Ответ на пост «О смысле жизни по Достоевскому»1

Достоевский Гений, безусловно.

Как безусловно и то, что он страдал височной эпилепсией. Это болезнь которая "порождает религии", во время припадка доставляя некоторым больным чувство единения со вселенной и Богом.


Ответ на пост «О смысле жизни по Достоевскому» Философия, Религия, Федор Достоевский, Братья Карамазовы, Мудрость, Критическое мышление, Смысл жизни, Реальность, Свобода, Личность, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

В своих воспоминаниях Софья Ковалевская приводит случай, рассказанный писателем: «...я почувствовал, что небо сошло на землю и поглотило меня. Я реально постигнул Бога и проникнулся им... Вы все, здоровые люди, и не подозреваете, что такое счастье, то счастье, которое испытываем мы, эпилептики, за секунду перед припадком. Магомет уверяет в своем Коране, что видел рай и был в нем... Он не лжет! Он действительно был в раю в припадке падучей, которою страдал, как и я. Не знаю, длится ли это блаженство секунды, или часы, или месяцы, но, верьте слову, все радости, которые может дать жизнь, не взял бы я за него!»


Ответ на пост «О смысле жизни по Достоевскому» Философия, Религия, Федор Достоевский, Братья Карамазовы, Мудрость, Критическое мышление, Смысл жизни, Реальность, Свобода, Личность, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

Страдающие височной эпилепсией люди часто не могут подобрать слова, чтобы описать столь сложную ауру, однако подчеркивают, что ощущения всегда одни и те же. Нередка ситуация, когда переживаемый опыт трактуется как мистический, настолько он бывает похож на откровение. Волнующее описание височного пароксизма мы видим в «Бесах»:

«Есть секунды, их всего зараз приходит пять или шесть, и вы вдруг чувствуете присутствие вечной гармонии, совершенно достигнутой. Это не земное; я не про то, что оно небесное, а про то, что человек в земном виде не может перенести. Надо перемениться физически или умереть. Это чувство ясное и неоспоримое. Как будто вдруг ощущаете всю природу и вдруг говорите: да, это правда. Бог, когда мир создавал, то в конце каждого дня создания говорил: „да, это правда, это хорошо“. Это… это не умиление, а только так, радость. Вы не прощаете ничего, потому что прощать уже нечего. Вы не то что любите, о — тут выше любви! Всего страшнее, что так ужасно ясно и такая радость. Если более пяти секунд — то душа не выдержит и должна исчезнуть. В эти пять секунд я проживаю жизнь и за них отдам всю мою жизнь, потому что стоит».


Ответ на пост «О смысле жизни по Достоевскому» Философия, Религия, Федор Достоевский, Братья Карамазовы, Мудрость, Критическое мышление, Смысл жизни, Реальность, Свобода, Личность, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

В Новое время пионеры психиатрии заметили, что эпилепсия каким-то образом связана с особой религиозностью людей. Британский психиатр Генри Модсли отмечал, что сибирские шаманы предпочитают брать в учеников эпилептиков. Лишь в 20 веке с развитием медицинских наук эпилепсию признали неврологическим заболеванием.