Ответ на пост «Ответ на пост "Как я не пошла на встречу покупателю..."»

Прочитал пост про курсантов и вспомнил историю. Правда меня никто не кидал.


Учился на 1 курсе института, и был у меня компьютер и принтер дома. А денег не было. Решил заняться набором текста на заказ. Тогда услуга была не то чтобы прям популярна, но востребована. Да и печатал я более менее быстро.

Дал объявление в газету - набор текста, 4 рубля за страницу, по самой нижней границе остальных предложений.Сотового тогда тоже у меня не было, был пейджер и городской телефон.

Ну вот, первый клиент, созвонились, встретились. Студент- заочник со строительного института. Нужно напечатать курсовую. Страниц 50-60 примерно. У него есть исходник напечатанный, но там где цифры ,везде исправлено ручкой или карандашом, какие должны быть. Ладно, договорились, я напечатал ему все за 3 дня (тогда первый раз столкнулся с понятием дедлайна - как обычно большую часть на последний вечер оставил, который постепенно перетек в ночь и утро)

В общем он рассчитался, все нормально, а через день позвонил его друг, с аналогичной просьбой. Такая же курсовая, только цифры на другие исправлены, и почерк исправления похуже. Но поскольку исходник то в электронном виде уже есть, то работы намного меньше, и договорились за полцены. Начинаю набирать текст, и через несколько страниц понимаю, что цифры не бьются. Когда первую печатал, немного вник в суть, уже суть работы не помню, но смысл что от исходных данных делается какой-то расчет. В общем звоню этому парню:


- слушай, такая проблема, примерно с 6 страницы цифры которые ручкой исправлены не бьются, там ошибки дальше идут. Мне то пофиг конечно, я как есть перепечатаю, но если преподаватель в суть вникнет, явно будет видно что неверные расчеты. Кто вообще эти цифры писал?

- Блин, пиздец, хуевая ситуация. Препод по-любому вникнет, дотошный. Цифры эти нам крендель один рассчитывал, сначала Витале (это первый заказчик) потом мне. И с него уже не спросишь, он в другой городу уехал..

- Ну вот так вот короче, думай что делать.

- Слушай.. ну а вот ты раз понял, что цифры неправильные, ты получается понимаешь суть расчета?

- Ну не то чтобы прям понимаю, но разобраться могу, откуда что берется, там же главное исходные цифры, а дальше уже чистая арифметика идет. Ну и графики получится по другому рисовать надо.

- А давай так, я тебе полную цену за лист заплачу, как за новый набор,  а ты все сделаешь, как должно.

- Ну давай, только на пару дней больше нужно.

- Да не вопрос, договорились.

В общем сделал я ему эту курсовую, он рассчитался. А на следующий день опять от него на пейджер сообщение. Созвонились.

- Слушай, тут такое дело, курсовую сдал, все заебись. Тут у нас еще народ мучается, у них чисто исходные данные есть, а расчетов никаких. Ты раз приноровился уже, может возьмешься? Я им обозначил по 10 руб. за лист, если что)

- Блин, интересно. Ну а че, давай попробую.

В общем таким же макаром сделал  еще 5 курсовых. Пришлось правда в паре мест поразбираться, где значения в минус уходили, но разобрался. Парня этого потом за посредничество пивом угостил.

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
142
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило. Моя будущая жена сдавала физику в меде. Попросила помочь. Я тогда на 2 или 3 курсе был, общая физика загружена в оперативную память полностью. Ну сел там у них в кафешке, пивка взял (тогда ещё пиво в студенческой столовке/кафешке продавалось, и курить на лестнице можно было...), вышла она "в туалет", я быстренько задачки порешал, отдал и сижу жду когда она освободится. И... Тут народ потянулся, муравьиную тропу ко мне проложили... Ну а что, задачки для студента МЭИ элементарные, сижу примусы починяю))) Одни за спасибо подходили, другие денежку клали. Особенно понравилась одна девчушка, подошла, говорит - ты задачи по физике решаешь? - Ну да. - О, ты пиво любишь? Ща!!! Принесла мне бутылок 10 пива, пока я решал, одну сама выпила, рыгнула, забрала листки и ушла)))

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило футбольного тренера Дика Адвоката, работал переводчиком у тренера, понял суть и потом сам стал тренером.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не про Моуриньо? Адвокат начинал ассистентом главного тренера, а Жозе потренировал и потом, благодаря знанию языка, стал переводчиком)

55
Автор поста оценил этот комментарий
Принесла мне бутылок 10 пива, пока я решал, одну сама выпила, рыгнула, забрала листки и ушла)))

Она классная! ;-))

Рыгнула - прелесть)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку