Ответ на пост «Можно ли простить измену?»

Милые девочки-девушки-женщины, после измены, выбирая "прощать/не прощать" вы руководствовались разными мотивами. Мне чаще всего попадались мотивации такого плана -

"За прощение":
1. Детям нужен отец (это не мне, это всё им)
2. Жаль потраченных лет, нужно как-нибудь это пережить (а вдруг я больше никому не нужна)
3 . А я осталась, чтобы мстить, пусть платит за содеянное вечно/валяется в ногах (понимаю, что в отношениях я что-то должна получать, но хз что и как, а разбираться лень/не умею, но мстить это логично и вроде как про власть? )

"Против прощения"
1. Предателей прощать нельзя (назло маме уши отморожу)
2. Детям нужна счастливая спокойная мать (а себе самой не?)
3. Я была прекрасной женой, матерью и хозяйкой, а он подлец не оценил (я с моей точки зрения в своём понимании)

И т д

Крайне редко звучит "как построить нормальные отношения после измены, какой есть опыт".

Всё время "можно ли прощать"? Можно? МОЖНО? НЕЛЬЗЯ? Вы серьёзно? Прийти ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ на пикабу?

Про мать, жену, хозяйку - героически. Снимаю шляпу. Без иронии. Сама там была не так давно.

Где, блин, про себя как ЖЕНЩИНУ, про свои желания? В этом блин наша власть (если вам важно именно про это), или скорее даже мудрость, зрелость, взрослость, сила, хитрость - как хотите называйте.

В вашей власти/силе, совершая выбор - оставаться в отношениях или нет после измены, без преувеличения, решать судьбы нескольких человек: как минимум, свою, партнёра, детей, если они у вас есть, ещё и соперницы, в каком-то смысле.

Так используйте её с умом, эту власть/силу/мудрость. Второго шанса точно не будет.

Прощая ради отца для детей, вы получите отца для детей. И всё. Точка. Не больше. Потому что вы ему скажете "я простила тебя ради детей". И он будет с этим жить. И ваши дети тоже. Зато вы с медалькой за героизм.

Жалея о потраченных годах, вы на смертном одре будете проклинать себя от ещё больших сожалений об окончательно проебанных годах потенциально счастливой жизни. Вам же смелости не хватит всё наболевшее высказать и рассказать, чего вы хотите от отношений на самом деле. Ну да, есть риск их потерять. Безопасность оно конечно без рисков. Но и без потенциального счастья. Гарантированно. Потому что ваш партнер по дотрачиваемым годам, сцуко НЕ ТЕЛЕПАТ.

Месть - офигенно сладкое блюдо. Но заканчивается всякой хернёй. Не верите, что вам самой потом от этого будет неприятно и паршиво, - было прекрасное кино "Война Роуз" Посмотрите. Отличная иллюстрация про то, как адреналиновая, тешащая эго месть, по сути была проебанными на войну годами. И по-честному, - приятно трахаться с тем кого не уважаешь?

Предателей прощать нельзя. Как юрист по первому образованию - сначала выслушайте, и оцените предпосылки, намерения, мотив, отягчающие и смягчающие. А потом уже приговор. Вы же не хотите потом как в романтическом кино выяснить перед смертью что это была "ошибка правосудия"? Вдруг что из мотивов или смягчающих вам откликнется? Поймете, что даже если эти отношения всё, то часть их багажа точно не стоит нести дальше в следующие, иначе лучше они не будут. А вдруг, вынося приговор, вы озвучите свои условия и он РЕАЛЬНО ИХ ВЫПОЛНИТ?

Детям мать нужна. А отец? Патологии не берём (ппил-бил-забивал на всё) . Детям нужны не только отец и мать по раздельности. Им нужен ПРИМЕР ЗДОРОВЫХ ОТНОШЕНИЙ мужчины и женщины. Умеющих преодолевать кризисы в том числе. С любым исходом. Будущая личная и семейная терапия ваших детей зависит от вас, если что.

Про мать-жену-хозяйку уже писала. Из опыта женских поколений своей семьи и всяко-разных родственников. Всё эти мать-жена-хозяйка после 70 пипец как жалели обо всём остальном помимо этого мать-жена-хозяйка.

"Не повторяй моих ошибок, внученька, не закрывайся от сладости (моя бабуля так секс называла)" Очень жалела, что после смерти единственного сына ушла в горе и разъехалась с дедом в разные спальни. Он от этого запил, т к не мог без своей Верочки. А когда она поняла, и они даже снова стали зажигать (да-да, после 75), здоровье завязавшего деда было уже подорвано так, что долго он не протянул. И рыдала она по нему уже до своих 89.

"Зря я тогда работать не пошла, отказалась. Вместо меня другую взяли. Дети переехали у них своя жизнь, а я кто- завхоз на пенсии" - моя тётка, незадолго до Альцгеймера.

Гордость? Вам будет с ней тепло на одной подушке?

Героизм? Ваши дети точно нуждаются именно в нём?

Победа? А она будет сладкой?

Проигрыш? А будет ли проигрышем ваше обессиленное от страсти тело, обожаемое вашим мужем, удивляющимся вашей настоящести, открытости, прямоте? Мужем, кайфующим от этого, старающимся в такую же открытость, прямоту, доверие и поддержку?

Идеальных нет. Мы всё в своей жизни совершили много дерьма. Представьте, если бы никто, никогда, никому, ничего не прощал.

Победа или проигрыш, вы узнаете только, когда будете подводить итоги своей жизни перед смертью.

В этих отношениях или других с этим же мужчиной. Или с другим мужчиной в других отношениях. А может и в таких же. Только исправлять уже может не быть. Ни ресурсов, ни желания.

Накипело. Высказалась. Минусуйте)

Лига разбитых сердец

4.4K постов14.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.