Ответ на пост «Ответ на пост "Дефицит кадров"»

И я пожалуй поделюсь.

Я работаю в сфере биофармацевтики - по простому это производство лекарственных средств, но не традиционным путем химического синтеза, а на основании живой материи - животных, как правило генетически модифицированных, их отдельных органов, тканей или живых клеток. Эти лекарства интересны в первую очередь тем, что позволяют получить сложные биомолекулы, которых нельзя получить обычным химическим путем - а это позволяет создавать лекарства от ранее неизлечимых заболеваний. А ещё они крайне сложные в производстве и очень дорого стоят - и не потому, что капиталисты жадные, а потому что больных с какой нибудь редкой болячкой может быть мало, а сложные разработку и производство отбить нужно.

Как пример - лекарство от спинальной мышечной атрофии - редкого генетического заболевания, которое гарантированно приводит к смерти в возрасте ребенка. Представьте ужас родителей когда они видят, как их дитя задыхается и умирает, а они ничем не могут помочь. До недавнего времени заболевание было неизлечимым. А потом появился биофармацевтический препарат одна лишь инъекция которого навсегда излечивала ребенка - один единственный укол! Вы только представьте - не чудо ли это?

Теперь о себе - я вообще имею два высших образования + кандидатскую степень. Хотя, справедливости ради замечу что все три образования слабоваты, хоть я учился в сильных ВУЗах. Первое из РХТУ - ранее это был один из сильнейших технологических универов страны, сейчас - середнячок. Тем ни менее учили там вроде неплохо, но вот чему учат и зачем - нифига не объясняли. Вот навалят тебе сопромата, механики и начерталки - сиди зубри. Сиди листай древние пожелтевшие советские учебники. А нахрена оно нужно - не понятно, и как тут учиться? Второе получал в МГУ - была интересная программа, но кого из нас готовили - не знал видимо даже ее руководитель. Поэтому по специальности которая у нас в дипломе работают всего два человека из группы лол. Про кандидатскую даже говорить не хочу - чисто для галочки получилось. В аспирантуру шел с желанием развивать науку, а как понял какая хрень там происходит - уже жалко было бросать.

Ладно, не о том речь - я в 2018 был на стажировке в Швейцарии. Я учился тому как производить эти самые препараты. Это невероятно ценное знание которым мало кто обладал на тот момент в России. Да, на работу меня приглашали, но угадайте какую зарплату обещали? 80-100к на тот момент максимум. И это за знание как излечить тысячи и тысячи людей.

Я сейчас начальник участка и зарплата получше (хотя всё равно гроши), а вот к примеру оператор на участке получает 60к у нас. Вот вы только представьте да? Человек который в день выполняет десятки сложнейших манипуляций - одна ошибка которого может привести к потере всей серии стоимостью в несколько миллиардов рублей получает 60к. Да нахрен ему такая ответственность - он лучше за те же деньги слесарем в автосервис пойдет. Вот и работают у меня на участке одни ленивые тормоза - все хорошие кто приходит быстро куда то ещё идут - кто ещё на такие условия пойдет? Я сколько раз говорил что надо зп поднимать, а то и тех растеряем - да какое там...

Вообще в России в биофарме ситуация крайне плачевная - компаний, производящих такие препараты можно по пальцам одной руки пересчитать - Биокад, Генериум, Фармасинтез и Р-Фарм. У первых двух ещё что-то получается, у последних скорее нет, чем да. Я работал в двух из них - сейчас в третьей, но картина везде примерно одна и та же.

Как я уже раньше говорил, такие лекарства очень дорогие и пациент их в обычной аптеке купить не может - значит их должно покупать государство. В десятых годах у нас в стране были планы по развитию фармацевтической отрасли, была нацпрограмма Фарма-2020. К сожалению цели программы выполнены не были - у государства, видать другие заботы нашлись, а после 2022 так и вообще на отрасль болт положили по понятным причинам. Зачем нам высокоэффективные лекарства, когда можно бесполезное говно типа Анаферона и Оцилококцинума делать. В любой нормальной стране производителя этой пустышки давно в тюрьму бы посадили, а у нас аж по телевизору рекламируют - какие молодцы.

К чему я всю эту речь толкал - не всегда дело в капиталистах, а ещё и в государстве - именно государство должно выставлять приоритеты и толкать отрасль вперёд. Очень жаль что у нас в стране приоритет не спасение людей, а их убийство.

Что-то я всю правду-матку напорол - опубликуюсь ка я анонимно пожалуй.