Ответ на пост «Мой личный пи@дец из детства...(название поста изменил, ибо многие больший звиздец испытывали)»

Я родился в Казахстане. В городе Темиртау карагандинской области (да, на эту тему шуток тоже было). Мы немцы по национальности (те самые ссыльные немцы).

1996 год. Из ресурсов есть только что-то одно: газ, свет, тепло, электричество.


Мать, я, мой брат. Вот и все.


Старый телевизор с 8 каналами, где иногда что-то показывают. Спать в одежде, мыться в тазике, ужинать при свечах... Иногда при свете газа. Электроплитка.

Магнитофон маяк, с двумя тюнерами, считывателем пластинок и двумя деревянными колонками (потом продали за огромное количество денег).


Все еще помню как мы спали под двумя ватными одеялами и ковром в одежде и нам было холодно (под одеяло не залезешь - там дышать просто нечем от тяжести комплекта).

Брали сливную решетку, ставили на кирпичи и готовили еду на костре. Всем подъездом. Даже могли договариваться - никто не ссорился.

А когда к маме пришли ее студенты с магнитофоном на батарейках - никто не ругался... Давно никто не слышал музыки.


И отбивались от казахов чугунной сковородкой. Мама боялась, что вернутся и убьют всех. Не пришли.


2 декабря мы были вынужденными переселенцами в РФ. Мама болела и каждое утро мы перед школой проверяли ее температуру. Был наказ, что если холодная - бежать к бабушке.


Выжили. Страшное время. Я всегда говорю страшную вещь: "Я хочу, чтобы мой дети прожили мою жизнь, чтобы понять каково это и как не сдаваться... Но я никогда не пожелаю своим детям свою жизнь".


P.S.: я все еще помню наш телефон: 5-64-87