Ответ на пост «Моя спецоперация»

Я в IT уже без малого 20 лет, много кто хочет перепрофилироваться, но мало кто может. Думаете зря самое большое кол-во выгораний в IT сфере? Нужен достаточно специфичный склад ума. Не математика, в каждой "подобласти" свои нюансы. Сисадмины (в старом понимании) - надо понимать, что ты саппорт и тебя заменят на раз, каким бы богом сети ты себя ни считал. Разрабы типовых сайтов - ты будешь рубить один и тот-же пень одним и тем-же топором. И так далее, в айти дофига областей, и в каждой области (да в каждой конторе, на самом деле) свои нюансы. Да, есть варианты зная язык сидеть и быдлокодить получая деньгу, но это как кирпичи сортировать изо дня в день, целые налево, треснувшие направо. Фляга свистнет на раз.

Программирование оно как творчество: надо постоянно развиваться, мозг должен быть живым и всегда готовым принять новые технологии, идеи, языки, парадигмы. Надо быть своего рода шизофреником и инфоманом чтоб успевать за всем потоком инфы. Вот ты изучил яву, а какую? 11? А хуяк на дворе 13я нарисовалась, и давай снова учить. Вчера вроде на angular.js писал, а тут хоба - второй ангуляр, у которого с первым общие только буквы в названии. Год назад ты свой сервак под фрибсд держал, а сегодня уже в эластике. Скорость изменений такая, что далеко не каждый это вытаскивает.

Я не отговариваю, просто подумай: готов ли ты к перманентной учёбе, постоянным изменениям? Единственное, что останется стабильным - изменения, они будут всегда.

Ну и дофига других нюансов есть. Как я всегда говорил - просто так много денег не платят, подумай, что ты готов отдать за эти деньги?

Лига программистов

1.5K пост11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Но немного не понял про сервак в эластике. Эластик этож поисковый движок. А фриха это дистриб Линукс.
раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

За ластик пояснить не могу, но называющим фрю линуксом у меня на раёне бы подсвечником по морде дали

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бронзовым подсвечником. Позволю себе уточнить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Канделябром. Мискузи.
2
Автор поста оценил этот комментарий
*nix. Так лучше?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, фрихой не владею даже отдаленно) сойдёмся на юниксе, и я пойду, только не бейте)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже постою, херню какую-то написал чувак с 20 стажем в IT...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего ввиду имелись какие либо облачные сервера
https://developers.sber.ru/portal/products/sbercloud-elastic...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я про Ес2

Автор поста оценил этот комментарий
Не Линукс, а BSD. FREEBSD.
Автор поста оценил этот комментарий

во первых GNU/Linux, а во вторых - нет :-) это совершенно отдельная ветка от Беркли, писалась независимо.

Автор поста оценил этот комментарий

Он говорит, что вчера - ты админ, сегодня девопс. А ведь еще есть SRE.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой дурак... (fasepalm)

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сам такой.


Обычно говоря «эластик» имеют ввиду https://en.m.wikipedia.org/wiki/Elasticsearch

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И да.

faCepalm

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да то я пьяный был, не уследил. "Ой дурак..." это цитата из старого фильма. А вот назвать фряху дистрибом линукса... Ну это реально надо было умудриться, а потом прицепиться к одной букве :)

А вот что именно имеют ввиду под эластиком зависит от того, с чем работает контора. У нас это эластик клауд от амазона.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку