Ответ на пост «О собеседованиях на 700к/месяц»

После прочтения поста о собеседованиях на 700к захотелось рассказать про свои собеседования на ~300к. Автор просто мега мозг, кажется, что я не знаю и десятой доли того объёма, чем владеет он. Я не разбираюсь в высшей математике, не знаю алгоритмов, не знаю архитектур процессоров, не разбираюсь в машинном обучении. Имею опыт во фронтенде около 7 лет.
Так за какие же навыки я хочу 300к?

Месяц назад я ушел в никуда, обновил резюме и начал проходить собеседования. Искал вакансии на js/react разработчика, полная удаленка, вилка 280-320к.Все описанные ниже собеседования +- на эти деньги. Искал без уклона в сторону тимлида, просто разраб. Т.к. живу за Уралом, ещё отсекал предложения, где нужно было работать именно по московскому времени.

После короткого звонка-знакомства с hr обычно было два этапа - технический и софтскиловый.

Россельхозбанк.
На техническом собеседовании спрашивали стандартные вопросы по js, отличия http2, http1, https, цикл событий в браузере, кучу вопросов по специфике react.js.
Мне казалось, что я отвечал довольно не плохо, но в итоге прислали отказ. Мне кажется, причина отказа в том, что у меня знания более практические, а они оценивали меня довольно формально.
Например, был вопрос - сколько типов данных в js. Я зная, что typeof от массива вернёт object, как и от объекта, а typeof от функции вернёт function, хотя функция является объектом. Знаю, что есть более-менее новый тип symbol. Но я не помню, что считается за отдельный тип, а что нет, чтобы правильно посчитать количество типов. В итоге у меня получилось число больше, чем правильный ответ. И по этому вопросу получил 'минус'.

Сбер
Точнее это был не сбер, а контора, которая продаёт людей в сбер на аутстаф. Но техническое собеседование проводили сами сотрудники сбера. Техническая часть состояла из лайвкодинга минут на 40. Надо было добавить пагинацию к списку в тудулист на реакте, и даже разрешали гуглить. В общем довольно легко справился.
В итоге сделали оффер, по ИП (не официальное трудоустройство) на 15 тыс за рабочий день. После отказа увеличили предложение до 17.

Контур
Долго спрашивали очень много стандартных вопросов из "JavaScript для собеседований", прошлись по каждой главе из учебника JavaScript.ru. В итоге предложили 250к

Люксофт
Это крупное агенство, вывезли всех сотрудников из РФ после 24 февраля. Вакансия с релокацией в Сербию. Техническое интервью проводил разработчик из Индии на английском языке. Было много вопросов типа 'что выведется в консоль', потом надо было написать функцию карирования, и ещё пару несложных подобных задачек. По теоретическим вопросам - спросили про event loop, dry, solid.
По ощущениям, ответил процентов на 80-90. По результатам пригласили на следующий этап, но всё затянулось и я принял другой офер.

Ещё было несколько малоизвестных маленьких компании́, название которых мало что кому-то скажет, но спрашивали всё то же самое. Вообще после пары-тройки интервью сложилось впечатление, что нового уже ничего не спрашивают, повторил эту теорию, и отвечаешь на все вопросы.

На софтскиловом этапе спрашивают какие самые сложные задачи приходилось решать, по каким критериям выбираю работу, иногда про хобби и жизнь вне работы. Ни разу не спросили про то, кем вижу себя через 5 лет.

В итоге было несколько оферов, выбрал не самое жирное предложение по деньгам, но где и денег нормально, и с коллегами сразу нашел общий язык, и проект приятный.

Вот так вот, ничего сверхъестественного. Время от времени терзает синдром самозванца. Не понимаю, ну как мне платят столько денег, если работаю, не особо напрягаясь, 8 часов в день. И после восьми часов выключаю уведомления и иду домой. Как так может быть, в то же время как, например, врачи на скорой засыпают на ходу от усталости и не зарабатывают столько. И ещё миллион примеров более серьезных и важных профессий, где вознаграждение гораздо скромнее. Не считаю такое положение вещей справедливым, но и отказываться от этих денег не буду, пока такая ситуация существует на рынке труда.

