Ответ на пост «Можно меньше трэша на квадратный сантиметр??»

В начале 90-х отец подобрал в деревне (по-моему, у бабушки какой-то забрал за пакет продуктов) щеночка дворняжку. Назвали его Тузиком. Трехцветный пёстрый был пёсдель. Через месяц заболел он чумкой. Я многого не помню, маленький был, но помню, что собака почти не двигалась, лежала в углу, ходила под себя, и помню обилие слюней, то ли пена была. Родители отыскали где-то врача близко к дому, и она приходил к нам по вечерам каждый день, ставила капельницы и делала уколы. Отец делал уколы утром. Врач сказала нам, что это чумка. Рассказала, что вирус живуч и что он, скорей всего находится у нас в огороде, потому что у нас до этого погибло несколько собак при схожих обстоятельствах. Врач никаких гарантий не давала, сказал лишь, что сделант всё что в ее силах. Родители, когда рассказывали о ней, говорили с особой теплотой. По-моему, она даже денег не брала. Только за медикаменты. Какими-то натуральными благами ее отблагодарили. Врач же нам сказала, что оказыапется это не кобель, а сука. Тогда отец решил, что ее будут звать Тузиха, Туся. Так и закрепилось.

Через несколько недель Туся поправилась. Как рассказывали родители, они никогда не видели такой благодарной собаки. Она делала всё, что от нее требовалось, но ее никто не дрессировал, ее даже никогда не ругали. Туся даже не гадила в огороде. Она носилась вдоль забора от одного края огорода до другого и визжала, чтобы ее выпустили. Когда ей открывали калитку, она неслась метров за 100 от дома, через поле, к соседней пятиэтажке и там делала свои дела. Через минут 10-15 возвращалась обратно.

Однажды она воришку покусала, который к нам залез. Да не просто покусала, она его гнала еще несколько сотен метров, пока тот убегал. Она даже ни разу меня не укусила, хотя ребенком я ей проходу не давал и мог что-нибудь сделать по неосторожности. Не подумайте ничего такого. Я настолько любил в детстве собак, что даже в постель мог их таскать. Родители говорили, что стоило им отвлечься, я собак тащил в дом и кормил, гладил, лежал на них. Но за такую любвеобильность я много раз был покусан соседскими и бродячими пёселями.

К сожалению, Тузиха прожила не долго. Через 3-4 года она начала плохо есть, иногда подвывала. В ветклинике у нее нашли уже большую опухоль. Родителям посоветовали ее усыпить. Как говорил отец, он тогда впервые плакал по собаке.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.