Ответ на пост «Отсутствие друзей и спокойствия»

Выше нос, приятель! У меня сынулька один в один как ты .Сдвг-шечка :) . И проблемы у сына - всё как у тебя . Как будто ты про него рассказывал . Я хотела начать писать про него на Пикабу , чтобы люди хоть немного понимали , что они есть среди нас , и к ним нужен особый подход . Например , ребенка с дцп  сразу можно отличить от других и не  докапываться до дефектов речи/поведения и т д . А вот ребенку с сдвг гораздо сложнее . Внешне он ничем не отличается от других  , но тараканы в его голове танцуют пасодобль с самого рождения . И, он точно в этом не виноват и не понимает , что в нем не устраивает остальных . Мы же слепого человека не  унижаем за то, что он слепой . Не виним в чем то . Вот так же и детей сдвг очень глупо обвинять за их поведение. Оно - «врожденное». И с этим нужно смирится всем окружающимЯ  сразу поняла что он отличается от других детей . Наверное , это и позволило не довести его до госпитализации в пнд . Я сразу забрала его из школы , перевела на семейное образование , Нам поставили диагноз сдвг . А детишек с этим диагнозом ругать и тем более бить за их поведение равносильно тому как тушить пожар бензином :) Надо просто принять их  такими «гиперобщительными»,  что порой дается очень сложно. Мне кажется, у тебя тоже именно сдвг  , просто жаль , что родители сразу не смогли помочь тебе огородить  от всех последствий . В пнд мы только наблюдались у психиатра , нам сказали что есть шанс что к 18 годам пройдёт и если будет пометка о госпитализации, то, увы, это скажется например на получении прав и т д . Вообще , пришлось воевать со всеми . Даже с родственниками , которые только к его 8-9 годам поняли , что он другой . А до этого обвиняли меня в том , что я плохо воспитываю. Иногда мне казалось , что я схожу с ума . А еще Он не мог в 7 лет одеть шапку, шарф  и завязать шнурки . Ему всегда нужно было помогать . Я психовала , а оказывается это одно из последствий сдвг , когда моторика рук развивается слабо . В школе нам предложили перейти в коррекционную ( из за его поведения конечно же 😄) и это всё при том что он в 7-8 лет мог перечитывать огромные христоматии , имел феноменальную память , и уже в 4 года просил решать с ним задачи на сложение и вычитание . Но дети с таким диагнозом неудобны обществу . Вот и захотели отправить туда , где с ним будет меньше всего проблем . Поэтому мы просто учимся дома .

А еще хочу сказать что вы - очень клевые детки ! ( да, я прочитала , что тебе скоро 18, но всё же ты не на много старше моего , ему будет 13) .  Вы тонко чувствуете этот мир , у вас огромное сердце и вы многие вещи воспринимаете близко к сердцу гораздо эмоциональнее простых людей . Отсюда и ваша агрессия. Мы очень близки с сыном и я прекрасно понимаю то, что тебя беспокоит , как общество к  тебе относится и какие тебе приходится испытывать на себе . Пожалуйста , не отчаивайся! Очень хочется поддержать тебя и донести что ты не один . Как минимум мой  покемон такой же . Тоже пока контачит обычно с детьми моих подруг , с другими не ладится.  Но главное , что близкие и любящие тебя люди были рядом .  Если что , пиши . Я правда пока не знаю где тут личные сообщения и т д , это мой первый комментарий на  Пикабу . Но я попробую разобраться .

P.S. В нашей стране есть только одно разрешенное  средство от сдвг - страттера. Кому то помогает кому то нет . Нам не помогло . Но может ваш психиатр что подскажет .

P.P.S  Я - далеко не идеальная мать . И психую и ругаюсь и ору ( уже крайне редко )  потому что некоторые моменты в поведении невыносимы. И не укладываются в голове .  Когда сыну было 7 лет , я начала сама посещать психотерапевта , потому что уже не вывозила такое необычное поведение ребенка.  Доходило до суицидальных мыслей . В голове было только «люблю и ненавижу, ненавижу и люблю».  Мы справились ! Я и тебе желаю тебе справится! Не бойся  обращаться за помощью. Жму руку 👋

3 P.S. Неврологи/психиатры ставят сдвг направо - налево . Даже самым обычным , но активным деткам . Отсюда неразбериха и непонимание у родителей. Если вам интересно почитать про детей с самым настоящим сдвг, и как они справляются с проблемами как у вас , то есть форум сдвг -дети.ком. Там много полезной информации !

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.