Ответ на пост «Новый развод от ГИБДД»

А я всегда радуюсь, когда эти ребята останавливают вечером меня развозящего родственников по домам от родителей с очередного застолья. Радуюсь потому, что они ловят пьяных мудаков, которые садятся в таком виде за руль и могут убить тем самым не только себя.

Меня так однажды 4 раза за один вечер в разных местах села остановили. В четвертый раз я услышал: "Что, опять ты?! Езжай уже!"


Кстати, не знаю, может быть это только мне так везло, но за десять с лишним лет водительского стажа мне не попался ни один ГАИшник\ГИБДДшник, который вымогал бы взятку или даже хотя бы был не вежливым! Сам в шоке!


Как-то так вышло, что мне попадались всегда исключительно вежливые и корректные сотрудники полиции. Без исключений. И вот не знаю, потому ли это, что и я тоже был вежливым и корректным, или просто это необъяснимая флуктуация...


Никто из этих должностных лиц ни разу меня не пытался на что-то развести. Надо сказать, что за весь мой водительский стаж у меня было не так много случаев, когда у полиции возникали реальные претензии ко мне. К примеру, один раз вечером я не заметил доп. секцию на светофоре со стрелкой направао и, фактически, проехал как бы "на красный" при горящем основном зеленом. Раз в далёком незнакомом курортном городе припарковался неудачно и машину эвакуировали из-за проведения дня города. Раз попался на чужой машине с только что истекшим сроком действия страховки. Волонтёрил на подборе воздушных шаров, ехал с прицепом на служебной машине конторы, которая шары эти запускала, а я страховку бегло осмотрел и не заметил, что она истекла позавчера.

И ни единого раза с меня не пытались содрать какую-нибудь взятку. Это не значит, что все они там поголовно белые и пушистые, просто есть парадокс выжевшего, и, получается, что больше всего мы слышим историй, когда что-то идёт не так, а историями где всё хорошо и адекватно никто не делится - повода нет.
Вот и складывается ощущение какого-то чудовищного перекоса.


И да, стоит еще учитывать, что обычно в таких историях мы слышим только одну сторону конфликта. Да, мы ей, конечно верим. Разве могут быть сомнения? Наверно в таких рассказах нам ничего обычно не преувеличивают и не допридумывают что-то для "красного словца".

Хорошо бы ко всему относиться критически, подходить скептически, особенно к наиболее эмоциональным и ярким историям, в которых рассказчик Д'Артаньян, а вокруг одни... солдаты кардинала. Ну и наоборот=). Нужно всегд апроверять факты, прилагать ссылки и не рубить с плеча.