Ответ на пост «Ответ на пост "Что думает повар про охреневших официантов?"»

Первое что всегда хочется спросить у таких поваров:

Если официанты в шоколаде, почему сам не пойдешь официантом?

На что ТС дает ответ:

«Потому что:

1. Я слегка картавлю

2. Я слишком большой для официанта)

3. Поваром я стал к 28 годам только, сменив сферу из-за отчасти здоровья, отчасти того, что перегорел от прошлой сферы

4. По состоянию здоровья (слух плохой стал)

5. Я люблю готовить)»

Т.е. исходя из логики самого автора для официанта все равно нужны какие никакие навыки.

Далее:

«Люди заранее заказывали столы и блюда которые будут есть. Повара на кухне - как ишаки с утра до ночи - носятся по кухне с тараканами, в запаре, отдавая ещё заказы паралельно. В конце дня уже без сил остаёшься, вот совсем. Но, б*ять внимание! Кто получает премию с банкета? Правильно, официанты и администратор! Что простите за втф?! За то, что Вы вынесли эти убогие тарелки и улыбались? Вы там с дубу попадали?»

По поводу банкетов вообще отдельная тема.

Да, еду люди заказали заранее. Да, повара бегают как ишаки, но в это время персонал зала готовит зал (такая вот тавтология), никто не пинает хуи.

Далее всегда при банкетном обслуживании повара отдали еду и филонят, в это время ты как раз бегаешь с тарелками. И да, повара заканчивают примерно в 22:00 свою работу и сваливают домой, а персонал зала работает до того, как гости уйдут. А потом еще до 2-3 ночи убирают зал. Это ответ к тому за что официанты и админы получают за обслуживание банкета. ИМХО банкетные нужно делить и на поваров (что везде и делали в местах где я работала).

Ну и далее немного ИМХО по поводу чая:

1. Официант не престижная работа, туда идут в основном студенты чтобы был гибкий график.

Основной оклад всегда мизер, особенно учитывая, что в большинстве случаев у тебя не набегает 25 рабочих дней.

Работала летом в пафосном заведении в центре города. У меня было 28 рабочих смен по 14 часов. Мне окладом заплатили 12 000.

Оклад повара в среднем 40 000 за условный месяц.

При такой разнице оклада официанты «живут» на чай. И это политика руководства. Виноваты ли в этом условный «Вася» или «Катя» большой вопрос.

Если повара не устраивает своя оплата, то наверное надо говорить с руководством об этом, а не бомбить на чай «Васи» или «Кати».

2. Почему чай именно официанту?

Потому что официант это тот человек, который непосредственно контактирует с гостем. Да, чай могут оставить и за кухню, но если кухня не понравилась, то гость может оставить чай просто за обслуживание.

Плюс если блюдо не понравилось то негатив будет выслушивать «Вася» или «Катя». На моей памяти ни один повар, бьющий себя пяткой в грудь, ни разу не вышел получить обратную связь при негативе, зато всегда лезут в твой карман.

Ну и просто это работа и она тяжелая. От тебя требуется максимум многозадачности и оооочень много стрессоустойчивости, потому что:

1. повару что-то не нравится и плохое настроение? Повар наорет на официанта.

2. бармену что-то не нравится и плохое настроение? Бармен наорет на официанта.

3. админу что-то не нравится и плохое настроение? Админ наорет на официанта.

4. уборщице что-то не нравится и плохое настроение? Уборщица наорет на официанта.

5. гостю что-то не нравится и плохое настроение? Гость наорет на официанта.

Ну и так далее.

3. По поводу разделения чая.

Разделение чая всегда политика руководства и все.

Ну а далее ИМХО. Если персонал заведения работает как команда, все друг другу помогают и делают общее дело, то поделится чаем со всеми вообще не в падлу.

А если вечная грызня, повара сваливают на тебя весь негатив за день, специально ставят палки в колеса, принципиально не читают комментарии к блюду, заставляют платить за блюдо если гостю не понравилось – то пусть идут лесом.

4. По поводу оставления чая в принципе

Это всегда на ваше усмотрение. Хотите оставлять – оставляйте, не хотите – не оставляйте. Все. В любой работе есть «охуевшие черти», в том числе и официанты, которые считают что все обязаны оставлять чай. Большинство – обычные люди. Я спокойно относилась к «нечайным».

Пост анонимный, потому что общее веяние пикабу – официанты все гандоны, просто хотела показать другую точку зрения. Негатив отхватывать на основной аккаунт не хочется – мое право.