Ответ на пост «Один из минусов квартиры на 1 этаже. Плюс фобия»

Такая участь может быть и у тех, кто живет выше первого этажа. Как минимум, из-за обратных клапанов, которые тут уже упоминали.
Но у меня летом того года был случай - который нарочно не придумаешь.

Живу я в пятиэтажной хрущёвке, на втором этаже. На первом этаже магазины. До недавнего времени подо мной был большой магазин для туризма, охоты и рыбалки. Этим магазином ранее были выкуплены были 4 квартиры с первого этажа и две со второго.
Туалет для персонала, а также разные административные и складские комнаты в этом магазине - были на втором этаже. Первый же этаж был чисто торговым залом, и туалеты бывших когда-то там квартир были замурованы.

Но в какой-то момент магазин закрылся, а его помещение разделили на несколько помещений поменьше. Новые собственники захотели заиметь свой туалет. Как бы почему нет? Стояк ведь никуда не делся, он просто закупорен. Вытаскивай затычку, ставь унитаз и дело в шляпе.
И тут начинается самое интересное. Владельцы будущего бизнеса находят дешевого сантехника и тот им ставит туалет. Вроде как всё классно, туалет есть, вода смывается. Закрывают магазин на ночь, а утром следующего дня унитаз полон воды и немного на пол пролилось. Вызывают горе-сантехника, он тросом чистит и вода уходит. На следующий день ситуация повторяется.
В какой-то момент им надоело чистить тросом толчок и вытирать полы, решили, что не судьба им с туалетом собственным жить, заделывают обратно вывод на унитаз.
Всё стало прекрасно до того момента, пока вода не полилась с потолка. К моему несчастью, в этот момент я был не дома. Мне позвонил ответственный человек по нашему дому и обрадовал новостью, что владелец магазина искал "мудилу со второго этажа, который топит мой ещё не открывшийся магазин". Но ответственный был в курсе про их мытарство с туалетом, поэтому он мне и магазинщику сразу сказал, что мудила на первом этаже находится.
В общем, прыгаю в машину и приезжаю домой. Картина грустная, но не фатальная. Т.к. по непонятной причине уровни полов разные, да и сами полы кривые - большего всего урон получил коридор и совмещенный санузел. Комнату подтопило только на входе, не затронув мебель. Кухне же повезло, её не затопило совсем. Какашки не плавали, только бумага торчала из унитаза. Ну и вода не сильно вонючая. А всё потому, что надо мной всего три квартиры, две из которых сдаются студентам, которых в конце июля там нет, а в оставшейся живут пенсионеры, а они сильно воду не тратят, и не срут как кони.

В чём же причина, спросите вы? Да всё просто. Вывод на унитаз в древние времена (когда квартиры были выкуплены под торговое помещение) был заделан кирпичом с цементом. Горе-сантехник почему-то посчитал, что всё это просто замазано цементом и выбил всё внутрь трубы. Чуть ниже, в подвале, труба делает изгиб в 90 градусов, где этот кирпич прекрасно встаёт, но не перекрывает полностью проход воде. А потом говно вперемешку с бумагой плотно утрамбовывается в оставшиеся щели и проход перекрывается, вода идет вверх. Это с переменным успехом чинилось тросом. Но когда вывод на первом этаже вновь законопатили, да понадежнее, чем до этого - через пару дней вода пошла верхом унитаза у меня.
Финал истории таков, что новый собственник магазина компенсировал мне траты на клиниг, и на этом мы разошлись. Ремонт у меня старый, давно пора всё переделывать, так что дорогого ничего не пострадало. Спустя год об этой ситуации ничего не напоминает. Ни запаха, ни грязи не осталось.
Угол канализации в подвале, где застрял кирпич, пришлось разбирать (чугун ведь) и менять на 45 градусное пластиковое колено.
Верхом идиотизма было закупорить канализацию и не перекрыть стояк, сообщив куда надо о неисправности канализации.
Фотографий и видео с лёту не нашел, они похоже лежат на компе, а я вновь не дома. Да и что вам дадут фотки мокрых полов с коврами? Квартира плавала моя, тег моё стоит заслуженно.

Недвижимость Live | Real Estat

254 поста249 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Принимаем посты от вас, соответвущей тематики и тегов одобрим все! Будьте вежливы, не спамьте, не баяньте, уважайте друг друга! Добавляйтесь в чаты недвижимости.