Ответ на пост «Мосэнергосбыт, вы там что употребляете???»

Ой, сча отхвачу минусов, да поф... а хотя стоп, их же убрали... Короче, ближе к теме. Хотя букв будет очень много, наверное... Я без году неделя, а точнее, около 4 месяцев работаю в в той сфере, которую в посте и комментариях обосрали с головы до ног. И попахивает откровенным вбросом...

Не знаю как в мосэнергосбыте, но у нас к потребителям электроэнергии очень адекватное отношение... даже к должникам. Большая часть моей работы это обзвоны по поводу дебиторской и кредиторской задолженности. И если по кредиторке все ясно - уточнил показания, сказал что переплата столько-то и так далее, то с дебиторкой все интереснее. Она делится условно на 2 части - должники (те кто несвоевременно платит, или недоплачивает) и неплательщики (те у кого долг получился, в один прекрасный момент, больше норматива и они попадают на отключение). И со всеми мы работаем согласно закону. Потому что иначе тебя (сначала,конечно, свое начальство) может ( с высокой вероятностью) отыметь ФАС, а потом и саму компанию, а ФАС страсть как любит это дело - за нарушения штрафы выписывать.

Так вот, с должниками все просто - я пытаюсь дозвониться, узнать показания, узнать до какого числа планирует погасить задолженность. Информацию фиксирую. Все. И в большинстве - это адекватные люди, даже если кто-то из них врет... И каждый может вам рассказать свою (иногда очень печальную) историю, почему не получилось оплатить в прошлом месяце, или почему недоплачивает. И если пройдет 2 месяца, а человек так и не хочет платить (а за это время я успеваю с некоторыми и по 2 раза пообщаться), то только тогда на него подается в суд. Все. больше инструментов работы с ДЗ в этом плане у меня, по крайней мере, нет.

"Неплательщики" - немного другая категория людей. В нее можно попасть как и из должников, так и просто превысив норму потребления, разово за месяц. "Неплательщики" уже кандидаты на отключение. И они тоже все разные...

К примеру у нас был человек, у которого взорвался электрокотел, и ему пришлось отапливать тенами (большое потребление квт.) дом, который он купил в в декабре 23-го... а еще крыша течет, дом холодный и прочее по мелочи, хотя в целом дом большой и красивый... и с деньгами у него так вышло, траблы, только в марте работа стабильная появилась... и каждый месяц он попадал на отключение, с долгом от10 тыс.р до 25... как он описывал - ситуация жопа, самому не нравится. Но он как - то вырулил. В апреле, сказал, закроет гештальт по ЭЭ.

Есть другие неплательщики, которые просто много потребляют ежемесячно, но к концу следующего месяца все добросовестно оплачивают. Часть из них уже выпали из этого списка - стали платить 5-6 числа каждого месяца и просто в списки не попадают.

А есть маргиналы, которые не платят, потому что бухают, нигде не работают, прячутся от служб из-за долгов. И до них как правило никогда не дозвонишься. Просто сбрасывают звонки...

И всех "неплательщиков" объединяет одно - никто не хочет остаться без света. Только одни ищут способы как оплатить, а другие как нае... ну вы поняли... А еще есть отдельная категория, которая бежит оплачивать, когда уже отрезать приехали... для тех напоминаю, придется кроме погашения долга доплатить согласно тарифу, денюжку за пустой вызов.

И никого из "неплательщиков" мы не можем отключить без уведомления, и отключаем, в случае неоплаты, только по истечению 20 дней, а иногда и позже... бывает, даже откладываем отключение, так как нас просят подождать, что такого-то придет зп и они рассчитаются такого-то числа, например человек на вахте зарабатывает, а семья дома... Ситуаций дохера и все они разные, и ко всем, у меня и моих коллег индивидуальный подход. Но никто из нас не действует в обход закона. У нас по крайней мере так... Более того, перед отключением мы отслеживаем пару тройку дней у себя - есть ли деньги в пути, или может уже оплата прошла... И если да, то отменяем заявку на отключение...

Извиняюсь если мой ответ вышел сумбурным... но у меня стойкое подозрение на вброс про мосэнергосбыт, хотя... в нашей жизни чего только не случается... Но, по крайней мере у нас антимонопольное законодательство и нарушение законов в отношении потребителя постоянно мониторится...

Доп инфа, по некоторым случаям тут - https://rg.ru/2019/09/23/vs-raziasnil-pri-kakih-usloviiah-en...