Ответ на пост «Немного о гомеопатии»

О, подержите моё пиво, только сегодня случай был.
Покупаю лекарства (нормальные, из сферы доказательной медицины) в аптеке возле дома.
Пока фармацевт отошла набрать мне препараты, от нечего делать разглядываю витрину. На самом видном месте, прямо перед лицом - здоровая упаковка оциллококцинума. Приглядываюсь к ценнику - почти 2500!
От неожиданности вслух произношу: "Нифига себе - гомеопатия сколько стоит!"

Вернувшаяся фармацевт говорит, мол, ну, это же за целых 30 доз, и хорошо помогает.
Я говорю, что это средство с недоказанной эффективностью.
Фармацевт мне: "Ну что вы, помогает лучше других лекарств!". Я не стала продолжать диалог, забрала свои лекарства и ушла.
Но, блин.
Возможно, она говорила это потому, что находится под камерами, которые наверняка время от времени просматривает владелец аптеки.
Но как подумаю о том, что кто-то из людей с как минимум средне-специальным медицинским образованием реально верит в эффективность гомеопатии - становится страшно. Еще страшнее становится, когда понимаешь, что в курсе химии, начиная с 8 класса, они вполне оперировали такими понятиями, как концентрация и массовая доля вещества. И при этом они же продолжают продвигать гомеопатию.


Сторонники гомеопатического лечения часто приводят в пример ныне покойную королеву Елизавету II. Мол, даже она принимала эти сахарные шарики, и у нее был личный гомеопат, и вот сколько прожила! Я думаю, что это была не более, чем дань моде, а прожила она столь долгую жизнь благодаря сочетанию факторов наследственности, наблюдения нормальных врачей, и общей материальной и умственной обеспеченности.


Люди, лечитесь нормальными лекарствами, и перед покупкой гуглите, что вам прописали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

чем дань моде

Не все так просто, возможно это контракт с гомеопатами и она сама не верит в действенность, да и не принимает, бабки сука бабки)

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да, возможно, ЕII так и делала - контракт за бабки. Как говорится, деньги умеют уговаривать.

Но чего ради фармацевты вещают о пользе гомеопатии? Промытые мозги или страх увольнения? Так блин, в аптеках, как в школах, очереди за забором нет. А нормально получают только ведущие специалисты на заводах-изготовителях, типа Реневала.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У них процент продаж. Лучше аспирин за 60 рублей продадут, чем за 10.

А тут - вреда нет, продажи идут.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аспирин за 60. Есть у меня история как раз про аспирин. Спорили как-то мы с медсетрой (!) о том что же лучше ацетилсалициловая кислота за 10 рублей в бумажном блистере или Аспирин за 60 в картонной упаковке. Так вот она утверждала, что аспирин лучше!

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В случае с аспирином вполне могло быть такое.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты спорил с медсестрой? Это же обслуживающий персонал, ты бы еще к уборщице подошел)

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Медсестра это человек с медицинским образованием, в отличие от уборщицы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слова медсестры не имеют авторитета, только врач спец

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слово медсестры: кровь внутри шприца)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про санитарку говорите

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Медсестра и санитарка - не одно и то же

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И что?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То что медсестра не обслуживающий персонал

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На пустом месте опустили реально квалифицированного сотрудника, епрст.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она была не на выполнении своих обязанностей, это было не в медучреждении.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вещают о пользе гомеопатии

У них там прослушка как бы, будут говорить правду -- уволят

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Хозяева аптек согласны тратить деньги на прослушку, или это требование законодательства?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласны тратить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это они так сотрудничают с медпредставителями

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку