Нужно ли откликаться на призывы о помощи больным детям?

Оговорюсь: помогать нуждающимся, тем паче в таких случаях - святое дело, но, как представляется, помощь помощи рознь.

Сегодня, краем глаза глядючи в дневные новости на НТВ, конкретно в рассказ о девочке, которой нужно почти два миллиона рублей на лечение опухоли, неожиданно поймал себя на паре "почему".

1) Почему за лечение РОССИЯНКИ нужно платить такие охеренные деньги РОССИЙСКОМУ научному институту, который, на минуточку, финансируется государством? Я понимаю, когда лечение требуется за рубежом, когда нужно купить какое-то лекарство за конскую цену, но в данном случае речь идет о девчонке из Белгорода и учреждении из Питера. По уму, цена вопроса должна заключаться в стоимости ж/д или авиабилетов и - возможно - проживании матери в гостинице при больнице. Болезнь редкая, лечение могло бы реально обогатить науку. Опять же, девочка имеет полис ОМС, ее родители платят налоги, и почему граждане РФ должны платить финансируемому из бюджета РФ учреждению?

2) Почему сбор средств осуществляет прокладка в виде некого благотворительного фонда? Благотворительность - хорошее дело, но в законодательстве РФ в этой сфере есть положения, волей-неволей наводящие на мысль о злоупотреблениях. Боюсь ошибиться, но до на свое функционирование все эти БФ могут оставлять до четверти собранных сумм. В случае с девочкой Машей из Белгорода это составляет 450 тысяч рублей - не дох.. ли? Я не утверждаю, что в этом случае фонд что-то оставит себе, но сам факт наличия такой возможности напрягает. Кроме того, деньги собираются посредством СМС;К зная наших мобильных операторов, кто-то верит в то, что они отправляют эти СМС бескорыстно?

Я лично вижу ситуацию так:
- Родители несчастной девчонки готовы на всё, лишь бы она выздоровела. Они находят (а скорее, их находит) некий БФ, который обещает помочь, но с учетом своих интересов, и они, естественно, соглашаются.

- БФ собирает бабло, отламывает свой кусок, мобильные операторы отгрызают свои куски. Если остатка на оплату счета хватает, девочке повезло. Если нет - не повезло.

- Руководство института, которому повезло иметь у себя прибор, потенциально излечивающий девчонку, снимает свое бабло - стоимость лечения и схема распределения средств утверждена внутренними приказами, на остальное им срать.

- НТВ хайпует на теме больных детей.

Можете меня минусовать, но только сначала хотелось бы послушать от НТВ и других федеральных телеканалов столь же громогласные и продолжительные, как и призывы помочь, отчеты и рапорты от тех, кто собирает деньги, от тех, кто на них лечит, и самое главное - от родителей тех деток, которым помогли. Потому что тех, чьим деткам не помогли, точно не услышать...