Ответ на пост «Почему бедные остаются бедными?»

Там в начале поста идут 3 причины "

1. Бедные ленятся,
2. Не умеют распоряжаться деньгам,
3. Нет правильного мышления.

Я со своим опытом подписываюсь под каждым пунктом и ещё добавлю

4. Бедные боятся

В юности, ещё в школе я пришёл к твёрдому убеждению, что наличие высшего образования или образования в принципе не гарантирует тебе успешный успех в будущем.
Точнее вообще ничего не гарантирует.

Зачем тратить 5 лет на специальность, которая вообще может на момент окончания вуза потерять актуальность. А диплом ради диплома ну такое. Собственно я особо и не пылил по коридорам вуза.

Все интересные успешные (и не очень) проекты рождались из идеи. А родить идею нужна наблюдательность и широкий кругозор. Обычно в этом помогает начитанность, образованность (не путать с образованием) и разнообразный круг общения.

Заработать денег не сложно. Что с ними делать дальше? Вот тут в начале моего трудового пути мне не хватало опыта и общения с более успешными людьми. Некоторые мои идеи реализовывались в чужих руках, потому как сам не имел на тот момент средств.

Можно ли создать/организовать что то с минимум вложений? Можно. Свой первый строительный проект я организовал когда мне было 17 лет после окончания вечерней школы с затратой менее 2000р.

Вариантов правда тьма. Но люди этих возможностей либо боятся, либо ленятся.
Страх взять на себя ответственность в первую очередь. А про лень я знаю тонну примеров, когда ноющим людям, что в жизни жопа давали рабочий совет, прям пошаговый, как что делать. Они что-то сделали? Нет. Некоторые ещё и усугубляли ситуацию принятием неверных решений.

У меня тут давно была серия постов про автоподбор и перекупов, там по сути пошаговое бесплатное руководство в 4 постах как начать рубить бабло) Думаете кто-то взял это себе на заметку? Вряд-ли

Сейчас, особенно после эмиграции я осознал, что очень классно иметь трудовую специальность, ремесло. Что то уметь делать самому. Из этого можно рождать крутые проекты.

Сейчас очень круто, что есть множество курсов, выбирай что душе нравится, развивайся.

Ещё один страх- это работать в высокой конкурентной среде. Но это самое верное решение для бизнеса, ты учишься и развиваешься вместе с проектом.

Какой смысл было создавать автосервис, если в радиусе 5км их сотня? Я просто собрал всё, что не нравилось лично мне и большинству автомобилистов при посещении автотехцентров и исключил это в своём. Сроки, цены, качество и прозрачность работ вместо обманов. Сработало? Да

Ко мне приходили и писали из других сервисов рядом, почему у вас запись на 2 месяца вперёд, а у нас работы нет.

Бедным сложнее пробиваться, да. В богатых семьях есть возможность давать детям пробовать, создавать, ошибаться, снова пробовать и финансировать их опыт.

Есть знакомая семья, где подросток получал по 120тр в месяц на карманные расходы. Парень активно скупал технику на авито, ремонтировал или носил на ремонт, продавал. Сейчас скупает авто. Есть так же знакомые, где подростки при таком же финансировании просто все спускают на шмотки и наркоту.

Про ту же Испанию, как о стране для эмиграции и инвестиций я узнал поздно. Сам виноват, что отказывал себе в путешествиях и расширению кругозора.

Я однозначно был бы значительно успешнее и финансово богаче на сегодняшний день, если бы всё не приходилось шагать самому.

Идёшь такой, теряешь деньги, приобретаешь опыт. Пошаговых инструкций особо не раздают. Хаваешь то икру, то сухари. Но в этом и есть путь, дорогу осилит идущий