Ответ на пост «Мне тут на пикабу один водитель писал, типа не считает нужным притормаживать перед каждым пешеходным переходом»

Со стороны пешехода о переходе ПП! Буквально позавчера было дело. Перехожу дорогу по пешеходке. Уверенно, но неспешно, т.к. три полосы в одну сторону надо перейти. Вижу на первой останавливается легковая - двигаюсь. Но не зря же я ру-чп столько лет смотрел - прохожу одну полосу и смотрю влево на действия фуры, которую я заприметил еще до начала перехода, просто чтобы убедиться, что и он пропускает...


В итоге - фура проходит переход, не останавливаясь. И я не уверен, насколько ему безопасно/возможно было останавливаться в тот момент. Я потом уже обратил внимание, что дорога с хорошим таким уклоном вниз. Видимо водитель увидел меня относительно поздно. Разумеется, можно сказать, что мог догадаться, что в первом ряду машина не просто так встала, ну и много еще чего можно в теории ему предъявить, если есть желание…


Но суть не в том. Я на водителя вообще не в обиде. Может это и глупо, но я скорее рад, что в кои то веки прям НЕРЕАЛЬНО наглядно я убедился, что я все правильно делаю.


Хотя в Москве иногда по нескольку раз за день наблюдаю картинку - как женщины (вот реально 99% именно женщины и нередко с детьми, которых они подгоняют) буквально перебегают ПП, когда видят только остановку первого ряда. Влево при этом смотрят единицы.


Не по себе каждый раз становится. Я своим всем время от времени повторяю, что никогда, ни на зеленый, ни по пешеходному… Никогда нельзя перебегать дорогу! И вы своим повторите. Для меня в свое время шоком было, когда мама, кмк, неглупая женщина, сказала, что "перебегает" дорогу, чтобы водителей не задерживать….

ДТП и Аварии

8.3K постов12.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу