Ответ на пост «Одиночки и отношения»

Годами мы ищем очаг, в котором наш огонь души смог бы разгореться с новой силой. Ищем людей, которые способны понять хотя бы половину наших мыслей и желаний. Со стороны кажется, что одиночкам никто не нужен, поэтому они никого и не ищут. На самом деле, им просто безумно тяжело искать. Вдвойне тяжело искать таких же, как они сами, потому что в этом случае блок идёт с обеих сторон, и практически невозможно подойти друг к другу на расстояние, на котором получится коснуться друг друга пальцами вытянутых рук. Парадокс в том, что ближе тоже подходить нельзя. В этом случае моментально срабатывает сигнал тревоги, и перед воротами души опускается железный заслон. Именно так происходит каждый раз, когда к нам пытается подойти близко кто-то из «обычных» людей, который не видит этой границы и танком прёт через линию красных флажков, за которой начинается зона нашей безопасности. Нарушитель встречает железный заслон и думает, что этот заслон — это и есть мы. Кого-то это удивляет, кого-то это злит, но никто из них даже не догадывается о том, что происходит за заслоном. Не должны догадываться. Догадаются — нам конец.

Нам тяжело понимать людей. Нам тяжело разговаривать с ними. Мы не знаем, чего от них ждать, при этом сами то и дело шокируем их своими поступками. Мы не можем сказать им о том, что происходит внутри нас, это вызовет слишком много ненужных вопросов. Проще поддерживать нейтральный фасад и делать вид, что нам тоже интересно всё то, чем они живут. В нашей душе постоянно борются друг с другом страх непонимания и безумное желание найти того, кто сможет нас понять. При этом каждый первый из нас живёт с ощущением, что он на свете такой один. Будучи не в силах долго сохранять на лице благополучную маску, мы прячемся. В тишину библиотек, в темноту ночей, в лабиринты заброшенных зданий. Лишь в интернет выплёскивается поток наших мыслей и чувств. Иногда.

Текст мой, тег [Моё].

Ответ на пост «Одиночки и отношения» Отношения, Одиночество, Знакомства, Общение, Мат, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

Весьма вероятно, что ты шизоид, также как и я. Носитель личностной акцентуации, главная характеристика которой — закрытость. Характерные признаки: склонность к задумчивости, фантазированию, построению теорий. При этом мысли и фантазии часто весьма причудливы, а причина закрытости — страх того, что их кто-то узнает, вытащит на всеобщее обозрение и растопчет, заставив от всего отказаться, фактически отказаться от себя. Знакомо? Также характерны напряжённые отношения с родителями, так как именно родительский прессинг и приводит к формированию данной акцентуации. Из внешних признаков характерны сбивчивая речь, пренебрежение внешним видом, в частности неопрятная одежда. Но это не данность, всё сильно зависит от того, по какой акцентуации идёт компенсация. У меня, например, речь наоборот очень стройная. Также шизоид — не обязательно интроверт, хотя таких большинство. Есть одиночки-экстраверты, которые могут быть очень общительными и шумными, их способ защиты от внешнего мира — отпугивание. При этом они такие же закрытые.

Всё, что ты написал, очень похоже на меня. И противоречий в твоей позиции я не вижу. Да, хочется иметь рядом человека, но так, чтобы не нарушалась зона безопасности, чтобы два "я" не превращались в "мы". Да, хочется секса, как физиологической разрядки. И в то же время как театральной сцены, на которой можно реализовать будоражащие воображение сценарии. Главное, что не как способа проявления чувств, как его воспринимает большинство. И в этом проблема. Отмечу даже, что для меня секс и любовь — в принципе вещи друг с другом не связанные. Любовь — это высокое. Это общие цели, поэзия и философия, кофе при луне и забота о взаимной безопасности. А секс — это шёпот подкорки из самых древних структур мозга. Подкорка хочет, много и разного. И её нужно либо глушить, либо удовлетворять, иначе шёпот превратится в навязчивое состояние.

Ответ на пост «Одиночки и отношения» Отношения, Одиночество, Знакомства, Общение, Мат, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

Я по итогу даже смог обзавестись семьёй и детьми. Как это вышло? Да сам не знаю. Это она меня нашла. Я лишь согласился помочь с решением некоторых проблем. Познакомились мы в аниме-клубе, который я до сих пор считаю лучшим, что случилось со мной за всю жизнь. Как оказалось гораздо позже, мы оба неправильно прочитали личные потребности друг друга, но в тот момент это было для нас не важно. Она попала в жизненный капкан, и её мотивацией было "не столько туда, сколько отсюда". Во мне взыграл синдром рыцаря на белом коне, который я полностью не могу вытравить из себя до сих пор. В результате мы влипли в историю, известную психологам как "шизоидно-истероидный роман". Союз двух крайних противоположностей, которые сначала притягиваются, а потом начинают друг друга разрушать. Итог — 12 лет брака, трое детей и развод со скандалом, катализатором которого послужила накрывшая нас в 2016-2018 годах финансовая жопа. К счастью, чуть погодя оба решили, что худой мир лучше хорошей войны и пришли к состоянию, которое моя тёща называет "семья, но не брак".

Как раз тогда я ушёл в переписки, чтобы хоть чем-то занять измученный мозг. Какие-то затухали быстро. Какие-то продолжались месяцами, а объём писем исчислялся целыми страницами. Пару раз мне даже казалось, что я нашёл своего человека. Вот прямо ту, с которой я хотел бы быть. Но финансовая жопа продолжалась, а живу я на самом краю нашей несчастной федерации, поэтому самого главного не произошло. С одной в итоге поругались, с другой исчерпали все возможные темы для разговора. От большинства других просто узнал разные интересные штуки. Одна из респонденток, с которой я поделился, что у меня часто весьма неплохо завязывается общение с девушками, которые переживают проблемы, задала интересный вопрос: не задумывался ли я, почему я притягиваю к себе именно таких девушек?

Позже я переключился с виртуального мира на реальный и попробовал искать конкретно секс. Большого успеха не добился. Обычно меня либо отшивают за километр с выражением крайнего презрения, нередко клеймя инфантилом, либо общение не выходит за рамки дружеского и плавно затухает, ни к чему не приведя. Один раз у меня получилось вытащить девушку на свидание, но там всё закончилось вообще кринжово. Почему так выходит — самому интересно. Без сомнения, это я что-то делаю не так, но что именно — никто не подскажет. Быть может, я обманываю себя и на самом деле ищу любовь, которую мне никто не предлагает. А быть может, проблема в той схеме, которая сидит у меня в голове. То есть я просто понимаю секс не так, как 95% населения.

Забавно, что при абсолютной засухе с девушками на этом рынке нет отбоя от парней, желающих порезвиться. И я бы, может быть, даже рассмотрел бы такой вариант (уж не знаю, кто я — би или би-любопытный). Но, во-первых, им тоже всем нужно не совсем то, что ищу я, а во-вторых, останавливает страх подцепить что-нибудь, а презервативы у подобной публики не в чести.

Ответ на пост «Одиночки и отношения» Отношения, Одиночество, Знакомства, Общение, Мат, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

Каким я вижу идеал отношений?

Прежде всего, в них не будет слова "вместе". Будет слово "рядом". Мы будем друг для друга рядом, всегда готовые прийти на помощь, поддержать, посоветовать. Вместо диалога обмен монологами. Тот, кому есть, что сказать, говорит. Второй слушает. Или только делает вид, что слушает, этого достаточно. Обязательно соблюдение дистанции, комфортной для обоих. В общем доме у каждого должны быть своё место, свои вещи и свои дела. Общими должны быть только кухня, ванная и постель. Последнее — обязательный пункт. При этом каждый должен по мере сил поддерживать уют и порядок в доме, ибо надёжный тыл — наше всё.

Достижим ли этот образ? Не знаю, но продолжаю верить.

В посте использованы иллюстрации финской художницы Heikala.

Болталка Лиги Знакомств

3.3K поста8.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!