Ответ на пост «Нужно ли откликаться на призывы о помощи больным детям?»

Знаете, когда я поверил (нет) в благотворительные фонды? В доступность (нет) национальной медпомощи?

Я тогда первый раз при собственных детях матерился вслух. И да - в моей семье есть онкобольной (жена), поэтому не могу спокойно обходить такие темы. Я понимаю, что когда у меня не останется уже ничего, для взрослого человека что-то собрать по миру мои шансы будут... Не хочу об этом. Вернемся к теме.

Это когда (кажется, по 1 каналу) несколько лет назад докладывали, как ох... (зачеркнуто) офигенно наши врачи привезли из Сирии девочку с опухолью глаза и прооперировали ее лучше, чем где-либо это могут сделать в мире, а, переключив от этого пафоса зомбоящик на другой канал, я увидел, что очередной благотворительный фонд собирает деньги на лечение российского ребенка от ретинобластомы в Германии.

Вот как так-то, пля?!


P.S.:  Я не ханжа. Можно сколько угодно говорить об этике, сострадании, человеколюбии, но я считаю, что возить из пострадавших стран на лечение к нам детей можно только когда собственные проблемы онкопомощи в стране решены на 99% на уровне мировых стандартов, и отчаявшиеся родители, дети, мужья и жены не собирают по миру, теряя драгоценное время. А иначе - это, едрить ее через коромысло, дешевый пиар - оправдание военной поддержки выгодного госкорпорациям чужого режима (тег "политика" ставить не хочу) на крови того же несчастного ребенка.


P.P.S.: И да - мне русский (для меня русский - выросший в России и говорящий на русском языке, вне зависимости от национальности) ребенок ближе и дороже, какой-бы то непростой выбор это был.