Ответ на пост «Маленький, но полезный совет по подключению сифона под мойкой к канализации»

Ответ на пост «Маленький, но полезный совет по подключению сифона под мойкой к канализации» Канализация, Совет, Гофра, Сифон, Раковина, Сантехника, Труба, Лайфхак, Инженер, Ответ на пост, Личный опыт, Канализационные трубы, Пластиковые трубы, Длиннопост

Всем привет. Это мой первый пост на Пикабу. Я зарабатываю на жизнь, занимаясь сантехническими работами. Как показывает жизненный опыт, первым забивается сифон. Не знаю, что нужно сливать в канализацию, чтобы забить гофру раньше сифона. У меня и под мойкой никогда гофра не забивалась первой.

На фото обвязка раковины в санузле одного из моих заказчиков.

Сделал по образу и подобию, как сделал у себя в квартире. До того, как это решение пришло мне в голову, я стабильно раз в полгода был вынужден разбирать и чистить старый сифон бутылочного типа. Именно этот маленький герой, а не гофра, забивался первым. В семье нас четыре человека. Сбритая щетина, упавшие волосы, смесь слюней и зубной пасты, выделения потовых желез, сопли представляли собой желеобразную кашицу. Чистка сифона, дело не из приятных. В какой то момент мне это надоело, я психанул и купил сифон для душевого поддона (как на фото), за 300 рублей. Гайка и уплотнение уже в комплекте. Правда пришлось поискать удлинённый винт, так как, тот что в комплекте, для раковины не подходил. От гофры, так же отказался, обвязал 40-й трубой, просто потому что могу. Так же с уголками и переходом на 50-й диаметр около 300 рублей. Полгода уже прошло, пока никаких признаков засора нет и думаю не будет. Если кто то, как и я, устал регулярно чистить бутылочный сифон - вот решение! Этот сифон еще и меньше места займёт под раковиной/под мойкой, чем стандартный бутылочного типа. Знаю, что есть такие готовые сифоны, плоские, телескопического типа, тоже мало места занимают. Но у них диаметры гораздо меньше. И стоят они не 300 рублей.

В общем, как то так. Обнял, приподнял. Ни засора Вам всем, ни протечки. Следите за своими инженерными коммуникациями.


ДОПОЛНЕНИЕ.

Мне в комментариях посоветовали добавить в пост следующую информацию:

Если ваша система канализации по какой то причине плохо отводит воду (у вас старая чугунная канализация забитая многолетними отложениями или неправильно смонтированная пластиковая), установка данного сифона ускорит её засор, так как бутылочный сифон лучше задерживает попадающие в него частицы. Сперва разберитесь со своими канализационными трубами до основного стояка, убедитесь, что вода отводится хорошо.


ЕЩЁ ДОПОЛНЕНИЕ

В комментарии набежало много перфекционистов, мол очень плохо всё на фото, сделано погано, я редиска и вообще, это мне надо заказчику заплатить за его терпение меня рукожопа. Отвечу таким диванным экспертам.

Сифон этот, что на фото, он неровный. Особенности ли это литья или производственный брак я не знаю. Его задняя часть, как бы "клюёт" вниз. И потому без напряжения в соединениях трубы ровно не смонтировать. Сама раковина и горловина сифона установлены ровно. Я обратил на это внимание заказчика, ему это не важно. Трубы в тумбе их не видно. Гораздо важнее ровность и герметичность соединений. А сифон 300 рублей стоит. За такие деньги, требовать от производителя ювелирной точности это все равно что от Автоваза требовать комфорт Тойоты.

И кстати, я не беру дополнительные деньги, за обвязку сифона трубой, это просто приятный бонус для моих заказчиков.

СВОИМИ РУКАМИ

804 поста2.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Тут публикуем посты на тему самоделки, ремонт, инструмент, своими руками, строительство, совет, лайфхак.


И всё только на эту тему.