Ответ на пост «Показывают, как внедрили систему 5S»

И еще из практики внедрения кайдзена на отдельном предприятии Юга России. Кайдзен подразумевает снижение так называемых "потерь", потеря это может быть к примеру - излишний запас материала и продукции на складе, что приводит к необходимости увеличения складских площадей с увеличением затрат на аренду и содержание их, потеря денег. Ну и как это коснулось меня - наличие запасных частей на складе также "потери", оборудование ж после ремонта и до следующего ремонта не должно ломаться... Ну да ладно, для уменьшения склада запчастей нам, как инженерам, была поставлена задача разработать техкарты ремонтов, идея была хороша - ты планируешь ремонт, система смотрит какие запчасти нужны к ремонту,и автоматически формирует заказ (с учетом времени поставки каждой позиции, т.е. что то заказывается скажем за три месяца, а что-то за неделю до ремонта). В теории всё классно. Но тут вступает так сказать тяжелая артиллерия в виде бухгалтерии предприятия. В России в организациях ведь как обычно - пришел к тебе товар, накладная с ним и ты этот товар к себе на склад можешь внести только с тем наименованием что у тебя в накладной входящей, иначе будет пересорт и невозможность списания. Вот в итоге и начались гемморои. От одной компании пришли подшипники с европейской маркировкой в накладных, от второй те же подшипники с русской маркировкой, корпусные подшипники то одним узлом а то отдельно корпус отдельно подшипник. И пипец. Ремонт назначен, техкарта есть, все прописано, запчасти есть но они с другим ниаменованием, и система считает что их нет - повторный заказ! И так было много, много раз. Поэтому систему оптимизации нельзя внедрять по щелчку пальцев (как этого хотят чаще всего руководители - мы вот тумблером щелкнем и все оптимизируется), это длительный научный процесс, требующий изменения всего предприятия.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред. Приходуем по собственным позициям. Входящие однотипные как "номенклатура контрагентов" т.е. (признаки - наименование, Арикулы и т.п. поставщика + сам поставщик), замены на таблице аналогов. Бухгалтерия номенклатуру не создает, только снабжение, т.к. бухгалтерия просто не знает, что есть что. Если на пришедшую номенклатуру нет прямого совпадения и нет "номенклатуры контрагента", звонок в снабжение с требованием создать "номенклатуру контрагента" с привязкой к внутренней.

Приходовать как написал контрагент, если есть разночтения все равно нельзя, т.к. ладно, во внутренний артикул, отдельно от прихода ты свел, а потом списывать что будешь? Их может быть десяток разных на приходе. Т.ч. в учете только свое, а чужое в соответствиях.

раскрыть ветку (1)
2
Вот именно! Вы формируете свой список номенклатуры, если что то для организации этого необходимо вносить изменения в устав и учетную политику организации! И когда ты пытаешься это внедрить на уже работающем предприятии никто этим заниматься не хочет. Мы же говорим о сложностях при внедрении.
Бред... Если б я не столкнулся с этим мож также бы подумал.
показать ответы
5

Типично бухгалтерский учет и технический учет отделяют. Из всех моих работ все в одной базе сделали только один раз. И это был SAP. Вначале бухам было пофиг на постоянное перемещение материалов и запчастей. Потом пришла нормальная главбухша и стала все приводить в порядок. И оказалось что если ты воткнул SFP модуль в Цыску это влечет за собой бухгалтерскую проводку. Бухгалтера акуели враз когда поняли объемы тусни. И понемногу вывели технический учет из SAPа в более приспособленный для этого CMDB. А там уже все как удобно инженерам и похрен на бухгалтерию.

На всех других работах бухгалтерия само по себе, техучет - само по себе.

Но самый цирк это когда вдруг в нашем логове появляется девочка из бухгалтерии с тележкой папок и говорит. Меня прислали к вам на инвентаризацию. Покажите мне где находится Сервер 1U с ценой 32446838748р18коп. И покажите где у вас тут стриппер.

раскрыть ветку (1)
1
Да в 1С та же фигня... У нас была система на 1С...
показать ответы

Причем здесь устав? Достаточно учетной политики. А учетная политика фактически обязана обновляться каждый год с учетом того, как часто меняется законодательство )). То, что в нее не хотят вносить необходимые изменения - на это должны быть административные рычаги. А оформляются аналоги однотипных товаров для бухгалтерии очень просто. Сделать аналогом подшипник и звездочку - это да, сложно.

раскрыть ветку (1)
Потому и говорю, внедрение это не по щелчку пальца -"Хоп, оптимизировали", а долгий многолетний труд с изменением всей цепочки управления, я не только нижнего рабочего звена, когда думают что поставят панели или тумбы с контурами ключей и все разом оптимизируются и начнут выдавать производительность "на гора".
А чо нельзя приходовать как аналог позиции? Простите.
раскрыть ветку (1)
Если в первичном документе написано "Подшипник 6202-2RS" то в общем случае ты должен его на бухучет принять как "Подшипник 6202-2RS", и списать ты его должен как "Подшипник 6202-2RS" а не как "Подшипник 180202". Да ты можешь ему назначить доп поле "внутренний номер" и весь учет и планирование вести по этому внутреннему номеру (что и следует делать так то в общем) но для этого нужно изменять скажем так первичные изменения в документах организации (устав и учетная политика), а попробуй это сделать в большой организации, которая работает уже лет 10.
Я блин пытался внедрить систему штрихкодирования на складе, и систему ордеров на перемещение ТМЦ с минимизацией ошибок и пересорта, но нет, так всё до сих пор там и ведется, на бумажках с последующей вбивкой в 1С... Я уж два года как уволился а воз и ныне там .
показать ответы