Ответ на пост «Нытья пост»

Моя личная ситуация с обеспечением жилплощадью.

В 23 года закончил вуз, съехал из общаги и переехал на съемную квартиру, дело было в 2020 году.

После выпускного планировал приобрести недвижимость (были мои накопления за несколько лет, где-то 200-250 тысяч рублей, но основную часть обещали внести родители), но неожиданно серьезно заболел и пока лечился потерял целый год своей жизни.

В 2021 году более-менее выздоровел, нашел работу и стал искать квартиру для покупки. Но за год случилась "льготная ипотека", что привело к сильному подорожанию жилья.

Почитав "экспертов", которые предсказали скорое падение цен на недвижимость, решил подождать до лучших времен, как итог - началась СВО, цены на недвижимость и процентная ставка по кредитам взлетели до небес.

Больше ждать не было смысла, поскольку понял, что цены будут только расти, поэтому как только ставка снизилась, то сразу купил квартиру. Взял в ипотеку (цены квартиры - 2 млн рублей, из них 1,5 млн первоначальный взнос), учитывая платеж в 6000 рублей, то ипотека для меня не сильно обременительная (при зарплате 50 000 рублей + шабашки).

Вот так в 24 год я стал владельцем собственной квартиры. Да, однушка в брежневке, да требует серьезного ремонта, да под ипотекой, но моя. Теперь осталось сделать ремонт.

Если будет семья, то однушки на первое время хватит, ну а дальше квартиру можно продать (жилье находится недалеко от вузов, поэтому спрос на нее всегда будет) и купить что-то получше и больше по площади.