Почему мы после ВУЗов никому не нужны или "я отсидел за партой 5 лет дайте мне зарплату выше рынка"2

Недавно разговорились о трудоустройстве выпускников ВУЗов и я услышала очередную историю о том что "мы вот такие все красивые ДИПЛОМИРОВАНЫЕ специалисты(тут куча пафоса, да) почему мы должны работать за 30-40 тысяч? Мы хотим сразу в рынок!"
Так вот ребятушки, мы живем в капитализме, и дядя, который предлагает вам работу, в первую очередь, думает о прибыли своего бизнеса. Вы для него сомнительное вложение денег, да-да вы именно вложение т.к.:
1. Вас нужно дополнительно обучать. К вам приставят наставника, и либо ему будут тоже доплачивать за то что-то с вами возится, либо он просто с вами возится, а своя производительность у него снижается
2. Готовьтесь, что первые пол года - год вы вообще не будете приносить ни копейки прибыли вашему работодателю. Т.е. зарплату вы получать будете, а вот КПД ваш фактический будет около нулевой.
И почему вы считаете, что при таких раскладах: отсутствии у вас опыта, узконаправленных знаний, привычки работать и рисках того, что вас научат/накормят/напоят, а вы уйдете, вам с разбегу должны платить ЗП в рынке или выше её?

Больше постов читайте по тегу «Образование». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ с реальными отзывами на сайте Пикабу Курсы.