Ответ на пост «Ответ на пост "Сбер верни деньги!"»

Раз пошла волна постов и решения проблем, попробую и я.

История простая. Низкий курс иностранной валюты (в прошлом году) и острая нужда обновить компьютер толкнули меня в мошеннические лапы Мегамаркета (ранее СберМегамаркет или ООО«Маркетплейс»). Повёлся на большой кешбэк бонусными рублями при покупке ноутбука и здравый смысл отказал, вместо обычной покупки за обычные 60 т₽, решил я купить за 95т₽ с возвратом бонусными рублями 67 тысяч. На тот момент предложение казалось достаточно выгодным, учитывая, что за время короновируса, мы подсели на доставку продуктов и в любом случае эти бонусы нашлось бы куда пристроить.

Ответ на пост «Ответ на пост "Сбер верни деньги!"» Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Текст, Длиннопост, Ответ на пост, Мошенничество, Мегамаркет, Негатив

Скриншот из письма подтверждения покупки

Но всё оказалось куда прозаичнее. Сразу после доставки количество бонусов уменьшилось в 2 раза. Да, просто была сумма к возврату 67 248 рублей, а стала 33 150. При этом во всех письмах о подтверждении фигурировала правильная сумма бонусов.

Ответ на пост «Ответ на пост "Сбер верни деньги!"» Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Текст, Длиннопост, Ответ на пост, Мошенничество, Мегамаркет, Негатив

Из личного кабинета, до доставки

Ответ на пост «Ответ на пост "Сбер верни деньги!"» Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Текст, Длиннопост, Ответ на пост, Мошенничество, Мегамаркет, Негатив

Что получил по факту (скрин от сегодня, поэтому бонусы уже зелёные)

Дозвон до поддержки оказался тем ещё квестом. Примерно после часа ожидания оператор создал заявку и сообщил, что мне на почту напишут и попросят скриншоты (спойлер: нет, не написали). Создать заявку через личный кабинет нормально так же не получилось, форма предлагает любые темы (например, курьер опоздал и пр.), кроме нужной. Но я всё равно создал дополнительно обращение, в котором приложил все данные и указал номер заявки, данной оператором.

Самое интересное, что операторы техподдержки не могут ничего сказать про заявку, а люди которые заявкой занимаются, вероятно, принципиально не дают обратную связь, все письма были отправлены «в пустоту».

Спустя почти 2 месяца, я решил зайти с другого бока и написал на Банки.ру, теперь у меня есть «блог», в котором я раз в месяц пишу, что ничего не происходит, а там мне отвечают: «Я напишу вам сразу, как будут результаты. Ожидайте, пожалуйста».

После получения красноречивого и единственного ответа от поддержки «Мы провели необходимую работу по вашему обращению GDS-2027731 и считаем возможным его закрыть», я решил писать досудебную претензию.

Претензия расшевелила поддержку и спустя 150 дней после покупки мне написали и попросили скриншоты письма с подтверждением заказа. Мда. Оно было в каждом сообщении в поддержку, отправлено через сайт и на почту, приложено к досудебке в печатном виде и со ссылкой на Я.Диск и даже выложено на Банки.ру… Естественно я отправил повторно, ответом на письмо в течении часа. Но, спустя день мне написали, что «жаль что я не направил скриншоты, с ними бы мы смогли разобраться с проблемой.»

Всё это больше похоже на форменное издевательство. Ведь мне даже не написали что-то типа: «Извините была техническая ошибка, бла-бла…». Вместо этого я занимаюсь увлекательной перепиской с ТП. (справочно: заказ 9503997644893 (доставка 9504006768265)).

@Sber, может быть в Мегамаркете сразу написать, что все подобные предложения могут оказаться обманом? В моём случае выгоднее было купить в условном ДНС, получить их бонусы и потратить их на чайник какой-нибудь, чем трать на 50% больше и возвращать это покупкам в их же Мегамаркете (знаю, сам дурак). А ведь до сих пор можно встретить подобные предложения:

Ответ на пост «Ответ на пост "Сбер верни деньги!"» Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Текст, Длиннопост, Ответ на пост, Мошенничество, Мегамаркет, Негатив

"Скидка" 81% на утюг, выглядит заманчиво

Ответ на пост «Ответ на пост "Сбер верни деньги!"» Сбербанк, Деньги, Обман клиентов, Текст, Длиннопост, Ответ на пост, Мошенничество, Мегамаркет, Негатив

Монитор, вчера цена была 26т₽ и 11 тысяч бонусов

Возможно история заставит потенциальных покупателей задуматься и воздержаться от подобных "выгодных" покупок.