Ответ на пост «Летай, орёл !»

Фрагмент фото из личного архива с Леонидом Георгиевичем Белоусовым.
Это был торжественный приём в пионеры небольшой группы учеников 4-го класса, среди которых был и я.
Леонид Георгиевич был в темных очках, которые он снял только перед фотокамерой.
Подробности его героической судьбы я узнал только сейчас, на Пикабу.
Дополнительно о его боевом пути и наградах можно прочитать на портале «Память Народа».
Помню, увидев тогда его лицо, я испытал потрясение, поняв, что увидел лицо войны.

Ответ на пост «Летай, орёл !» Великая Отечественная война, Авиация, Подвиг, Ожог, Ампутация, Летчики, Длиннопост, Числа, Герои, Ответ на пост
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в школе в 60- годы преподавал историю танкист, горевший в танке. Без кистей рук, на ногах протезы. На культях рук разрезы, чтобы вставлять мел, ручку, карандаш.  На его уроках даже самые отъявленные хулиганы сидели смирно. Меня всегда удивлял его почерк. Человек без кистей рук писал мелким калиграфическим почерком, держа ручку двумя культями. К сожалению тогда еще не делали стендов "Они сражались за Родину", и подробности его подвига нам были неизвестны. А он не слишком об этом распространялся.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может вспомните, как его звали?

Номер школы, в каком городе она была?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У файтербомбера спёрто со вчерашней телеги

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может этот тележный файтербомбер тогда полное фото, с лицами пионеров, включая моё, покажет?:)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост о человеке повторившем подвиг Маресьева. Мой дед был ведомым у Белоусова, погиб в районе невского пятачка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите о своём деде-герое здесь отдельно!