Ответ на пост «Люди из 90-ых, расскажите, каково оно было на самом деле?»

Я родился в 1983. СССР помню смутно, а вот 90е очень хорошо. Провёл я их в провинции (город 500 км. от Москвы). Наша семья жила по меркам многих неплохо: хотя отца у меня не было, мать работала в организации, занимавшейся сантехникой, и зарплату ей платили регулярно (правда, расплачивались с предприятием, иногда, бартером, и зарплату выдавали тоже, бывало, "товарами народного потребления"). У матери большая дружная семья, всего двое братьев и четверо сестёр, один из братьев занимался бизнесом, все они помогали друг другу и общей матери - моей бабушке, которая жила с нами. Так что мы не голодали, я был всегда одет, даже приставка Dendy у меня была. Плюс у матери экономическое образование, на ваучеры она купила акций Газпрома и своего предприятия, и то и другое удалось со временем выгодно продать.


В школу пошел в 1991, 1 сентября запомнилось как очень праздничное, красивое. И класса до 3го все было достаточно прилично. Но потом начало проявляться социальное расслоение: у некоторых одноклассников появилась дорогая одежда, ручки, портфели. Однако на отношения в классе это почти не влияло. Помню одна девочка вдруг перестала ходить в школу, классная искала её дома - оказалось родители пьют, ребёнок почти не ест, в грязи... Это мы услышали из разговоров взрослых. Ситуация считалась дикой, больше мы эту девочку не видели.


Криминал. Помню один раз напротив дома банк грабили, со стрельбой, милицейские машины подъезжали как в боевиках. А однажды на рынке (да-да, том самом где на картонке примеряли джинсы) началась разборка со стволами и пальбой в воздух, люди толпой бежали к выходу, это запомнилось. И пару раз видел стрельбу на улицах, году к 95 это уже никого особо не удивляло. Но по родным переулкам мы, дети, бродили без опаски, на своей улице, в своём дворе, районе, я знал всех хулиганов, и мы не то чтобы прямо дружили, но "своих" трогать было западло. Драки один на один бывали, но толпой тоже никого не били. Не принято было. Вообще, кто-то наверное меня тряпками закидает, но на улицах как-то безопаснее ощущалось, во всяком случае у нас: с гопотой можно было договориться, наркоманов мало, "гостей с Кавказа" - тоже особо не встретишь. Как-то изнасиловали молодую девушку на районе, помню кипишь поднялся - насильника быстро нашли и наказали местные полукриминальные гопари. Как они следствие вели - я хз, нас, малолеток, в курс дела не ставили. Но и в "жизнь по понятиям" тоже особо не привлекали - было принято только "ходить за двор" и "за улицу" на разборки, правда ни одной массовой драки на них я не застал, обычно все заканчивалось разговорами старших, или дракой один на один.

По телевизору было очень много политики, гораздо больше, чем сейчас. Много говорили про Чеченскую войну, меня, подростка, ещё тогда удивляло - как можно поливать помоями свою армию? Кстати, похода в армейку боялись как огня, все пацаны и их родители заранее думали как откосить. Сам я в армию не попал, но не по откосу, и уже в другие годы. А тогда престиж солдата, да и службы в целом, упал ниже плинтуса.


Что ещё? Надежда? Не было никакой надежды. Сначала были по-настоящему "черные" 1993-94, потом началась Чеченская война, выборы Ельцина 1996 с колоссальной чернухой в адрес Зюганова (погуглите газету "Не дай Бог" тех времен), окончание Чеченской, самый "сытый" и спокойный из тех лет - 1997, в 98 - ЖОПА и пропажа из магазинов продуктов, цены в у.е... В 1999 уже стало понятно, что долго так дальше продолжаться не может, или власть сменится, или социальный взрыв произойдёт. А дальше вы знаете.


Плохо ли жилось в целом тогда? Повторюсь, нашей семье в целом нормально, но нам повезло, хоть и богачами мы не были. А многие люди вокруг жили очень плохо, особенно жалко было здоровых мужиков, которые из сил выбивались чтобы прокормить семьи. Сколько их осталось в тех 90х...


Написал много и достаточно сумбурно, что вспомнилось. Спасибо, что прочитали.