Ответ на пост «Почему не прокатывает: "Ребята, давайте жить дружно!"?»

Скорее это теория игр с неполнотой информации. Я слегка изменил теорию "темного леса".

Представьте что вы находитесь очень далеко от цивилизации и вдруг к вам на встречу идет кто-то, вы замечаете что между вами валяется ружье. Ваши действия? Тут вариантов 2 либо бежать, либо попытаться схватить ружье так как вы не знаете, что представляет из себя ваш оппонент. При попытке побега есть шанс что вас догонят, остается другой вариант- захват ружья для контроля системы и при этом совершенно не обязательно причинять вред оппоненту. Но ваш оппонент думает точно также. В реальной жизни вместо ружья может быть технологии, ресурсы, люди. Вот и вся политика. А если людей много, те кто кооперируются, могут эффективнее захватывать "ружья" .Причиной такого поведения является страх от осознания своей слабости перед различными силами.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Притянуто за уши.
Если бы дело было исключительно в страхах, уже давно бы мир объединился под предлогом защититься всем вместе от различных природных катастроф.
Человеку свойственно желание получать блага и не прилагать для этого усилий, различные желания типа потешить своё чсв путём доминации над оппонентом и куча-куча всего.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот нормальный коммент. Здесь я согласен с вами ,что в относительно мирное время движущей силой является не только страх, но моя конструкция очень хорошо натягивается на "святые 90" и любую гражданку или когда только одно из государств получает технологии яо . Когда все хорошо люди тупеют и забывают где они и кто они.

Вот к примеру собака, живя у человека дома она белая и пушистая, но в городских джунглях она дичает и становятся агрессивной. И какое состояние этой собаки принять за настоящее? С людьми тоже самое.

Я считаю настоящим, только состояние борьбы с окружающей действительностью.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А ты в лесу как оказался? Ты не понимаешь кто может быть в лесу, а кто нет? Это настолько вакуумная теория, настолько же полезна как информация выживет ли пингвин в домашнем холодильнике.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю что у вас в голове, а вы видимо знаете что у меня в голове и как я себя веду.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто так люди в лес не ходят. У них есть мотив, цель, маршрут, вещи, воспитание в зависимости от региона (деревенский житель, малый город, большой город). Одно дело ты на территории с дикими племенами с незнакомым тебе языком, другое - в любой цивилизованной стране.


В твоих размышлениях я вижу слабую опору на всё это из чего делаю вывод - в твоей голове реальность учитывается слабо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам то в лес обычный ходил один или в только в городе чилиш, у меня на даче настоящий лес- там только медведей нет. Я когда хожу за грибами один, беру самый большой нож, волку будет пох на мое воспитание.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А рот тебе для чего? Спросить не судьба или ты рассматриваешь лес во время войны?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы батенька оптимист, там медведь может оказаться и не важно что я его спрашиваю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и поэтому ты сделаешь резкое движение, чтобы его испугать и вызвать защитную реакцию?)) причём тоже касается и дружелюбно настроенного человека - если ты побежишь хватать скорее всего его ружьё (т.к. оно наверняка именно его, ружья просто так не валяются в лесу), то вызовешь подозрения и сам создашь конфликтную ситуацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже бегу, мне пох на твои слова, главное действие, я в себе уверен и я

не буду тебя уничтожать, но ты об этом знаешь? Я научен - бежать нужно первым.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А дальше спокойно идти почему варианта нет?
Если ружьё валяется, то скорее всего уже заржавело/забилось/испорчено/разряжено и все метания погоды не сделают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я медведем оказался а не человеком и у меня к тебе много вкусных вопросов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте что...

Далее идет история из фанфиков начала 2000-х о том, вероятность чего в реальном мире равна нулю.

В реальной жизни вместо ружья может быть технологии, ресурсы, люди

Пельмени, блин!


Все это схоластика!

Надумывание ради надумывания.
Вы сами-то конкретику хоть где-либо привели? Хоть какие-то реальные факты из современного мира?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный пример из среды которой я увлекаюсь 3d графикой, автодеск скупил километр стартапов и технологий и забросил их , это что? это и есть страх перед конкурентами.

Скупка конкурентов в капитализме типичный пример моей теории. А это что, я про видео??? типичный пример поведения политиков для отбеливания себя на фоне других https://youtu.be/XEVvrw79cDc. Да пельмени. А схоластику вы сами не понимаете она про другое.

Предпросмотр
YouTube2:35
Автор поста оценил этот комментарий

Я назвал все это схоластикой в негативном ключе, потому что все эти рассуждения так же оторваны от жизни, как представления девочки-подростка о браке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретику приводи в пример, разбивай аргументами мою логику.Я служил по контракту и видел как люди говорят одно и бьют сябя пяткой в грудь о том какие они правильные и охуенные, но когда вставал реальный выбор большинство сралось и подчинялись системе. Страх это очень сильный мотиватор.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

При чём здесь схоластика, я не понимю. Но и теория игр (мат. дисциплина) здесь тоже ни при чём. Это какая то философия, как и в оригинальном посте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

serdca, говорит про схоластику т.к я к логической конструкции приделал движущую силу в виде неизвестности и страха.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

При чём здесь схоластика, я не понимю. Но и теория игр (мат. дисциплина) здесь тоже ни при чём. Это какая то философия, как и в оригинальном посте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://cyclowiki.org/wiki/Гипотеза_тёмного_леса#:~:text=Гипотеза тёмного леса (также теория,боятся быть уничтоженными этими цивилизациями,

Гипотезу тёмного леса можно рассматривать в рамках теории игр как игру с неполной информацией[15][16], которая характеризуется неполнотой информации о соперниках (прежде всего — их стратегиях) при наличии веры (вера — вероятностное распределение на множестве возможных типов) относительно возникающей при отсутствии информации неопределённости. В случае этой конкретной игры единственным условием победы является выживание[17]

Автор поста оценил этот комментарий

Эту схоластика, а не теория...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А аргументы где

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте, что такое схоластика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У человека есть квалиа, и сознание, мы единственные кто понимает свою конечность из всех животных на этой планете. Страх смерти и другие страхи. Вы это отрицаете, что-ли?

показать ответы