Ответ на пост «Почему мы после ВУЗов никому не нужны или "я отсидел за партой 5 лет дайте мне зарплату выше рынка"»2

Ладно. Работодатели плохие - мало платят! Работники плохие - много хотят!
Посмеялись и хватит.
Мои наблюдения: руководители на местах не способны максимально эффективно использовать потенциал работника. Они просто не понимают, что такое трудозатраты, навыки, компетенции и прочее интересное. Все эти системы и параметры, по которым более или менее крупные конторы с историей в 20-30 лет и больше считают стоимость часа работы это всё досталось нам ещё с советских времён, со времён плановой экономики! И в этих уравнениях никак совершенно не учитывается ни стоимость конечного продукта, ни различные издержки. Все цифры берутся с потолка или, как модно говорить среди таких "работодателей", "по рынку".
Например, в том же IT нет никаких "норма часов", зато есть "ЧЕЛОВЕКО-час" и всё пляшет от стоимости конкретного специалиста, который трудится над задачей. Можно нанять специалиста условно за 100 рублей в час, и тогда стоимость выполнения задачи будет не меньше 800 рублей, и только потом сюда будут приплюсованы всякие издержки, хотелки и прочая лабуда. А можно нанять специалиста за 50 рублей, но он сделает эту задачу не за 8, а за 12 часов, тогда стоимость задачи будет никак не ниже 600 рублей. А может такое быть, что задачу, рассчитанную на 8 часов, специалист за 100 рублей в час сделает за 4 часа, сэкономив 400 рублей своему работодателю. И всё это зависит от навыков и опыта специалиста, от сложности конкретной задачи, от поставленных сроков! То есть, от КОНКРЕТНЫХ параметров. Ну, айтишники могут поправить меня в деталях, но в общих чертах вроде так происходит (так мне рассказывали).
А вот ещё есть пример с юрисконсультом (здесь же на пикабе писал): сделать претензию для своего работодателя по трудовому договору стоит 300 рублей в час, а для физлица на стороне - 1500 рублей в час. Огромная разница, хотя ответственность, трудозатраты и время - одинаковые. И тут одно из двух: либо работодатель не умеет использовать потенциал работника по максимуму, чтобы в рамках рабочего дня у сотрудника не оставалось времени на подработки; либо же расценки для физлиц ЗАВЫШЕНЫ в 5 раз!

Так что вот эти вот ваши "Выпускник не может получать достойную зарплату" и вообще любые эмоциональные характеристики аля "у тебя ОПЫТА нет" - это всё от того берётся, что вы не понимаете, сколько стоит труд человека и от чего эта цена зависит. К счастью, у нас есть одна хорошая цифра, от которой мы можем плясать и которую постоянно забывают. Это МРОТ - 19 242 рубля. Эти деньги могут получать работники БЕЗ специальных навыков. Ну вот пришёл средний грузчик на полный день - 19 242 рубля - это минимум, который ему можно платить. В час получается что-то около 110 рублей. То есть, за 2 часа работы с грузами - 220 рублей. Что сделает нормальный работодатель? Откроет нормы охраны труда и посмотрит, какой вес допустим для взрослого мужчины (от 18 лет). Если вес грузов и их количество укладывается в эту норму, то вот тебе твои 220 рублей. Если вес грузов и их количество выше этой нормы - стоимость труда грузчика повышается в зависимости от превышения нормы и жадности работодателя. Это грубые расчёты сферического коня в вакууме, но для примера сгодится.

Теперь вернёмся к тому же выпускнику. Он учился, вероятно даже за свою учёбу заплатил от 200к рублей. У него есть набор специальных знаний, есть какая-никакая практика, он может брать на себя ответственность за то, что он делает. Он специалист. Его труд никак не может стоить МРОТ, его труд стоит МРОТх2 просто потому что к человеку самому по себе добавляются ещё определённые навыки, которые тоже стоят деняк (ну да, какие-то навыки могут стоить и дешевле, а какие-то - дороже, но в целом - х2). Плюс поправка на величину населённого пункта. И вот мы уже имеем минимум 50-55к для выпускника в какой-нибудь условной Самаре. Этого конечно пока ещё мало для полноценной жизни и это меньше, чем по рынку платят специалистам с опытом, аттестациями и набитой рукой, но и голубями питаться тоже не придётся, как при зарплате в 30-40 тысяч.

И не надо мне говорить, что работодатели не могут себе такого позволить, я видел цифры и некоторые даже сам считал. Всё они могут! Просто ЖАДНЫЕ очень, прикрываются всякими абстрактными понятиями и цифры берут с потолка. Вот такие дела.

Больше постов читайте по тегу «Образование». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ с реальными отзывами на сайте Пикабу Курсы.