Ответ на пост «ЛЕГКО ЛИ ОТДЫХАТЬ?»

Я однажды услышала интервью с жителем одного из городков юга Италии, знаете, небольшие городки с костёлом, небольшой площадью, обсаженной деревьями и кафе под ними и среди них. И это старичок сказал слова, которые я запомнила - люди сейчас не умеют отдыхать, не знают, чем себя занять в свободное время, не понимают, что значит "ничего не делать". Я могу целыми днями сидеть в тени, потягивать кофе, курить, разговаривать ни о чём с друзьями, смотря на море, в полной безмятежности. Вы не понимаете что такое состояние души бесценно, вы куда-то торопитесь, выполняете какие-то задачи, вы не научены отдыхать. И вспоминаю один из эпизодов своей жизни - семья уехала к родным на выходные, а я осталась дома - свобода, наконец-то можно сделать что-то для себя, отдохнуть!... И в субботу, хорошенько поспав, я не нашла ничего лучшего как отправиться на работу и доделать некие детали)... сижу в офисе, работаю, открывается дверь и заходит мой начальник и, с круглыми от удивления глазами, вопрошает:" Что ты здесь делаешь сегодня?!". - Да решила дописать задачу,-  отвечаю. - А ты чего приехал? ( а приехал он с другого конца города, часа полтора езды). - Да семья уехала к родным и я решил доделать некоторые дела,-ответил он. .. это прискорбно и подтверждает слова старого итальянца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
411
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, я не понимаю такого отношения к себе. Я люблю валяться. Я люблю спать! Я могу проснуться, умыться, попить чаю, а потом внезапно уснуть. Больше чем спать я люблю только читать. Валяться и читать - лучше всего. Устану валяться - могу повышивать, порисовать, погулять, собрать бонусы в паре телефонных игр, в конце концов! Но не на работу же ехать! Да даже слвсем нехер делать было бы, я бы принципиально не поехала, мне не платят за внеурочное время.
раскрыть ветку (44)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже не понимаю, как это люди не умеют отдыхать и работают, потому что «нечем заняться». Да я миллиард занятий найду… Книги, манга и пикабу сами себя не почитают, кино само себя не посмотрит, вышивка сама тоже не вышьется. И миллион других приятных и нужных дел сами собой не сделаются)

23
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется дело в воспитании и всяких детских травмах. Мать моя имела свойство по башке отвесить, если не дай бог ты в середине дня уснула и остались какие-нибудь незаконченные дела, пинками выгоняла на огород или в хлеб убираться или по дому делать. Мне уже за 30,а я все еще испытываю сильный дискомфорт когда лежу и вообще ничего не делаю(именно вообще, без думскроллинга),если есть незаконченное дело , или слишком долго сплю по внутренним часам. А я ведь дома работаю и на себя, у меня нет начальника нет обязанностей кроме как перед собой, а мозг как дрессированная собачка выдает панические атаки на любую попытку увиливать от работы. И чувство вины на сдачу.
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень люблю спать. Я всегда хочу спать. Спать не предаст. Спать не ранит. Я помешан на спать. Я бы всегда спал. Я бы добавлял спать в чай. Спать.
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот люди не умеют и не хотят ни рисовать, ни вышивать, ниче делать кроме своей работы не умеют. И читать не в состоянии. Идеальная раб сила без фантазии

раскрыть ветку (23)
27
Автор поста оценил этот комментарий
А я получается совсем бесполезен, я еще и работать не очень то люблю
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю (или почти не знаю) людей, которые бы любили свою работу, вот прям любили. Первый - это мой папа, хирург, он реально живёт работой. Второй - это племянник, айтишник, для него работа и хобби - одно и то же. И это тоже перегиб, в другую сторону, это тоже не очень-то и хорошо. И это тоже говорит о том, что у человека нет никаких увлечений и хобби, ну вернее, одно-то есть, и оно превращено в работу. Я думаю, во всём должен быть баланс. Работа не должна вызывать отторжение и ненависть (но чаще всего так и происходит), но и быть светом в окошке тоже не должна быть. А для этого и нужны всяческие и разнообразные интересы в жизни.
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А что зазорного в любви к своей работе?
а если так получилось, что вдруг нашёл дело по душе, то что делать? Срочно увольняться?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От любой работы отдыхать надо, чтобы мозг перезагрузить. И с новыми силами к ней вернуться. Особенно это касается творческих профессий.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте дочитывать до конца.

И это тоже говорит о том, что у человека нет никаких увлечений и хобби, ну вернее, одно-то есть, и оно превращено в работу. Я думаю, во всём должен быть баланс. Работа не должна вызывать отторжение и ненависть (но чаще всего так и происходит), но и быть светом в окошке тоже не должна быть. А для этого и нужны всяческие и разнообразные интересы в жизни.


Потому что если у вас работа - и хобби, и работа, то это раньше или позже приведёт к выгоранию. Вроде как это понятно.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш вывод о том, что работа не должна быть светом в окошке, иначе она приведёт к выгоранию весьма спорен.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, попробуйте лет десять заниматься только работой. Ну только реально прям. На выходных не пиво пить или играть в игры, а работать, потому что это то, что вы любите и чем хотите заниматься. После работы до сна не книжки читать или гулять, а еще немного поработать, потому что вам это нравится. Вместо магазина с женой - ее отвезли, а сами на пару часов на работу заскочили, потому что это интереснее, чем по магазу шароебиться. Ну и так далее. Вы удивитесь, насколько быстро (быстрее, чем через 10 лет) вам настоебет работа. Я не шучу, если что. Если заниматься чем-то одним, без переключения на другие виды деятельности, мозг сначала пресытится, а потом возникнет отвращение к этому делу.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что Вы описали -не хобби или увлечение, а бытовая жизнь. Так что некорректный пример)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, из моего примера только магазин - бытовая жизнь, остальное - хобби.

Впрочем, шопинг тоже вполне себе часто бывает хобби.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, у нас явно разное понимание хобби)
я, конечно, утрирую, но так и недалеко назвать ежедневный завтрак "хобби") или хождение в душ. Ну и тд.
1
Автор поста оценил этот комментарий

истину глаголете)

Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны -да, должны быть увлечения в жизни, а с другой, что плохого в том, что люди испытывают прилив энергии и радости от того, что другие называют работой? Тут только позавидовать, что у людей такие вот хобби, за которые им платят
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз тс написала об этом пост, значит, она хотя бы задумалась о том, что это немного неправильно. Значит, первый шаг уже сделан. Ведь понять, что с тобой, с твоей жизнью, что-то не так, понять и признать это - это уже огромный сдвиг в мозгах. Надеюсь, что у нее на этом не застопорится.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

опять совершенно верно. Это многое изменило, стало легче и светлее жить - пришла домой с работы, ударилась оземь и превратилась из сосредоточенного, ответственного созидателя в весёлую, добрую мягкую маму и жену, без особых усилий... ну почти)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы там это...оземь-то башкой сильно не бейтесь, а то скоро вам станет совсем-совсем легко и светло, а вот окружающим не очень 🤣
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это аллегория)

7
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот легко)))
И читать люблю, и вышивку, и раскраски. И работать тоже так же люблю, она вроде хобби у меня))
отношение примерно такое же, даже посильнее будет. Потому что книжки и фильмы, ну почитал, ну посмотрел. Ну круто, да.
А когда я что-то в работе сделаю, особенно если были трудности, то я прям ого-го)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласна. Еще в выходные можно спокойненько поработать без людей вокруг, да еще если настроение есть рабочее, то вообще красота. А в понедельник, может, настроения работать особо не будет, можно будет на расслабоне в рабочее время не напрягаться и чем-то своим заняться.

У меня просто работоспособность волнами, и еще здоровье иногда подводит, так что в какие-то дни прям горю, а в какие-то - вяленько лежу и почти работу не трогаю, но при этом зная, что все срочное сделано и не горит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как бы да.

Я тоже могу проспать весь день. Либо убиться в какой-то сериал, который всё откладывала до лучших времен.

Могу наконец-то пройти Анчартед 2 на плойке, чтоб приступить к 3 части.

Могу позвонить подруге и пойти с ней погулять по парку.

Могу вытащить мужа в кино или ресторан. Или просто пошопиться в ТЦ или строй.рынок.

Могу защемиться на ближайшую ярмарку, накупить продуктов и приготовить какую-нить замудрённую вкусняху.

Накачать фильмов, заказать раков, купить креветок и пиво - и залипать на диване весь день, обжираясь.

Позвонить маме, сгонять к ней в гости, или пойти с ней в театр/музей/блошиный рынок/пр.

Вообще, вариантов настолько много, что иногда мысли разбегаются, чем именно заняться.

Но что не могу точно - это тратить своё личное время на работу. И не понимаю таких людей.

Тем более, что дома всегда есть чем заняться. Разобрать жесткий с фотоархивом  - чего стоит.

А работать на работе надо исключительно в рабочее время.

И это я не беру в расчет отпуск, когда можно купить билет и погулять по другим странам/городам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а я курить люблю

2
Автор поста оценил этот комментарий
Курить люблю пиздец)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все люди разные. Я вот люблю побыть один и побездельничать. Но через некоторое время я начинаю от тоски дохнуть и бухать от безделья. Мне нужен коллектив или просто человек рядом, иначе хана. Сейчас в отпуске, а на работу нет-нет да зайду.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но вы же не жалуетесь, что не умеете отдыхать. Вы вполне осознаёте свою потребность - быть с людьми. И на работу вы идёте в том числе и для этого общения. А не в субботу в свой выходной. Хотя судя по тому, что от безделья вы начинаете чахнуть и бухать, получается, что другого отдыха у вас тоже, как и у тс, нет? Ни хобби, ни увлечений, ничего, чем можно было бы занять руки и голову. Это же плохо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем одна работа. Просто она отнимает большую часть времени. А голову занять книжки помогают. Но и они рано или поздно приедаются. Начинает хотеться общения, а общаться не с кем, кроме как с коллегами.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже больше всего люблю валяться, читать и спать, и не понимаю людей, которым бывает скучно дома. А на работу в законный выходной ехать - это вообще за гранью разумного. Сейчас я не работаю, восстанавливаюсь после серьёзной травмы, полученной на работе, и просто кайфую! Сплю сколько хочу, читаю целыми днями, фильмы смотрю, в окно смотрю на птичек - отдыхаю по полной!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не езжу на работу, но могу в удовольствие поработать в выходные дома, когда задача очень интересная бывает сложно остановиться

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы меня понимаете! Тогда не было возможности поработать из дома)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, так же я считаю, что навыки нужны не только во время работы "качать", но и в свободное от работы время

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже люблю спать и нихрена не делать. Но потом так же люблю грызть себя за это, прям сама себя укоряю - вот провалялась, а дела так и стоят. Ну учусь как-то торговаться с собой, типа проспала долго, давай теперь быстренько дела по списочку. Ну или наоборот - пришла домой, давай часик на дела, зато потом можешь с чистой совестью батониться. Как-то так

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, как я вас понимаю) мне муж однажды сказал, что не представляет, как я всё то, что делаю, успеваю делать) Поэтому у меня было правило - сначала дела, а там как сложится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да! Я была бы неплохой итальянкой :D

Автор поста оценил этот комментарий

А курить любишь?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку