Ответ на пост «Парализовало лицо. Почему нужно как можно быстрее к врачу? Нейромемоблог»

Понимаю, что посты «быстрее бегите к врачу» всем уже надоели. Но вдруг, кому-то поможет.

Если вы поняли, что не можете надуть щёки или при полоскании зубов вода выплёвывается в каком-то странном направлении - пожалуйста, обратитесь к невропатологу как можно скорее, скорее всего дело не в том,что вы плохо спали.

Дальше как у меня было:

С утра при чистке зубов, полоскание было нормально (часто симптом, что вода совсем не держится за губами), а вот выплюнуть нормально не получилось - думаю, «спал неудобно - отлежал». В обед понял, что не могу щёки нормально надуть - спускает с одной стороны. Раздумывал над срочностью обращения к врачу пару часов, наверное. Потому что в голове описание проблемы «не могу надуть щёки» звучит как-то так себе, если честно. Да и скоро уже почти отпустило. В этот день общее самочувствие было так себе - слезился и дёргался глаз, но я все списал на недосып - ночью кошмар приснился. В общем после пары часов раздумий записался, всё-таки, к врачу. Запись только на следующий вечер, но у меня же ничего не болит…

А по дороге домой понял, что не могу моргнуть одним глазом, если зажмуриваю глаза, то правый зажмуривается, а левый просто прикрывается - вот тут меня проняло. Вызвал скорую домой. Думал всё - инсульт, но обошлось. Фельдшер скорой поспрашивал что и как, постучал молоточком, поводил им по рукам и лицу - говорит синдром Белла в лёгкой форме. Но лёгкая форма нифига не значит, что не надо его лечить.

Ну и последнее. Если вас не хотят записывать к врачу «да у вас фигня какая-то» - настаивайте, ссылайтесь на возможный инсульт, давите на уголовные последствия за врачебную халатность. Не забивайте - истории людей можете прочитать в посте, на который отвечаю. Врачи говорят, что обращение в первые часы очень часто позволяет вылечить без или с минимальными последствиями.

P.S.: Всё случилось вчера, т.ч. лечение только начинаю. На пост решился, потому что сам купился на «несерьёзность» первого симптома.