Ответ на пост «Окурки залетают в квартиру»

На самом деле, встав (снова) на место курильщика, я бы посоветовал сначала просто поговорить. Спокойно, воззвать к логике, этике и социальной составляющей возможного конфликта.
Ибо раньше сам швырял окурки с балкона, при том, что было не важно, на каком этаже я жил - с 7-го, с 12-го - везде летят отлично.
Мудак? Да, не отрицаю. А самое главное, что понимаю это уже. Теперь. А в этом таится огромная разница. Потому как и бывавшая меня за это упрекала, да и сам чувствовал, что всё-таки это неправильно - сорить там, где живешь. Но всё-таки как-то быстренько покурил, выкинул, окошко закрыл, никто не спалил - и хорошо. Забыли, живем дальше.
Но в один момент, по итогу переезда в другую квартиру, находившуюся на 13-м этаже, в моей комнате не оказалось балкона, и мне приходилось уже выходить на перекуры в подъезд, где я познакомился с интеллигентной спокойной женщиной, живущей в квартире напротив. Она тоже курила, если что.
Пару раз во время наших коротких бесед за перекурами она видела, как я просто пулял окурки в открытое окно на улицу, но не делала даже замечания, а я оба раза говорил вслух, что надо б найти тару под бычки, только переехал же, ещё не придумал, что подогнать под это дело.
На третий раз, увидев, как я подношу руку к окну, чтоб в очередной раз побить свой личный рекорд по дальности броска, она протянула мне свою баночку и спокойно, чуть поморщившись, сказала: «Не надо, скиньте лучше сюда».
Тару я нашёл пару часов спустя и выходил всегда только с ней, а если забывал, то обязательно возвращался за ней в квартиру (под это дело, кстати, у меня отлично подошла туба из-под «принглс»).
Ну не мог я допустить, чтоб меня ещё раз «поймали за руку». Стыдно в тот момент было как-то. Не наорала, не возмутилась, даже голоса не повысила. Хотя могла, так как по логике была права, да и муж её был главным по дому (это как-то по-другому называется, уже не помню). Но это я потом уже узнал.
Так что люди вполне могут адекватно отреагировать, ведь обычные разговоры иногда все ещё помогают.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.