354

Ответ на пост «Помощь ребёнку, наверное так стоит озаглавить пост»4

Много лет назад произошла со мной ситуация, которую я иногда вспоминаю и думаю, ну почему я подвергла себя такой опасности и не попросила помощи?

Итак, мне 18, на дворе 2003, я студентка второго курса колледжа.

Занятия у нас начинались после обеда и продолжались до позднего вечера.

Жила я в пригороде, до дома полтора часа на электричке, приезжала соответственно уже ночью.

В поселке, где я жила, была узловая ж/д станция, а наш дом находился по ту сторону от железной дороги.

Пригородный поезд приходил на третью платформу и с нее было ближе идти до дома- 15 минут по дорожке вдоль путей.

И вот я вышла как обычно из вагона.

Время около 21.30, зима, фонари, перрон полон людей. Иду в толпе, о чем-то задумалась.

Тут внезапно наступает тишина, я оглядываюсь и понимаю,что осталась я и какой-то мужик позади.

Не люблю, когда мне дышат в спину, поэтому прибавила шаг.

Спустя минуту вижу,что расстояние между нами никак не увеличилось. Подумала, человек тоже торопится, пропущу-ка его вперёд, и сильно сбавила шаг. Но человек позади не обгонял. Обернувшись, увидела,что и он сбавил шаг и расстояние между нами всё то же.

Надо отметить,что вначале путь хорошо освещался, потом шла каморка с дежурным по станции, а чуть дальше нужно было пройти вдоль высокой стены и свернуть в Г-образный тёмный переулок, а там и до дома рукой подать.

В тот вечер у этой каморки было людно, что случалось крайне редко. Рабочие что-то весело и шумно ремонтировали.

Я иду мимо и думаю, подождать с ними пока мужик пройдет, но выглядеть буду глупо.

Попросить помощи? Но что, если я ошибаюсь и  этот мужик просто идёт домой?

Так и прошла мимо них молча. Хотя встретилась глазами с женщиной и почему-то запомнила ее взгляд, так внимательно она на меня посмотрела. Может хотела спросить, не нужна ли помощь, да тоже не решилась.

В общем иду дальше, не оборачиваюсь, но прислушиваюсь. Мужик всё так же идёт позади меня метрах в 20.

И вот стена заканчивается, я мгновенно ныряю в переулок и бегу так, будто за мной гонится сам черт.

На бегу бросаю взгляд через плечо и вижу, мужик неподвижно стоит в начале переулка и смотрит как я улепетываю.

Всё бы ничего, да только то расстояние, что было между нами, он ну никак бы не преодолел за те 5-7 секунд, что я бежала, если бы шел с той же скоростью. Значит, как только я свернула и побежала, он тоже побежал. Только не ожидал,что я его засекла, потому что шла максимально расслабленно и старалась не подавать виду,что напугана.

И даже прибежав домой и немного придя в себя, ругала себя, вот глупая, напридумывала себе черт знает что.

А на следующий день дела, заботы и всё забылось.Юность и беспечность, что с нее взять?

Да только спустя время мне стало известно,что в поселке в это время находили трупы молодых девушек.

Продолжалось это пару месяцев и потом внезапно прекратилось. Опера знакомые говорили,что залётный какой-то видимо был, не поймали и он укатил дальше.

Теперь я задаюсь вопросом, как правильно объяснить своим детям,что лучше попросить помощи и выглядеть, возможно, глупо, если ошибёшься, чем не попросить вовсе и пострадать.

И как понять, к тому ли человеку ты обратился за ней? Ведь известны случаи про милых старушек и заботливых с виду женщин.

Впервые делюсь этой историей. Поэтому не обессудьте, если получилось сумбурно.

Всем добра и берегите себя и своих близких.

Истории из жизни

40.9K постов76.7K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.