) была совмещённая стиралка с сушкой. Дети были совсем маленькие, стирали и сушили пелёнки, кофточки, ползунки и т.д. просто каждый день. Ничего не воняло, мягкое всё такое выходило из сушки, приятное. Но из взрослой одежды далеко не всё там можно было сушить. Тонкий трикотаж, шерсть, всякие деликатные ткани - однозначно испортились бы.

9
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вдруг 1-2 раза в месяц и вещи воняющие плесенью?) Пользуюсь совмещённой каждые 2 дня, вещи сухие, пахнут как после утюга. Пуховик за 3-4 часа чистый и сухой. Влезает 6 кг на сушку-красота.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну если вам всё направится это отлично. на том же ютубе в каждом из тысяч реальных обзоров и отзывов об этом говориться. она не может не пахнуть конструктивно. и я, к сожалению, сам в этом убедился.

пока вы сами не купите сушилку и не воспользуетесь ей вы не поймёте разницы)

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, у меня лыжа с сушкой уже 5 лет. Пользуюсь постоянно, минимум 3 раза в неделю-семья большая. Ничего не воняет. Только первые пол года приспосабливалась, что бы не пересушивать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Воистину сколько людей столько и мнений. У друга машинка с сушкой 2 в 1, говорит фигня. У знакомой машинка с сушкой 2 в 1 говорит отлично
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ваша знакомая никогда не имела просто сушилки (того же уровня, что и совмещенная, т.е. не нужно сравнивать древнюю сушилку и современной совмещенной) - она не представляет разницы.
А разница есть, очень существенная

2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно он просто не понимает разницы. У меня стиралка с сушилкой, пользовался. Редко, но всё же. Это долго по времени, это дорого по воде( для тех кому это важно) и электричеству. В помещении очень жарко, ибо сушка идёт не тепловым насосом, а конденсацией. Куча влаги остаётся на улитке( вся боковая стенка). В местах поворотов этой улитки образуется плесень. Она пованивает. Если часто пользоваться этой сушкой , то запах прилипает и к белью после обычной стирке. Всё бельё в ворсе.
Постирать и высушить раз в хз сколько пуховик или подушку норм. Но пользоваться постоянно не выйдет.
Чуда не произошло и практически сразу я понял что придется покупать отдельную сушку. Повторяюсь- конструктивно это разные приборы. И принципом действия и размером барабана и способом подключения и ценой цикла сушки.
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно нет

Автор поста оценил этот комментарий
А Miele?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оч хорошая техника. Судя по отзывам была бест оф бест, но последние модели уже не то качество. И функционал пожиже чем у той же лж. Привык что мне лыжа по вайфаю на телефон шлёт уведомления-я достирала, я домыла, я досушила). А Кондеями только с телефона и управляю, про пульты забыл)
Автор поста оценил этот комментарий

Сушильная машина Bosch WTH830L5SN

Автор поста оценил этот комментарий

Смотри что не ушло из России, я хаер беру

Автор поста оценил этот комментарий

AEG идеально! Прям исключительно доволен!

Автор поста оценил этот комментарий
asko t608hx.s
Прекрасно сушит, убирает ворсинки и так же гладит)
Автор поста оценил этот комментарий

ASKO -все модели отличаются только набором режимов вроде. Разглаживание паром-тоже клевая вещь)

Автор поста оценил этот комментарий

Имею уже вторую сушилку, ибо первая Канди сломалась после окончания гарантии, была отремонтирована и через год опять сломалась. Сейчас купил Беко и пока полет нормальный. Так вот скомканных вещей мог получить только если после сушки оставлял в ней вещи на сутки и более. Если сразу вытащить то даже утюг более не нужен.

Автор поста оценил этот комментарий

Я купил себе сушилку Candy, модель не помню. В районе 30к в прошлом году. Есть удаленное управление. Безумно доволен. У нас ещё 5 кошек живет, всю шерсть сушка собирает, разглаживает, вещи мягкие и как новые после нее... Жалею только от одном, что не купил её раньше)

Считаю, что сушка, как и посудомойка, должна быть обязательна в каждом доме)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Электролюкс с тепловым насосом. Брал самую дешевую на тот момент. Зимой, когда вышел на балкон, а куртка все так же висит дубовая, как и неделю назад.
Это и стало причиной.
Из минусов - пододеяльник все в себя втягивает, и сам в себя втягивается.
О мятости - постельное мятое, футболки-спортивки норм. Надо экспериментировать с режимами, мне влом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и про "отсутствием постоянно стоящей посреди квартиры сушилки с бельем" автор, мягко говоря, лукавит. Есть много одежды, которую нельзя не то что сушить в машине, а и отжимать в машинке.

И еще - у нас комбо машинка от LG. Брали в 2021 году. На тот момент была топовой. Так вот она ЗАЕБАЛА с очисткой фильтра на сливе. Он забивается пухом и шерстью от одежды и эта корейская сука падает в ошибку при попытке слива. Т. е. она стоит полная грязной воды и вопит об ошибке в приложении на смартфоне. И все бы хорошо - выкрутил фильтр, почистил, вставил обратно и продолжай программу. Но вот хер тебе! Эти обдолбанные любители дорамы поставили фильтр в самом низу машинки и прежде чем его выкрутить надо слить воду из машинки через очень тоненький и очень короткий шланг (при этом ничего глубже блюдца под него не подлазит). Приходится мне выдвигать машинку из ее места и сильно наклонять назад (а эта падла пипец какя большая и тяжелая) и держать ее в таком положении пока жена со скоростью спринтера выкручивает фильтр, чистит его и закручивает назад.

Казалось бы - можно регулярно (раз в месяц) чистить фильтр на сухой и пустой машинке, но она может упасть в эту ошибку раз-два за одну неделю. А может и три месяца работать без проблем.

И да - год назад у нее сгорел ТЭН. Причем его так закоротило, что она вышибала автомат в квартире. Пришедший мастер сказал, что это частая беда ЛыЖ с сушкой.

С ностальгией вспоминаю нашу старую стиралку Siemens, которая у нас лет 15 отработала без проблем, а сейчас у тещи на даче работает.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и написал «постоянно» стоящей, на раскладной сушилке сейчас висит только спортивная экипировка, несколько раз в наделю. Комбинированные стирально-сушильные машины, в-принципе, «говно на палке», поэтому у вас и столько негатива.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А если у вас будем много одежды из льна шерсти и других натуральных материалов, то с раскладной сушилкой будете жить в обнимку.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Лен, хлопок и шерсть, все там сушим.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы лучше ориентируйтест по ярлычкам производителей одежды. Им виднее что не стоит делать с их вещами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я спортивную экипировку и не сушу в ней. Но спасибо за заботу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку