Ответ на пост «Не подготовился»

Я строил себе дом, подводил воду, соседи захотели тоже, в итоге сделали 63 трубу от магистрали до нас (200 м), установили ж/б колодец и дальше от него развели к каждому воду. Получилось, что колодец мой.

Через год после тех событий, строю рядом дом родителям. У меня была генеральная доверенность на всё. Приезжаю в водоканал (уже был этап подписания документов, экспертиза воды и т.д.),

девушка говорит:

ой, а у вас тут подключение от "частного" колодца!

я:

Ну да, это мой колодец!

она:

Надо писать разрешение письменно.


И я писал заявление, что я ФИО, разрешаю себе ФИО подключиться к сетя водоснабжения в точке...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
304
Автор поста оценил этот комментарий

Все логично, вы дали разрешение на подключение дома (который принадлежит родителям) к колодцу (который принадлежит вам). Хоть брат или сват, но физически вы разные лица. Если вы продадите свой дом, то получится, что юридически твои родители незаконно подключились к чужому колодцу (или наоборот, если родители продали дом). Водоканал вежливо позаботился о вас и ваших родителях.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще я думаю водоканал о себе больше позаботился. Я почти уверен, что есть какой то нормативно-правовой акт, регламентирующий получение технических условий на подключение к сетям водоснабжения в котором прямо указана необходимость получения письменного разрешения на подключение от частных колодцев иди труб. И там явно не сноски типа (если заявителя представляет хозяин частного колодца, то нет необходимости предоставления письменного согласования). А их как субъект естественных монополий на постоянной основе должны проверять и вздрючат если подключили дом Петрова от колодца Сидоров, потому что Сидоров приходилось от имени Петрова. Ну и естественно такая бумага ещё и защищает от дальнейших юридических коллизий при продаже дома с колодцем. Ведь если покупаешь право пользования чем то, то и обязанности тоже. А если согласия не будет письменного - то и обязательства предоставлять воду со своего колодца тоже
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом и пишу. ТС не понимает. Договор будет у родителей с Водоканалом. ТС продает дом, новый хозяин дома отрубает всем воду (заваривает, закапывает и т.п.). Потребители воды идут в Водоканал и машут перед ним договором. Водоканал идет к новому хозяину, показывает ему разрешения от старого хозяина, и добровольно или через суд новый хозяин возвращает все на свое место. Проблемы будут у тех, у кого этого разрешения не будет. Скорее всего Водоканал либо расторгнет с ними договор, либо потребует с них разрешения от нового хозяина.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку