Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Не путайте автора ...»

Логика ТСа работает, если речь идёт о нейтральных произведениях. Допустим, пел человек песни о любви, отношениях. Тут посыл понятен, позиция человека вряд ли повлияет на отношение к песням. На отношение к самому автору - может.

Другой вопрос, когда человек поёт идейные, философские песни. Его слушатели ощущают близость по духу с автором, схожесть мыслей. Яркий пример - Сергей Галанин. Рок-исполнитель. История рока тесно связана с пацифизмом. «А что нам снится - что кончилась война». Посыл вполне однозначен. И вот, он участвует в марафоне Zа Россию в поддержку СВО. У кого-то не возникает вопросов. А у кого-то возникает когнитивный диссонанс, что вполне объяснимо. И когда рвётся ощущение близости по духу - кому-то становится сложно воспринимать произведение, как раньше. Непредвзято воспринять его смогут уже другие поколения, если произведение доживёт и окажется интересно им.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да... Что война кончилась, нам пока только снится. Но мне интересно, как вы себе представляете, чтобы Галанин (ГАЛАНИН!!!!) вот взял и начал бы плевать в сторону нашей армии и призывать ее сдаться? Он эту войну не начинал, она случилась помимо его воли, а он просто действует в соответствии со своим мировоззрением. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, я всё понятно написал. Есть люди с позицией, как у вас и у них не возникает вопросов. Есть те, кто оценивает происходящее по другому. И у них возникает когнитивный диссонанс по отношению к творчеству на фоне дальнейшей позиции автора. Мне их логика понятна, как и ваша. Я пишу о том, что не нейтральное творчество, а с посылом, может начать восприниматься частью людей иначе на фоне дальнейших заявлений или действий автора. Безотносительно конкретного исторического момента и конкретного автора.

Ну и как-то у вас всё двоично: или поддержка, или плевать. Можно также никак не высказываться по текущим событиям, можно поддерживать армию, но критиковать действия руководства, опять же на уровне тактических действий или выбранной глобальной исторической стратегии. Но мне это не особо интересно. Ещё раз - речь о понимании, почему может измениться отношение к чьему-либо творчеству, а почему нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку