Ответ на пост «Муж ушёл или как похерить брак без измен, регистрации и СМС»

Временами я смотрю на обилие подобных постов и статистику разводов и задумываюсь: а что бы могло изменить ситуацию?

И на ум приходит одна прописная истина, на которую мы все закрываем глаза, а если и открываем, то очень редко следуем. У всех людей разные взгляды на жизнь, потребности и приоритеты в жизни. И всё.

Если копнуть глубже, то очень легко сопоставить двух рандомных людей из интернета, которые бы идеально друг-другу подошли и жили бы себе в идеальном мирке как дядя Вернон и Тетя Петунья, но увы, они все еще обитают в параллельных вселенных и кричат, что все вокруг буки и бяки, что не осталось идеальных людей на планете, мир сгнил и поможет только остановить землю. Но со стороны ясно, что это не так.

Наблюдая за комментариями в соцсетях внезапно выясняется, что даже внутри нашей страны предостаточно патриархальных женщин, матриархальных мужчин, женщин, ненавидящих женщин и мужчин, ненавидящих мужчин. Феминистов, МДшниц, полиаморов и прочих, прочих самых разных. Есть много людей, которые теоретически бы сошлись на бытовом, экономическом, психологическом плане и в плане проведения досуга. Также и с изменами - для кого-то это приемлемо, для кого-то критично. Не меньше женщин, жаждущих принять роль матери и мужчин, которые жаждут принять на себя роль отца. Количество "дочерей" и "сыновей" соответственное.

Плохо ли это? Нет, все разные и каждый дро живет как хочет. Плохо то, что эти люди редко друг-друга находят. В моем утопичном восприятии было бы идеально, если бы люди проходили тестирование наподобие профориентации, анкетирование и т.д., а результаты бы загружались на федеральный сайт (сюда с ноги влетает шутка про альтушек с Госуслуг), а потом по соответствующим критериям открывались подходящие анкеты. Похоже на маркетплейс, скажете вы? да. Но судя по комментариям на пикабу и в прочих соцсетях, ситуацию это не ухудшит.

Кто дочитал до этого места, добра, бобра, мира и чистой кармы.

Лига разбитых сердец

4.6K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что люди сами не знают, чего хотят

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

опытным путем люди понимают, что для них неприемлемо. Это конечно так себе точка отправки "лодки по имени счастье", но уже что-то. Действительно очень тяжело сформулировать желаемое, но когда человек говорит с позиции "Я", он достаточно неплохо открывается. К примеру, "Я люблю готовить, но терпеть не могу убирать" или "Я не могу сидеть на месте, мне нужно путешествовать и общаться с людьми" и т.д.
Ну и опять же, принимая в учет то, что встретить полностью подходящего человека это как увидеть единорога, выставлять по шкале от 0 до 10, к чему ты относишься лояльно, а что на дух не переносишь. Мысль можно развивать до бесконечности

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

дядя Вернон и тетя Петунья

Да, меня тоже умиляют эти двое) Каждый раз, переслушивая Гарри Поттера, думаю о том, как они познакомились и сошлись)) Лёгкая белая зависть)

Твоя идея с алгоритмом хороша, но... Люди будут её игнорировать. Так же, как сейчас игнорируют "звоночки" в начале отношений - тоже своеобразные сигналы о несовместимости.

Вот, допустим, познакомилась я с парнем. Долго искала, и вот оно - понравился. Симпатичный, спортивный, добрый, любит животных, а ещё хозяйственный, в ремонте машин шарит и с чувством юмора! Гуляем мы первый день. Возвращаюсь домой на крыльях, забиваю его в Систему, а там... 20% совместимости из ста.

А все потому, что он, например, скандалист. Или дотошный в быту, типа Шелдона. Это вскроется не сразу, потом, но счастья у нас с ним не будет.

Но я не знаю об этом. Вижу 20%. И что, откажусь от отношений с ним? Нет конечно))

Ну, наступлю на грабли один раз, второй, третий. Потом, может быть, начну прислушиваться к Системе.