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

1440
Автор поста оценил этот комментарий

Я буквально вот так сейчас тебя увидел)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
247
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, взоржал, чуть ребенка не разбудил :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как совмещаются:

полная удаленка

и

после восьми часов [...] иду домой

?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Снимаю место в офисе, типа коворкинга
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно что вопросы на собесах "за 150 тысяч" и "за 300 тысяч" отличаются несильно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вопросы те же. Но, возможно, ответы нужны более сильные. Иначе я не понимаю, почему чел, который работает за 150 не может просто уйти на Х2
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, привет.
Как у вас с английским языком?
На каком языке, в основном, изучали материал, когда учили IT?
В работе сильно нужен английский или неплохо живётся и без него на таких ЗП?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Английский целенаправленно учил несколько лет с репетитором в группе уже будучи взрослым, уровень примерно B2. Изучал и на русском, и на английском. Гуглю всё на английском.
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю, но чисто на верстке, фронтендом полноценным назвать сложно. Книги/курсы, я знаю, бесполезны. Вопрос в том, где и как расти? На работе задачи с чистым программированием не дают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы посоветовал найти человека в компании, который любит учить. Можно прямо сказать "будь моим ментором", а можно периодически показывать свой код и подходить с вопросами. Плюс поговорить с человеком, который даёт вам задачи, наверное это тимлид. Сказать ему, куда вы хотите развиваться. Иногда, это просто решается разговором, и следующая подходящая задача достанется вам. Ну и книги и курсы на этом этапе тоже полезны.
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, что почитать по JS и React? Я подумал, раз Вы сказали, что проверяли в основном теорию и её стоило бы повторить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По реакту официальную документацию не так давно переписали полностью, там прямо с примерами и объяснением плохих практик, хороших практик. По js не подскажу. Ну learn JavaScript ru вы и так наверное знаете
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а в есть в вашем cv опыт typescript и vue?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с тайпскриптом плотно работаю, с вью опыт есть, но искал работу на реакт
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, я плохо написал. У меня околонулевые знания в JS, как дойти до такого же уровня, как и вы? Сейчас знаю только верстку html/css.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, вы работаете фронтендером/верстальщиком или нет? Если не работаете, то надо искать работу и получать опыт. Нет таких книг/курсов/статей которые прочитаешь - и супер специалист.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как дойти до такого уровня в JS?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что именно нужен уровень в знании языка какой-то. Пройди пару собесов и попроси фидбэк, пом работай над слабыми сторонами
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это отдельный тип, наверное забыли и bigInt, просто это самые базовые вопросы, за них ставят большой минус

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у меня счёт как раз получился больше, потому что я array как отдельный тип назвал. BigInt не забыл, но только потому находился в этом периоде постоянных собеседований. В другое время бы не назвал. Но по-моему, забыть bigInt не большой грек, у него очень узкая зона применения.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И как, нормально работается? У меня коллеги так хотели сделать, но чёт им быстро не понравилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне отлично. Снимать отдельный офис и сидеть одному в четырех стенах - это слишком уж уныло. А дома семья отвлекает
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«полная удаленка, вилка 280-320к», НО,


«Я не разбираюсь в высшей математике, не знаю алгоритмов, не знаю архитектур процессоров, не разбираюсь в машинном обучении.»


Вы просто не смогли защитить свои высокие пожелания в зарплате. Это высокая зарплата для JS скриптера в России.


«Знаю, что есть более-менее новый тип symbol», для собеседующего чел хочет 300 тыс и не помнит символ. Занавес.

Плохо помните/знаете теорию. Если бы в Яндекс пошли, то там ещё заставили кучу задач решать. Прохождения тестирования это тоже навык.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не пойму, как вы из цитаты "знаю ... symbol", вывели "не помнит symbol". :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно, многим было бы интересно заглянуть за ширму собеседований и узнать детальнее, что там и как спрашивают. Было бы здорово, если бы автор смог поделиться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На Ютубе есть много собеседований по фронту
Предпросмотр
YouTube56:10
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы учились и на какую специальность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учился в универе на электроника/микроэлектроника. По специальности не работал
показать ответы