Ответ на пост «Называет сотрудников "зайками", чавкает под ухом, страдает манией преследования: а какие странности у вашего босса?»

Конечно, руководитель бывает разный и дураков в высоких креслах - хоть отбавляй. Но, давайте поговорим о подчинённых.

Сам я вырос из мелкого звеньевого руководителя бригадой обслуживания транспортных средств в третье лицо группы компаний в сфере медицины. Странно конечно, но судьба подкинула фортель. Опыт руководства, в общем, около 12 лет.

1) Беспросветная тупость. С этим сталкивается каждый руководитель. Подчинённый не понимает, зачем нужны тем или иные операции. Объясняешь. Раз, два, разными путями, как для детей, как для тупых детей, просишь объяснить непутевому других коллег. Как об стену - делает в итоге по своему и, закономерно, получает по шапке. Жалуется, ноет, но не понимает в чем проблема.

В конце-концов устаёшь от тупости и начинаешь приказывать. Опять жалобы и нытьё. Начальник - тиран.

2) Наплевательское отношение к имуществу компании. Начиная от разгибания скрепок и рисования на чистой бумаге и заканчивая наплевательскому заполнению расходников и попыткам списать рабочее оборудование. Бьешь по рукам, вводишь нормы расхода, разрабвтываешь акты расходов и критерии списания оборудования. Всё равно несут на подпись всякую чушь. Начальник самодур, не выделяет стредства на модернизацию.

3) Лень. Самый разрушительный пункт. Тянет за собой 80% проблем. Вводишь нормативы, мотивируешь деньгами, проводишь летучки и разъясняешь, что операция должна быть закрыта по всём пунктам. Всё равно пытаются извернуться так, чтобы лишние 2 минуты потупить в стену. Штрафуешь, контролируешь. Начальник - тиран.

4) Техника безопасности. Всё плюют на тб как могут. Обязательно залезут пальцами куда не надо, подстрахуют спиной, хотя есть специальное оборудование. Показываешь страшные видео, проводишь обучение. Штрафуешь, бьешь по рукам. Всё равно Михалыч накрутится на вал, Семёныч упадёт в тех яму.

5) Не знание сотрудником своих прав и обязанностей. Тут больше случай подойдёт в пример. Балбес один, сорока годков, в середине рабочего дня решил съездить помочь другу с одной проблемой. Но немного не доехал, попал в ДТП. Сам повредился сильно и повредил кого-то. Понятное дело через неделю начались настойчивые звонки от трудовой инспекции. Мол, сотрудник на рабочем месте же должен был быть, разъезды в должностной не прописаны. Так какого лешего он делал в 20км от рабочего места? Еле отбились от них. Балбеса уволили через полгода, за некомпетентность.


Так что с вами, уважаемый линейный персонал, тоже проблем немеряно.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть задача. Есть сроки. Есть ресурсы. Если человек не может использовать это для исполнения, он идёт нахрен. Не нужно знать в совершенстве работу подчинённого. Это должен знать подчиненные

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы просто бараном в его работе надо быть, хоть азы понимать. Как контролировать то, чего ты не знаешь?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, Вы не учитываете один важный фактор.

При переходе с низовой должности на руководящую у человека меняются психологические установки.

Другой кругозор, другая ответственность, причинно-следственные связи приобретают другой вид.

Не зря в народе говорят: "Был другом - стал начальником".

Я это прошёл после повышения.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Руководить людьми - это держать дистанцию и уметь менять маски. Такие уж правила у этой игры.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Сам я вырос из мелкого звеньевого руководителя бригадой обслуживания

Слушайте, как вы умудряетесь начинать расти сразу из руководителей?) Просто, походу меня где-то наебали в жизни, говорили, что надо с простого работника начинать, я начал и вот в итоге им же и остался по сути))
Мне-то уже поздно, а другим может пригодится секрет успеха)

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить про начало карьеры - начинал грузчиком, уборщиком, курьером, продавцом, чинил компы, возил технику из-за бугра, даже поваром на корабле работал.

В определённый момент дали шанс порулить бригадой из 4 человек. Потом дали шанс занятся тем же, но официально. И так, потихоньку-помаленьку.

Совет дам - работайте так, чтобы никто не мог на вас наехать за результат, не ленитесь, выполняйте сразу, закрывайте всё по документам, где надо - проявляйте инициативу. И главное - не переставайте учиться. Профессии и смежным областям.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перевод: к такому мудаку, у которого ни скрепку не разогнуть, ни в стену не потупить нормальные люди не идут.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, как бы, и не нужны сотрудники которые вместо работы гнут скрепки и тупят в стену.

Один из отделов в подчинении - бухгалтерия. Для них свалить на час курить и пить кофе на улицу - норма. Таких перекуров они могут сделать за смену - три-четыре. Есть ли у меня к ним претензии? Нет. Работа то, в итоге, выполнена, да ещё и в срок. Пусть курят сколько хотят. А есть отдел кадров, их если увижу больше одной в курилке - казню нахер, ибо у них постоянно аврал и просрочки по дедлайнам на несколько недель.

Разницу надо понимать.

8
Автор поста оценил этот комментарий

И останетесь на той же должности. Потому что где ещё грамотного специалиста, который сделает всё в срок и не накосячит, найдешь. Своими глазами видел десятки таких случаев, когда предлагали спеца на должность повыше, но начальники делали широкие глаза и говорили: "А кто же работать тогда будет, он же один весь отдел везёт". И на повышение шел самый ненужный :)

Так что нет. Повышают удобных или когда других кандидатов нет из-за специфики работы.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В той же компании - будет как вы и говорите. Не бойтесь менять компанию, если она перестаёт давать вам то, что вам нужно. Хотите карьерного роста - откликайтесь на вакансии. Да, без опыта руководства. Да, пока плохо понимаю вашу сферу. Однако, тут мы возвращаемся к обучению, умею то и то, вот мои сертификаты, всё получал в частном порядке. Дайте шанс испытать себя, готов работать за троих.

Потом, когда будете уже ценным руководителем, можете начинать торговаться и делать вид, что маловато предлагают. Хотите свой кабинет, технику специальную или условия получше так и говорите, только спокойно, без пафоса лишнего.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы каким из этих вариантов пользуетесь?

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выращиваем. Хантим перспективную студоту из местных вузов и колледжей. А это, как бы долго, пока ещё не всё успел закрыть.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала 2 пункта и сразу вырисовывается одна общая проблема: у вас зарплата 3 копейки и вы набираете всякий шлак. А нормальные к вам не идут работать и правильно делают. Но, я думаю, если вы не с таким же айкью, какой описали у своих подчинённых, то вы знаете эту проблему.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, регион очень бедный. Платить выше рынка - просто нет возможности. Всё спецы едут в столицы, с этим тоже ничего не поделаешь. Нормальных можно затянуть к себе, но это работа отдела кадров, который и так круглосуточно обзванивает хоть насколько перспективных кандидатов. Так что воюем потихоньку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у вас так много рисовальщиков?)

Ну и экономия с 10 объектов в 50к это мышкины слезы

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня организовано так: сделал дело качественно, закрыл документы - хоть обосрись, хоть стену взглядом продави.
То есть, пока не сделал - рви себе жопу, не ешь, не спи. Понятно.

Задачи, которые за 1 день не решаются у вас лучше и не брать на себя. Заебут до смерти.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, уж извините, но именно вам не повезло. Прочитал всё гневные комменты за то, что отдыхать не дают на работе.

И у меня вопрос сразу возникает - а вы нахуя вообще ходите на работу? Штаны чтоли протирать и вид делать, что платят вам не зря?

Открою вам секрет - нормальный руководитель видит как вы хуи пинаете и то, что он ничего не делает при этом и даже не подаёт виду означает, что вы работу свою делаете нормально и к вам нет претензий.

Лично я всегда показывал свой собственный пример. Я так и работаю - получил от руководства задачу, спать есть не буду пока не одолею. Хоть неделю, хоть полгода понадобится. Я прекрасно вижу, кто и на что способен и Ваньке задачу на месяц не даю, бью её на кусочки, чтобы он справился. А вот Ивану Петровичу месячную задачу дам, так как он способен себя контролировать и может нормально отчитаться о работе по окончанию.

Кстати, Иван Петрович гнёт скрепки и постоянно рисует, но я на него наезжать за это не буду, прочитал мою рассылку про экономию - хорошо, не прочитал - он приносит пользы как десять Ванек, пусть хоть столы гнёт, лишь бы не ушёл и продолжал работать.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

вот с одной стороны вроде всё верно говорите, но с другой стороны вижу я подобные посты и начинаю задумываться  насколько вы хороший начальник в медицине. Понятное дело что вряд ли разговор о ваших подчинённых, но начинается то всё так
Подарок для...
и

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут в ответах где-то писал - перед урезанием был произведён расчёт расхода. Сейчас всём всего хватает, некоторые даже излишки домой уносят, но это особо экономные. Покупаем оптом на всех сразу. Развозим по внутренним каналам.

Это ж про гос учреждение. Мы частники, нам качество важно так же как и экономия.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отечественная медицина, даже частная, очень бедная сфера
Что-то по расценкам я бы так не сказал.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расходная большая, тысячи бумажек и экспертиз за счёт предприятия, оборудование стоит непомерно много, особенно при санкциях. В итоге даже с средней маржой в 60-70%(это если вообще не касаться гос денег), чистая бита - 12-14%.

Если по простому - себестоимость услуги 1000р, накинули своих и продали за 1700, так вот после всех вычетов конторе останется около 220 рублей чистыми.

Модернизация - отдельно, повышения зп сотрудникам - отдельно и тд. И всё из этих условных 220р.

С гос баблом всё ещё хуже - там сидят сволочи, которые просто стараются распилить бабки ещё до обозначения суммы предприятию. То есть они получили на регион 10000р, предприятию обозначили 600р, провели сотню проверок, предъявили за дефекты и в итоге выдали 400. А ты вроде как уже пытаешься вписаться в 500.

Короче жопа полная.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и насчет с полдня уйти, если ты не рабочий на конвейере, так ли критично, если ты отработаешь эти полдня позже, если нет аврала? Не поверите, специалисты тоже люди и любят к себе человеческое отношение.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не в том, что он ушёл, а в том, что об этом никто толком не знал и в том, что он брякнул в больнице, что ему нужен больняк, ведь он таки на работе был.

Написал бы без сохранения с открытой датой и молчал побольше в больнице - проблемы бы и не было.

Всё время которое работник находится по ди на работе, он находится под ответственностью работодателя. Это надо понимать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

интересный вариант, вот если бы вы всё это в посте расписали, то половина народа бы вам не поверила, а другая половина не стала бы за мелочность предъявлять. Одно только уточнение: премии начальникам отделов не остаются? По всем сотрудникам расходятся?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начальники отделов за другие заслуги премии получают. За расходники им перепадает как и всём. Немного, но плюсом к выслугам, эффективности и тд - вроде и неплохо получается.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Я нанимал несколько десятков человек себе в подчинение. Опыт не бог весть какой, но в 80-90% случаев первое впечатление на собеседовании оказывалось верным. У моих коллег из других отделов примерно так же.
Так вот, если вы систематически сталкиваетесь с проблемой тупости своих сотрудников, то проблема не в них. То есть, они конечно могут и правда тупить, но выж видели кого нанимаете) тут либо перекраивать процесс, чтобы сделать не по инструкции было невозможно, либо таки повышать свою привлекательность на рынке труда (обычно через ЗП)
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо менять звеньевых, это понятно. Но альтернативы им нет совсем. Приходится работать над ними. Поэтому долгий путь лучше, чем короткий.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том месте, где я сейчас работаю, бывает и пишут на стенах, решая рабочие вопросы, даже на тех, которые для этого не предназначены. Ничего, закрашивают.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже работал когда-то в таком месте, но не все фирмы зарабатывают по пол ляма баксов в день. Отечественная медицина, даже частная, очень бедная сфера, поэтому и считаем каждый лист.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но вот не верю. Ну вот совсем не правдоподобно как то звучит. 100скрепок 100рублей (есть и по 60р). При стандартной 5ти дневке 200рублей это будет по скрепке в час. Бумагу я сомневаюсь что пачку можно за месяц изрисовать... Но даже если так, то опять же это же не каждый сотрудник делает, а тут 500рублей на одного очень активного персонажа. Просто я среди своих коллег любовь к скрепкам не замечал ни у кого среди 50 человек точно. При таком раскладе эта премия будет рублей 10... А так понятно что чем больше организация тем больше на это расход, но если смотреть в % соотношение то я сомневаюсь , что это такие большие деньги на фоне остальных трат.
У меня на одной из работ, были дофига дизайнерские решения с особым виденьем того какие должны быть унитазы. Сколько они сами стоили я хз, но знаю что самые дешевые сидушки для них были от 7тысяч. И это только сидушки и только из за дизайнерских решений...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Для вас пример посложнее - у МФУ сломался окончательно потоковый сканер. Планшет и печать работают. Приносят на подпись списание принтера на склад. Спрашиваю, мол, в отделе сколько МФУ с потоковым? Говорят с этим получается три. Пошёл в отдел, сёл с ноутом среди них. Просидел там два дня. Потоковым почти не пользуются, двух хватает на эту функцию за глаза. Спрашиваю, в чем проблема? Типа как это так, он же не работает.

Бумага, скрепки, ручки, карандаши, степлеры, чистящие средства, краска для МФУ - это частные примеры, но они показывают общее отношение к имуществу компании.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем на чистом-то?

ну должна быть у сотрудников оттдушина- пакость начальству мелкую сделать - отнеситесь с юмором - ибо это лучше чем возьмут в тихую тот же принтер угробят)

ну или пачку бумаги свиснут)   

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть лучше в курилке меня пенисами обкладывают.)))Хоть не в ущерб.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

по второму пункту: "чё, на скрипках разоритесь?" )

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так сделал. Просчитал расход. Ввёл централизованную закупку на всё подразделения и офис. Бил по рукам разгибателей и рисовальщиков. Снизил расход. На сумму сниженного расхода выдал премии сотрудникам и обозначил за рациональное использование расходников. Тогда и дошло до людей.

Сейчас квартально выдаем за сознательность.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Попит тема, да, тоже помогает думать.

А по поводу бумаги/скрепок - ну фигня же, там убытка будет в месяц на 100 рублей, это не более чем сопутствующие расходы

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а теперь умножьте на шесть подразделений в разных городах, большой офис и три больницы. Только на бумаге получилось набрать около 50к. Немного, но с паршивой овцы хоть что-то.

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну не все так однозначно, я последний раз работал на кого то году в 98 и мне не понравилось)

из личного опыта найма - зп должна быть адекватная - желательно чуть больше чем у конкурентов

любая задержка на работе или доп обьем = оплачивается - причем не чуть а ощутимо = ибо за копейки оно нах не нужно никому

премии - очень повышают работоспособность

штрафы - повышают внимательность и дисциплинированность

ну и самое главное понять кого ты нанимаешь сразу - ибо потом накосячит устанешь разгребать

ибо есть люди которым любая зп кажется мелкой и один фиг будут филонить и косячить

А зачем вообще разгибать скрепки из коробки и тратить чистую бумагу?

сижу решаю проблему и люблю в руках что то повертеть - туже скрепку, или на бумаге что то рисовать как вариант

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Непосредственно наймом, к сожалению, я не занимаюсь. Для того есть специально обученные люди. Да и сфера такая, что проблемный сотрудник открывается после года-двух работы.

У меня мяч тенисный для этого. Из дома. Порисовать - на оборотной стороне можно. Зачем на чистом-то?

показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать компашка, даже скрепки зажимает и листок бумажки. Должен въебывать и духу не переводить. Тебе там ещё рожу не били?  Но уже по твоему посту понятно что ты за начальник. Поступить в стену 2 минуты, это сильно конечно. Представляю как подрывает у тебя пукан,  когда твой работник идёт посрать, мало того что тупит 3 минуты в стену, так ещё и бумажку тратит.

раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще разгибать скрепки из коробки и тратить чистую бумагу? Дичь какая-то.

У меня организовано так: сделал дело качественно, закрыл документы - хоть обосрись, хоть стену взглядом продави. Но создавать работу другим невыполнением своих обязанностей, чтобы самому отдохнуть - это, уж извините, хер там плавал.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну каков поп, таков и приход, как говорится. Если вы третье лицо, у вас наверняка есть инструментарий для подбора более квалифицированного, ответственного и лояльного персонала. Если вы им не воспользовались или не поставили задачу соответствующим отделам, то это уже ваш выбор. А если не удаётся найти подходящих, то тут возникает вопрос, есть ли баланс между должностными обязанностями и оплатой труда, так ли хорошо у вас с мотивацией, или только штрафы и битье по рукам? К слову о ТБ, как организованы инструктажи сотрудников? Если как везде, то неудивительно их несоблюдение. Ну и по поводу первого пункта, если вы сталкиваетесь с профнепригодностью и продолжаете объяснять и доказывать, это тоже странновато. Да и регламент работы должен быть однозначным и недопускающим разночтений. А если его нет, так ли хорошо у вас организовано обучение сотрудников? Или его нет  и организация на уровне "оружие добудете в бою"?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело, скорее, в местности и менталитете. Очень мало специалистов на рынке. Их нужно либо заказывать из других областей или выращивать. Отсюда и вообще всё проблемы.

показать ответы