Ответ на пост «Лечение в Норвегии»

Обычно такого рода посты читаю по диагонали, ибо как под копирку одна и та же песня: о боже, никто не кинулся спасать великого МЕНЯ от «вписать любой недуг» за 30 секунд. Ну раз посты пишутся - значит, таки, выздоровление прошло успешно.

Что могу сказать про Финляндию, уже где-то писала комментарий укороченый, но похоже нужно ответить чуть более развёрнуто.

Отчисление с зарплаты на социальное страхование лично у меня составляет 1,5% (около 60€ в месяц). На фоне обычного НДФЛ 29,5% - согласитесь, немного. Многие компании предоставляют частную страховку, куда обычно не входят зубные проблемы, некоторые болезни, которые «не препятствуют производственному процессу» и некоторые анализы (мне так, не спросив, сделали анализ на витамин Д и выставили счет на 80€, вернули 72€, потому что частично оплатила KELA (служба соц. страхования) :)

Итак, опишу текущий пример, который оказался начинающимся аппендицитом. Ближе к полуночи вздулся живот, поднялась температура до 37.3 и находиться можно было в положении «лоб на коленках» так как лечь не получалось. Звонить по номеру экстренных служб (112) напрямую не рекомендуется, если это не несёт немедленную угрозу жизни (автоавария, огнестрельные ранения, и т.д). Существует служба экстренной помощи (päivystys), которая автоматически определяет регион и, если описанные симптомы будут отнесены к разделу срочных - скорую (такси, или даже вертолет) за вами вышлют. Расходы за такой вызов будут покрыты страховой, но если приедет экипаж по вашей просьбе и посчитает, что вызов ложный - готовьте 120+€.

Ответ на пост «Лечение в Норвегии» Медицина, Парацетамол, Текст, Финляндия, Болезнь, Социальные проблемы, История болезни, Ответ на пост, Длиннопост

Возвращаясь к моему случаю: позвонив в экстренную службу, было сказано - сюрприз! - выпить парацетамол и панадол, если не станет лучше - перезвонить, а так дождаться утра и топать в местную больничку. И вот где начинается моя попоболь в плане жалоб от людей, перебравшихся из России и близлежащих государств. Да, никто не кинется к вам, вашему ребенку, свекру просто потому что «у нас жар, понос, крыша свистит». В больнице в отделении неотложной помощи очередь по электронному номеру, но ВСЕГДА есть окно, где можно объяснить, что дело труба - например подходил рабочий с окровавленной рукой, возможно такой случай посчитают более приоритетным. Время ожидания - как повезет. Передо мной было 8 номерков, ожидание - 1,5 часа.

Иногда попадаются русскоговорящие врачи, обычно английский, ибо сой финский толковать о болезнях и симптомах особо не позволяет. Тут жаловались на то, что гуглят симптомы…так вот, это скорее сего был не Гугл, а специальная программа, где эти симптомы классифицируются и алгоритм выдает наиболее вероятный диагноз. На месте берут кровь из пальца на С-реактивный белок и, если есть чем, то и анализ мочи на лейкоциты. Предварительный диагноз вышел «не специфический аппендицит», было предложено довезти на такси до соседнего города (40 км), так как в местном нет КТ-сканера.

Ответ на пост «Лечение в Норвегии» Медицина, Парацетамол, Текст, Финляндия, Болезнь, Социальные проблемы, История болезни, Ответ на пост, Длиннопост

Дорулила сама, особо ничего не болело. Определили в «палаточный» зал ожидания. Капельницы, обезболивающие, одеялко, если нужно. Снова куча крови из вены и наконец сканирование, которое подтвердило диагноз. Далее уже обычная палата на 3 человек. Самый большой минус из всей истории, что нельзя ни есть, ни пить, и это вылилось в 28 часов только на капельницах ))) Да, долго, но надо понимать, что пациентов много, а хирургов не очень. Главное - результат.

Наркоз прошел быстро, очнувшись со мной говорила медсестра на русском с финским акцентом, я подумала, что еще сплю :) Покормили несколько раз, ничего особенного, но после вынужденной голодовки всё казалось амброзией.

Ответ на пост «Лечение в Норвегии» Медицина, Парацетамол, Текст, Финляндия, Болезнь, Социальные проблемы, История болезни, Ответ на пост, Длиннопост

После второй ночи отпускают домой, двухнедельный режим без физ нагрузок, курения (брошу, наконец) и сауны (это грустно). Из всего вышесказанного, оплачу я только первое обращение в отделение неотложной помощи в первой больнице (что-то около 26€).

Поэтому как вывод: если действительно плохо, никого не бросят и помогут. И мое личное мнение, отсутствие практики как в России пичкать всеми подряд лекарствами, включая антибиотики и фуфломицины, ведет к некоторому повышению продолжительности жизни.

PS Если расходы на лекарства и врачей превысят 600€ в общем, то далее социальное страхование оплачивает полностью все лекарства и процедуры, независимо от их стоимости.