То же происходит и сейчас с людьми, побывавшими в двух-трёх браках (длительных отношениях).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разумно) ну... Это скорее как альтернатива сз. Естественно, будут люди, которые не прочь будут рискнуть и не исключено, что и у них что-то получится. И 100% никто не дает гарантии, что не будет разводов, но хотя бы может увеличить шансы, что притирка пройдёт глаже)

1
Автор поста оценил этот комментарий

"профориентацию не раз в жизни проходят"

Собственно, те же разводы)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, ну тут тоже по личному опыту и субъективному мнению, есть разница, когда люди расходятся потому, что прошло 10 лет и они свернули на разные тропы, или потому, что "он меня на работу гонит, она ведет себя как ребёнок" и т.д. можно разойтись на более-менее дипломатических условиях, а можно так, что еще и друзей делить придётся. Если люди научатся жить хотя бы с собой, то уже было бы легче и разговаривать друг с другом. И повторюсь, это утопия, которая придумана в моей голове)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если делать простое соответствие по ответам, то все очень просто, главное, вопросы продумать и варианты ответов. А сочетание элементарное уже

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в качестве идеи для блока по быту: один вопрос и оценка по шкале от 1 до 10. Прям всё всё, чтобы и вопросы о детях, о выборе модели семьи (патриархат, партнерство, матриархат) в нескольких вопросах, о распределении домашних обязанностей, о принципиальности ведения бюджета, политических взглядах в нейтральном ключе (это тоже может разрушить семью, как мы видим). Ну и прочие вопросы из девчачьих анкет))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И где тут влечение к человеку ?

Как джинсы себе новые выбирает по пунктам и даже в одежде есть слово Нравиться/Не нравится, убого как-то.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вы почитайте комментарии на Пикабу или в вк, там не лучше. Там точно также потребительски относятся друг к другу. СЗ вообще отдельная тема, там женщин как кобыл выставочных выбирают, а мужчин как цепных собак. Так что... мне кажется если отсеять эту возможность людей вместо того, чтобы выливать друг на друга весь этот шлак из-за прошлых обид, пройти "профориентацию", то еще может что-то выйти. Кажется я придумала брачное агентство😂

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё, бывает, что приоритеты меняются. Либо, изначально сами себя вводят в заблуждение, а потом...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так действительно бывает, человеку свойственно расти, анализировать себя и т.д., но и профориентацию не раз в жизни проходят))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Временами я смотрю на такие идеи и удивляюсь их авторам: они вообще с живыми людьми общаются? Видимо нет, потому что знали бы, что проблема В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ в несовпадении того, что хотят от партнера, и того, что могут дать. Далеко за примером ходить не нужно: если опросить девушек, то минимум 8 из 10 назовут такие желаемые качества мужчины:
- высокий (от 180 см);
- симпатичный;
- с хорошим чувством юмора;
- умный;
- зарабатывает выше среднего, чтобы не считать копейки;
- самостоятельный;
- отвественный;
- на него можно положиться;
- без проблем: алкоголизм, психологические проблемы, долги и т.д.
И вроде набор качеств не какой-то космос и не такую девушку язык не повернется назвать хищницей и т.д., но если посчитать сколько таких мужчин, то внезапно окажется что мужчин, соответствующих этим критериям, очень и очень мало. Просто банально если совместить 2 фильтра - рост (а средний рост мужчин 177, то есть мужчин выше 180 явно меньше половины) и доход - получится что таких мужиков ну процентов 10 от всех. А ведь есть и другие критерии.
Понятно что есть другие важные вещи, например: если один партнер любит тусить и путешествовать, а другой - домосед, и будет сложно ужиться, или один педант, а другой - нет, но до этого просто не дойдет, потому что фильтры вверху не будут пройдены.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы, видимо, не поняли идею))) вы сейчас описываете стандартный сз, а тут имеется в виду заполнить анкету с позиции "кто я такой и что было бы приемлемо в отношениях/быту". Вы же не проходите профориентацию по пунктам: как должен со мной говорить начальник, сколько я хочу зарабатывать и т.д., профориентация происходит по сопоставлению навыков, желанию общаться с людьми, вкладываться в общество и т.д.

допустим, есть вводные данные: я атеист, консервативных политических взглядов, для меня очень важно общение и тактильный контакт с человеком и я склонна больше к партнерству, чем к патриархату. Следовательно, с религиозным человеком, либеральным, сторонником патриархата/матриархата или человеком, который имеет проблемы с тактильностью, могут быть проблемы в плане длительных отношений. Или же как сейчас, когда с началом СВО целые семьи до 2-3 колена распадались.

По поводу дохода тоже, от части, немаловажно, но тут больше по статусу людей. Чисто по мировоззрению могут не сойтись секретарь депутата/руководитель отдела и долгосрочная продавщица продуктового/сторож (исключения - трудная жизненная ситуация, но для этого есть послужной список). Но и тут бывают чудеса)

Повторюсь, это не панацея)) это лишь идея как уменьшить конфликтность при создании семей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. А продумать такое даже интересно, я люблю такие задачи, но это проект серьёзный, если нужен хороший результат, а у меня пока что работы куча.

Да и нужна команда, кто вопросы составит (очень важный аспект, я в этом не сильна), кто поможет продумать алгоритм. Там будет куча переделок по ходу тестирования и пользования, это не просто сравнить 2 ответа, там надо продумать какие черты будут раздражать при несовпадении, какие не очень и так далее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, продумать, какие черты при несовпадении будут раздражать поистине нереально, все люди разные)) а вот, например, подсветить эти варианты красным, чтобы человек уже сам решил, готов он с этим мириться или нет - это в теории решабельно)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Или храпит. И носки разбрасывает! Ссука, миллион раз сказала, клади в корзину с грязным бельём! Но, нет, надо, блять, под диван запихать!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто заставляет сразу жениться? Никто ведь не отменяет права на пожить вместе, ходить друг к другу с ночевкой и тд. Это лишь нацелено на облегчение выбора подходящего по мировоззрению человека. Вам когда вакансии или позиции на вб по фильтрам выпадают, это не значит, что абсолютно все вам подойдёт)) как бы это ни звучало, но здесь такой же принцип

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если заморочиться, то можно написать алгоритм соответствия. Составить список вопросов, штук 100 наверное, и варианты ответов (да, склоняюсь, нейтрально, скорее нет, нет), и составить алгоритм, который будет прикидывать варианты совместимости.

Я умею такие вещи делать))) может, когда и сделаю по настроению

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется это уже звучит как стартап😂 так и до государства может не дойти))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть более интересная мысль: люди принимают желания своих животных инстинктов, подталкивающих их к продолжению рода, за собственные осмысленные желания и чувства.

Сотни раз видел тут истории, которые начинались с "мы начали встречаться, а через n<12 месяцев поженились". Хочется за голову от такого схватиться. Люди буквально ничего толком друг о друге не знают, но уже бегут в ЗАГС, принимая влюблённость как первичный всплеск гормонов за Настоящую Любовь©. А потом вдруг "блин, чет чувства угасли" и статистика разводов больше 50%.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

статистика выше еще потому, что институт семьи поменялся (к лучшему, как по мне) люди теперь руководствуются собственными желаниями, а не тем, что подумают другие. Конечно же, даже при таких условиях остается риск на предательство, но субъективно, даже при всех вышеуказанных нюансах это давало бы людям шанс на адекватность))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какие приоритеты ?

Приоритеты могут меняться год от года, сейчас ты хочешь одного через три года для тебя это будет не актуально вовсе.

Потребности у всех одинаковые ( Защита, деньги, Карьера, секс ,размножения и т.д)

Модель семьи плюс минус у всех одна, 50 НА 50 В РФ не любят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы удивитесь, но у нас в стране даже матриархат есть)) светское государство ващет

Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы считаете что человек который думает как и вы имеет такие же интересы, идеальная пара ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только интересы, но и приоритеты в жизни, потребности, модель семьи и т.д. почему? Не знаю, это мое субъективное мнение)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тут из пунктов можно строчку до Луны составлять)) какой предпочитаете стиль общения, формальный или неформальный, стиль жизни спокойный размеренный или активный, любите компик или нет и т.д.

Лично от себя: Лояльность к неопытности в постели. Без этого никуда) столько копий на этом вопросе сломал, бляха муха

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот. А я с педантичным человеком или нетерпимым к другим не ужилась. Очень много нюансов)

1
Автор поста оценил этот комментарий

"В моем утопичном восприятии было бы идеально, если бы люди проходили тестирование наподобие профориентации, анкетирование и т.д., а результаты бы загружались на федеральный сайт (сюда с ноги влетает шутка про альтушек с Госуслуг), а потом по соответствующим критериям открывались подходящие анкеты." Ну так это так и делается, брачные агенства так и работают, вроде даже как с приличным результатом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, я уже ранее к такому выводу пришла) токмо туда не все обращаются

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, без хорошей базы бессмысленно, она ещё нужна, чтобы вопросы дорабатывать.

Как окупаться - платная добавка на СЗ, увидеть, кто тебе подходит в быту. Либо отдельный, новый СЗ с этой опцией.

Вообще, проект интересный с точки зрения разработки, мне было бы интересно им заниматься. Но пока не могу себе позволить поработать бесплатно, на возможную перспективу. А с данными работать я умею очень хорошо, запросы, аналитика, базы, приложения, автоматизация и все типа такого. Это мой хлеб))) как раз этим и занимаюсь, пишу разного рода программы для компаний.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется в год семьи подобные проекты должны быть приоритетными для государства. Если, к примеру, это будет дочерний портал от "Россия страна возможностей". Для страны один черт создание крепких благополучных семей демографически выгодно, потому что они еще и детные нередко

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У всех людей разные взгляды на жизнь, потребности и приоритеты в жизни. И всё.

Да, и от непонимания начинается вот это вот "я столько для тебе сделала, неблагодарный!", абсолютно не понимая, что ему это нахуй было не нужно и хорошей она кажется только в своих глазах.

Люди не умеют разговаривать и договариваться. Не слышат друг друга и не пытаются по настоящему понять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

воистину! очень важно знать, что важно для твоего партнера. Если есть желание, то давать ему это. Если нет - не мучить никого

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это именно алгоритм соответствия, а не влечения. Влечение просчитать невозможно.

Но и быт разбил кучу семей, например, она свинья а он чистюля. И вот вполне возможно накидать несколько вариантов, типа, этот вам подходит по привычкам на 100, этот на 75 и так далее


Сложность будет продумать как считать соответствие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно! и тут по меньшей мере надо будет 200 вопросов составить в формате тестирования. Долго, но почему-то вк музыка и прочая шелуха так может, а в серьезных вопросах до сих пор пробел

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А длину пипки тоже госуслуги будут фиксировать? А то ведь по психологическому портрету будет идеален, а пипка короткая, и будет такой кот в мешке :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется короткая пипка больше мужчин беспокоит. А руки вам на что?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что люди часто принимают традиции социума и желания своего организма за свои осознанные решения. "Мне нужен партнёр, потому что ну а как без него?" или "мне нужен партнёр потому что сексу хочется". И руководствуясь этими желаниями, человек ищет не того, с кем ему будет хорошо не только на свиданиях, но и в быту и даже во время проблем и трудностей, а того, кто из доступных быстрее согласится.
А потом уже как в моём первом сообщении- ЗАГС через пару-тройку месяцев и искреннее удивление откуда вдруг он алкаш и лентяй/она шлюха и мозгоеб. Не было же предпосылок!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод, пласт для работы громаднейший и надо лет 15, чтобы начало работать😄 но в целом, с родительством ведь есть прогресс, так что люди не безнадежны

Автор поста оценил этот комментарий

а почему нет-то? это как раз в психологическом портрете могут быть дефекты описания в зависимости от того, как сам человек себя воспринимает, а длина пипки величина физическая, сантиметр не обманешь)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что большая пипка тоже радует больше мужской глаз, хотя все индивидуально. Это как силикон в лице женщины, женщинам нравится, но выглядит опасно и не функционально

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Руки руками, но до глубины души не достанешь :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так как бы у женщин там и не выход в космос, у всего есть начало и логический конец. а вот если вы кишкоблуд... То уже и не к женщинам такие беседы)