Ответ на пост «Оказывается»

Не понимаю, почему так, но за свою карьеру я усвоила, как факт: чем лучше ты работаешь, чем больше успеваешь - тем больше борзеет руководство. Я экономист. Хороший. Работала на госпредприятии, его ликвидировали, весь штат сократили. Через пару месяцев устроилась на производственное предприятие, изначально на период декрета основного сотрудника. Меня 2 недели обучали, ещё 2 недели я работала в паре с девушкой, могла спросить (работа имела уйму нюансов), потом она ушла в отпуск и я осталась одна. В один прекрасный день вырубается свет, ни черта не пашет, а у нас срочный тендер, ответ надо дать в течение пары часов. Речь шла о расчёте стоимости готового здания. С постройкой, отделкой, коммуникациями и т.д. Я ваяла по памяти, успела, выслали коммерческое. Дали свет, замдир просит пересчитать калькуляцию, насколько сильно мы лоханулись. Мой расчёт по памяти отличался на 5%, в нашу пользу. Не лоханулись абсолютно. Замдир сказал тогда только: "Я никуда тебя не отпущу с нашей конторы".
Работала я хорошо и много, но чем дальше, тем больше начиналось "да, сейчас 16.30 пятницы, но вот эта гора заявок должна быть рассчитана к утру понедельника" и "куда ты пошла, времени всего 19.30?". Муж перестал меня видеть, я приходила домой зачастую когда он уже ложился спать.
Мне нашли новую должность, когда девушка из декрета вышла обратно. Точнее, под меня и ещё троих перспективных создали новый отдел. Задач нарезали - до второго пришествия не справиться. Но мы пытались и работали всё больше.
Потом мы выиграли тендер. Огромный проект. На 2 ярда. Меня вызвал директор и слёзно умолял помочь отделу снабжения, ибо творилась вакханалия - привозили не то и не тогда, когда надо, в расчетах с контрагентами жопа, никто толком не может сказать, кому и сколько мы должны, что нам поставили, а что нет, и на всё ли есть сертификаты. Обещал хорошую прибавку. Деньги были нужны - ипотека, все дела. Я согласилась. Сказать, что я уставала - ничего не сказать. Но я справлялась, совмещая 2 должности.
А потом грянул кризис. Металл резко подорожал в цене, а руководством предприятия был принят ряд сомнительных решений, итогом которых стали лютые штрафные санкции. Стали экономить на всём. Начали выводить на простой, чтобы платить меньше. Но работать надо было всё равно. "Поймите, тяжёлое время, скоро всё наладится". Так прошло полгода. Меня замкнули напрямую на финансового директора, я начала заниматься вообще всем подряд, что не успевал он... а вот денег всё меньше и меньше. Я сказала руководству, что так не пойдёт, я за гроши работать не буду. Обещали добавить. Добавили ровно на 1 месяц. А потом пришёл январь, я получила квиток... и просто села и написала заявление по собственному. 17к (это был 2017 год) за работу в двух отделах и помощь финдиру. Это не зарплата, это оскорбление. Я уходила вникуда, но меня это абсолютно не пугало. Новую работу я нашла за 2 дня. С зарплатой выше и должностью круче. И узнала, что да, можно высыпаться. Можно в 18.00 встать и пойти домой. Если застряла в пробке и опоздала на 10 минут - не надо полчаса объяснять отделу кадров, как так вышло. Если заболела - можно позвонить начальнику и сказать: "Мне плохо, можно я из дома сегодня поработаю?", а он ответит: "Ты дурная что ли? Лежи и лечись! И чтоб раньше, чем через 3 дня в офисе не видел, заразу не плоди". И сохранит ЗП за эти дни. И если начальник просит задержаться, но доделать - ты делаешь, потому что это исключение и ты знаешь, что не припекло бы - он не стал бы просить, а твоя работа отразится в квитке. Просто начинаешь чувствовать себя человеком.
С конторы, из которой уволилась, потом звонили несколько раз, предлагали вернуться. Один раз прямо так: "Как должна называться твоя должность и сколько зарплата, чтобы ты вернулась?"))) Я ответила, что попытка хорошая, но нет. Мне слишком понравилось снова чувствовать себя человеком.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
410
Автор поста оценил этот комментарий
Кто везёт на том и едут. Работала я как-то в госучреждении и была у нас такая Викуля. Что не попросишь отказать не может. Хвалили, грамоты давали. Постепенно стала она делать чужую работу, все её звали когда что-то срочно сделать надо. Все отчёты на неё свесили. Все уходят с работы в 17.00, а Викуля в 20.30, что б на автобус успеть. Ей говорили: а кому ещё мы доверим это дело? Та тупая, эта дурная. Только вот тупая и дурная зарплату получали такую же, а работали в три раза меньше. И в одно прекрасное утро Викуля поняла, что на грамоты в магазине продуктов не купишь и уволилась.
раскрыть ветку (32)
118
Автор поста оценил этот комментарий
О, да, вот эти манипуляции: "Пойми, я только тебе это могу доверить, ну покажи мне пальцем, кто ещё не запорет эту работу?" - это прямо, как по учебнику. Когда работодатель видит, что ты относишься к работе, он начинает на это чувство ответственности нехило так давить.
раскрыть ветку (26)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что мешает сказать дада, +100500 к окладу, деньги вперед. Или просто «нет»? Детский сад, штаны на лямках. Работодателю выгодно, чтоб все было и ничего за это не было, как и работнику, каждый по свою сторону. Другое дело, что умный работодатель не будет зарываться – ну так не работаете с неумными.

раскрыть ветку (23)
91
Автор поста оценил этот комментарий
А часто вам зарплату вперёд платят? Когда денег стало непропорционально мало относительно выполняемых функций, я пошла и впрямую сказала - платите больше или счастливо оставаться. Добавили. Ровно на 1 месяц, я полагала, что это вопрос решённый и работала. А за январь урезали вдвое с просьбой понять и простить. Я написала заявление на увольнение. В чем детский сад?
раскрыть ветку (15)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

видимо это те самые люди, которые выросли на историях про работу с Пикабу. (на которых ссылался модер, когда хуесосил пикабушников за "незрелость")

13
Автор поста оценил этот комментарий

Только до этой ситуации вы описываете как на вас ездили разные злыдни. Это раз. Два – не надо работать в черную, когда тут плачу, тут не плачу. Три – договариваться надо на берегу, не когда прижмет и ой чото работы привалило, а до, дополнительная нагрузка стоит столько-то. Четыре – если вы такая ценная, то можно и до денег попросить, чо нет-то? Пусть премию выпишут. А у вас детский сад.

раскрыть ветку (9)
41
Автор поста оценил этот комментарий
А я работала полностью в белую. Оклады были копеечные, что-то около мрота, остальное премиями. И как вы понимаете, премиями можно манипулировать на очень большую дельту. Ну поговорила я с финдиром, ну добавил он, хорошо добавил. Логично, что я успокоилась, меня услышали. Мне за полгода наперёд надо было денег затребовать? Даже в самых розовых фантазиях ни один руководитель на такое не пойдёт.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Допсоглашение на это есть, где всё можно прописать. И когда организации нужно, уж поверьте мне, они найдут как оформить. А всё вот это: а как я оформлю и бла-бла-бла сказочки для дурачков.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, нужно быть профессиональным юристом, дабы точно знать, кто что может делать, а кто нет.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Можно консультироваться.
я же давненько уже тусуюсь на пикабу и много интересного узнала. 2 раза вернули деньги за новые ботинки, которые начали рваться. Про трудовые отношения много тонкостей узнала. Про собеседования с эйчарами. Ещё конечно кучу всякой ненужной фигни. Но это ж развлекательный сайт
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я б напрягла ь работать в месте, где не-премиальную часть платят премией, или была б готова что меня могут кинуть – тогда б запросила велкам-бонус или что-то такое, чтоб нивелировать возможный кидок. Но даже предположив что платят вам честно – судя по всему вы не очень умеете в договоренность ртом – да, в сумме за полгода вперед, если это разовая акция. А что не-разовая – вы вряд ли четко обговорили судя по вашим словам. Понятно, что в идеальном мире работник подписывает трудовой договор, выполняет строго свои обязанности и в 5 вечера уходит домой, а в реальности везде возможны нюансы – но если работать на адекватного работодателя, то это решается переговорами. Своего он не упустит, но его цель – чтоб бабло капало, резать курицу, несущую золотые яйца, т.е. реального ценного работника, ему тоже не надо. Вот что вам сказали, когда вы возмутились на копейки в ведомости?

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз - мне позвонил бывший работодатель и предложил место в его новой конторе на зарплату +5к к той, которую я имела в тот момент. Я пошла к директору, сказала, как есть, и мне добавили аналогичные 5к, чтобы я осталась. Платили их исправно, без замечаний.
Когда начался кризис, начали срезать всем поголовно с каждым месяцем всё больше и больше - снова пришла к финдиру и сказала, что либо получаю, как было, либо я на вас больше не работаю. Он согласился и пообещал, что меня больше урезания зарплаты и все эти простои не касаются, я работаю, за сколько работала. А на следующий месяц кинул, я больше не стала с ним разговаривать. О чем разговаривать с человеком, который не держит своё слово?
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас хорошо понимаю...

Сама в таком же цейтноте работала пару лет.

Пишут  ребята в комментах - мол сама не молодец.

А когда я оглядываюсь, то понимаю, что когда ты в работе по уши, то выныриваешь раз в пару месяцев, а тебя уже со всех сторон завалили.

Приходишь и просишь прибавку, а тебе через раз обещают, завтраками кормят и повышают копейками.

А увольняешься не после того как пару раз обманули, а когда понимаешь, что обман там где ты работаешь - это система и тебе в ней пахать надоело.

А еще чувство ответственности за то, что делаешь давит и многие начальники этим очень умело манипулируют. Воспитание опять же - если мама с папой с детства учили, что хорошие девочки старших и начальство на хрен не посылают, то...

И нет смысла оправдываться и объяснять. Тем, кто в такую моральную центрифугу не попадал сам, объяснять бесполезно. А уж оправдываться - тем более.   

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

То есть,  17к - это урезанная вдвое «увеличенная зарплата»?  до этого было 34к? За то, что вы описывали?

Автор поста оценил этот комментарий

не, просто подписать допник к ТД, с изменениями в п 3,1, начиная со слов "...установить окладную часть в сумме....."

Автор поста оценил этот комментарий

А в договоре какая зп была указана?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. в январе 17 года урезали вдвое и стало 17 тыров? Стал быть до этого было 34? И вы за это пахали на два отдела и финдиректора и это с учетом крутой прибавки? И вы считаете себя хорошим экономистом???

Я бы на месте вашего мужа послал вас... далеко...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже не понимаю. Тебе прямым текстом говорят - ты сверхценный сотрудник, так почему не попросить компенсацию за сверхценность? Деньгами, привилегиями, снижением нагрузки в той части, где могут сделать и не другие...

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сверценный, чтоб много работать, а чтоб много получать - "очередь за забором" и "кому ты нужна кроме нас?"
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Последний раз, как мне так сказали, лет 12 назад, я рассмеялся в лицо генеральному директору и вышел, хлопнув дверью. И не пожалел ни разу.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так один раз хлопнула. А потом пересмотрела тактику. Сначала ищу хорошее место, прощаюсь со всеми хорошо. Но бесплатно естественно потом не буду помогать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я и ушел на уже готовое место. И со всеми, кроме этого старого упыря попрощался вполне дружески)

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё итак "дохера получаешь" )

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какие все непонятливые вдруг.

2
Автор поста оценил этот комментарий

нормально, было. Только у тех, кто запарывал работу зп была в разы ниже моей. И потому меня не напрягало, что я за них работу делаю.

Автор поста оценил этот комментарий

ваще не понимаю, как это может работать))) да кому угодно доверяйте

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну и норм. На её место уже 5 Викуль конкурс. Типа выбор шибко богатый?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф. Раскидали её работу на текущих и все.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На её место нашли девушку, которая умеет слать нахер
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и изжили её всем коллективом.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Тупая и дурная в этой истории была Викуля
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку