Ответ на пост «Очередной раз про ОСАГО»

Хорошо, это с относительно свежей машиной. Но что делать со старой, а не дай бог, антиквариатом? Перемещаться на старом авто никто не запрещает. Просто проходишь то, покупаешь страховку, да также ездишь. Но стоит кому-то вьехать в тебя и начинается веселье. Хорошо, что сейчас хоть износ ограничили 50%, а то в славном 10м году, когда приехали в зад моих жигулей, мне насчитал РГС износ 140%!
Старые машины, негласно, не отправляют на ремонт, откупаются обычно деньгами. Но считают они вообще какую-то ересь. Например, у меня стоял фонарь металлический, а мне считают как пластиковое фуфло, которое ни по каким нормам не пройдет. Мой вариант фонаря не выпускается лет цать, но на авито можно купить даже новый, однако ценник от РСА отличается иногда в десятки раз. Бампер считают в сборе, ага, молодцы, покажите мне где купить новый бампер в сборе, сам куплю. Многие детали приходится собирать по крупинкам с разных уголков страны, да еще и с пересылками. И никак не доказать факт покупки. Ты же все у частников берешь. А не дай бог у тебя на той же копейке стояли фары Евролюкс, например (для справки, одна новая фара на ранние жигули может стоить до 30т.р.), то тебе тоже посчитают фару за 150р как современный аналог?
По идее, по закону об отсОСАГО транспортное средство должно быть восстановлено в состояние до ДТП. Так какого фига там считают современные аналоги? У меня стоял хромированный металлический фонарь? Будьте добры, оплатите мне оригинальный фонарь. Стоял у меня собранный бампер, так и оплатите его со всеми комплектующими, а не голую балку. И так во всем со старым авто. Каждый рубль приходится отбивать. Последний раз пришлось реально брать каталог запчастей на свою машину и тыкать носом эксперта в каждую деталь. И даже после всей нервотрепки приходится доплачивать из своего кармана.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а для средства передвижения и пластиковая фара сойдёт.


Надо всё же определить, что вам важнее - аутентичность или функция передвижения. И действовать соответствующим решению образом.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойдет. Она банально не светит из-за отсутствия отражателя, коим является сам корпус металлического фонаря. В любом случае-это имущество и оно повреждено. Это как тебе разбили айфон, а предложили кнопочную нокию взамен. Не, ну звонить же пойдет.
59
Автор поста оценил этот комментарий

В этой ситуации бесит, что виновник аварии спит спокойно. Отремонтировал свою машину и всё. А пострадавший в аварии носится по страховым, оценщикам, экспертам, кузовным центрам и так далее, и все это по предварительной записи и за все экспертизы нужно платить.


Мне официальный кузовной центр производителя автомобиля сделал дефектовку на 156 000 рублей ремонта с деталями оригинальными. Страховая потом отправила меня в свой кузовной центр, там сделали осмотр (по записи 2 недели очередь). Из кузовной от страховой позвонил мастер через 4 дня и сказал, что ремонт 120 000 рублей с китайскими аналогами деталей будет стоить, и мне нужно будет доплатить 40 000 рублей так как со страховой они согласовали только 80 000 рублей. Я, не виновник аварии должен еще платить за ремонт своей машины. Потом позвонили из страховой и предложили 53 000 рублей выплаты наличными.


Хотел обратиться к финансовому омбудсмену и в суд, но кузовной центр мне не выдает на руки акт осмотра машины. Заявляя, что я не платил за осмотр машины, а платила страховая.


Виновник аварии уже давно починил свою машину и спокоен как удав. В результате я сделал договор переуступки прав требования с автоюристами. Пускай теперь автоюристы судятся со страховой компанией Росгосстрах!

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас, вроде как, и в свою страховую даже не сообщает о ДТП. Вьехал и пошел спать. За ОСАГО платишь бешеные деньги, а сервиса ноль. За границей, утрированно конечно, страховая тебя в такси усодит, кофием напоит, машину в сервис оттащит и через недельку к дому целенькую пригонит.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит, вероятно, как-то оценить машину как музейный экспонат. Может даже зарегистрировать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как музейный экспонат можно позиционировать только полностью оригинальную и аутентичную машину, но тогда и ездить на ней нельзя будет. Это станет имуществом, но не средством передвижения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эксплуатация не дорого.
Чинить дорого
Мне в каблук кто то приехал
Теперь угол надо искать
Крышку бензобака скрутили. На авито по 1000 продают, в сельском магазине за 65 рублей купил.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С москвичами вообще интересная история. Там либо дорого, либо на помойке валяется, при этом качество одинаковое. Нынче это довольно редкая машина стала.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это да... Хочется. Надо брать Волгу 24ю и таранить этих долбоебов...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы не учитываете человеческий фактор, вдруг человеку срочно надо, а вы так с ним (с) (любой правозащитник).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
140 % это ты типа еще и должен виновнику остался?😁
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Росгосстраху😂
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мститель на черной молнии?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда весьма хочется быть мстителем на гнилой молнии, чтобы без сожаления надамаживать окружающим ездюкам...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Телеканал местный купил авто и права на видеоролики наказателя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык это ж вроде как и изначально шоу было?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странный пост, честно гря. Сосага это чтобы с себя снять финансовую ответственность в случае ДТП. А чтобы починить машину если в нее приехали - это каско. И каско на ретро стоит как пиздец.
А вы, получается, желаете купить мороженную треску, но чтобы на вкус была как свежая сёмга. Ну не бывает так...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каско на старые авто просто не делают. Именно как авто их не страхуют. А по сосаге тебе должны восстановить ТС до состояния как было до ДТП.
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если эксплуатация древнего автомобиля так дорога и геморройна, не проще ли купить что-то посвежее? Или просто «классика» нравится?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого и так купил новую машину, ее проще восстанавливать и оценочная стоимость выше. Однако, даже в редкие случаи выехать покататься, умудряются умельцы приехать в зад. Тут даже сделать ничего нельзя.
Автор поста оценил этот комментарий
Размер суммы в экспертизе не важен. Нет такой практики что её как то частями присуждают, либо все либо ничего. Однако в случае с ничего, ответчик должен доказать факт, обратный экспертизе, что практически нереально (если только твоя экспертиза не мухлевала)
и в суде штрафы и неустойки взыскивают опять же не с потерпевшего и вообще не в суде. Все это делает омбудсмен в отношении страховой (у меня кстати вышло так что страховая еле успела в положенный срок деньки перевести, дня 2 оставалось, если была бы просрочка, то неустойка составила бы ещё 90к)
с виновника можно взять только разницу между тем что выплатила страховая и фактической суммой ущерба по экспертизе. У меня ремонт суммарно был на 520к, с износом вышло 245 к выплате. А типо рыночная цена авто вообще 320к, и более этого с учётом годных остатков не получить в приципе, авто списывается в утиль при превышении и платится максимум 320к. Так вот разница между выплаченным и ценой по экспертизе, взыскивается с виновника.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте еще факт, что если был европротокол, то в регионах больше сотни вовсе не выжать со страховой.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Братан, ты как будто только родился)
есть великолепная весч под названием "независимая экспертиза".
Страховая мне за дтп заплатила 68т.р. сама. По итогу работы с экспертами сумма выросла до 250тысяч (из них 18 отдал экспертам) Нормальная тема. Ещё ровно столько же можно высудить с виновника. Чего ты переживаешь то? Просто этим заниматься надо. Пол года у меня ушло. Я на виновника в суд не подавал, потому как и без того ремонт мне обошёлся максимум в 30к.
там (в независимой) тебе все что только можно посчитают, и сверху добавят. Главное согласие в страховой не подписывать никакое
моему авто 20 лет (Тойота). Въехали в бочину, минус 2 двери, крыло, порог и стойка, задняя крыло. Стока и порог просто вмятины. Фактически поменял навесное, даже красить не пришлось.
просто мало кто знает про эти конторы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас весьма трудно независимо оценить. Нынче все смотрят по базе РСА. И только если там нет, то лезут по интернету. Если есть на твою машину за 100р в базе деталь, то независимый также посчитает, максимум без износа. А еще перед судом не забудь к омбудсмену сходить.
показать ответы