Ответ на пост «Почти новогодняя история»

Хотя уважаемая @babisla61 сразу подстраховалась:

Предвижу кота с лампой в комментариях, но история абсолютно реальна.

Но я, хотя и получил уже десяток минусов, продолжаю утверждать, что история абсолютно выдуманная.

Это одна из тысяч историй, под общей темой "не умышленное преступление", и её самой распространенной  разновидностью "не умышленная кража".

Впервые я услышал подобное еще будучи совсем младшеклассником, в 70-х годах прошлого столетия. История звучала в контексте не бросать портфель где попало. "Вот один мальчик бросил портфель где попало. А другой мальчик нашел часы командирские и спрятал в портфель первого мальчика. А дяденька сказал что часы у него украли. У первого мальчика нашли часы. И его посадили!"

И сколько я таких историй потом слышал - не пересчитать. И везде кто-то кому-то что-то подсунул и того обвинили в краже.

Но у всех этих рассказов всегда была проблема размеров украденного. За жевачку или шоколадку не посадят - масштаб не тот. А придумать что-то более дорогостоящие  у сочинителей не получалось. Ювелирка и тому подобное всё под стеклами - просто так не возьмешь. Даже бутылку дорого коньяку не так просто подсунуть. Точнее в рассказе-то можно, но слушатель не поверит - 0,5 кг всё таки значительный вес.

Ну, вот, а в этот раз придумали туфли. Вроде как не большие, не тяжелые и очень дорогие - тянет на уголовку. А ведь именно это надо рассказчикам, что бы "посадили" или "чуть не посадили", нужна драма.

С нетерпением жду, какой предмет используют сочинители в следующий раз, куда завернет наша жизнь и наши цены. Очень интересно.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.