Ответ на пост «Куряги, сами решайте свои проблемы»

Не согласен с автором оригинального поста – на мой взгляд, подано слишком агрессивно. Но, возможно, человек просто доведен до отчаяния. Не мне судить.

А вообще, я тоже хотел сегодня разместить пост на тему курения, и пока готовил его, в горячее вышел пост анонима.

Но, поскольку свой пост я уже написал, не бросать же поделанную работу.

Пишу не анонимно, готов к конструктивному диалогу.

Я наткнулся вот на этот пост - Ответ на пост «Веселые соседи», где в противостоянии сошлись любители покурить на балконе и те, кому сигаретный дым этих любителей мешает жить. Поскольку сам отношусь ко второй категории, не мог не вмешаться в словесные баталии, развернувшиеся под постом.

В комментариях к посту спросил, а чем руководствуются курильщики, когда выходят курить на балкон? Зачем на балкон? Почему на балкон? Почему не курят в квартире?

Что там, НА БАЛКОНЕ, такого, что курить нужно именно на нем, а не внутри квартиры – не на кухне, не в спальне, не в детской, в конце концов?

Нет, я, конечно, понимаю, что на небе только и разговоров что о курении на балконе … О том, как оно бесконечно прекрасно … О закате, на который можно смотреть, только зажав цигарку во рту … О том, как солнце, уходя за горизонт, пронзает последним лучом клубы сигаретного дыма, несущего благодать в соседнюю квартиру … О том, как он, Человек Курящий, смог укротить Огонь и заточить его в маленькую бумажную трубочку, и как стихия, отдавшись воле победителя, догорает в хабарике, нашедшем свое последнее пристанище на земле под балконом …

… А, если ты ни разу не курил на балконе, то что ты скажешь, оказавшись на небесах? Да там, наверху, тебя окрестят лохом …

… И вот, стоишь ты на балконе и куришь … И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась …

Как по мне, так это единственная причина, которая хоть как-то может объяснить необъяснимую тягу человека курить на балконе. Ведь не может же человек не понимать, что его дым несет в другие квартиры, доставляя неудобства тем, кто там проживает! Не может! Или может? Да нет, бред какой-то! Ведь не может человек, понимая, что его дым несет в другие квартиры и мешает соседям жить, забивать йух на других и продолжать свое темное дело. Не может! Не бывает таких людей! Или бывают такие люди? Да нет, бред какой-то! Ведь если отец семейства, выходя на балкон, делает доброе дело – ограждает своих домочадцев от пагубного влияния сигаретного дыма, то разве может он тут же делать и мерзонькую пакость – травить этим дымом соседей? Определенно нет! Таких людей не бывает!

На мой вопрос никто из курильщиков не ответил. Молча поставили несколько минусов, не имея сил, а может – не посчитав нужным, вступать в диалог. А зря. Вдруг я бы понял вас, дорогие курильщики, и, с этим осознанием, перестал бы противиться вашим попыткам осчастливить меня манной небесной запахом прекрасного.

Мне ответил один человек (спасибо ему!), который указал что курильщики выходят курить на балкон только потому, что если они будут курить в квартире, то в квартире будет вонять, а так – воняет у соседей, но на соседей пох.

Что ж. За неимением других версий, я бы даже сказал – других теорий, объясняющих рассматриваемое поведение, оставим эту, как основную. Получается, что курильщикам на балконах пох на окружающих. Получается, в рядах обочечников, электросамокатчиков и любителей в ночи погонять на прямотоках пополнение. Что ж, с прибавлением!

Я всегда негативно относился в сигаретному дыму, но до поры до времени закрывал глаза на это неудобство, прилетающее с чужих балконов. А когда родился сын, я понял, что терпеть больше не могу. Сначала я вежливо попросил соседа слева не курить, потому что наши балконы стоят плечом к плечу, и весь его дым был у меня. Нет, конечно, спасибо ему за бесплатные перекуры, но халява, если она каждый день, тоже приедается. Сосед оказался нормальным мужиком и курить на балконе перестал. Потом я попросил соседа снизу перестать курить на балконе, ведь весь дым поднимался от него опять же ко мне в квартиру, сосед снизу тоже оказался нормальным мужиком, и курить перестал.

Дальше – больше, а именно – сосед и соседка на три этажа ниже. Это были крепкие орешки, они курили не только на балконе, но и в лифте. Первый этап переговоров зашел в тупик, я был послан. Ну, мы не гордые, я написал объявление с просьбой не курить, повесил в лифте. В лифте курить перестали, а потом (примерно через год после нашего первого разговора) перестали и на балконе, потому что, как думаете – что? Потому что стали бабушкой и дедушкой, а пепельницу на балконе заменило сохнущее детское белье. Вот так вот – развернули диваны, так сказать. Теперь курят только на улице, хотя соседка всегда закуривает сигарету на первом этаже, и только потом выходит из подъезда. Но, тут я бессилен.

Были и другие, но почти все адекватно принимали мои просьбы. А там, где не помогали слова, помогали объявления. Я писал объявления и развешивал их на доске объявлений у подъезда. Часто. И много.

Было вот такое:

Ответ на пост «Куряги, сами решайте свои проблемы» Зависимость, Вредные привычки, Курение, Текст, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Было такое:

Ответ на пост «Куряги, сами решайте свои проблемы» Зависимость, Вредные привычки, Курение, Текст, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Было даже такое. От лица племянницы, гостившей у нас некоторое время. С попыткой в юмор и позитив:

Ответ на пост «Куряги, сами решайте свои проблемы» Зависимость, Вредные привычки, Курение, Текст, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Кто-то оказался нормальным человеком и прислушался, перестав курить на балконе. Жму вам руки, мужики!  Кто-то стал курить исподтишка – на балконе, но не высовываясь из окна, чтобы его сверху было не видно. 😊 Но, тут уж ничего не поделаешь. Таким людям можно только посочувствовать.

И у меня вопрос, к тем, кто курит на балконе и в комментариях бравирует этим, посылая остальных на хер. Скажите, вы и вправду не понимаете, что ваш дым мешает тем, кто живет по соседству? Что это могут быть маленькие дети, беременные женщины, астматики и аллергики? Что остальные люди не обязаны дышать сигаретным дымом и запахом сигарет? Что это право (право на благоприятную окружающую среду) гарантировано Конституцией? Что право каждого человека на благоприятную среду без табачного дыма и охрану здоровья от воздействия дыма от сигарет гарантировано законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»? Что уже даже есть позиция закостенелого до мозга костей Верховного суда, который, основываясь на совокупности указанных выше НПА, прямо говорит о том, что «право гражданина (курильщика) курить в своей квартире должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям»?

Или вы понимаете, но вам пох? Как мотоциклистам пох на спящих по ночам людей (не всем, а тем, кто ВР-ВР-ВР на прямотоке), как обочечникам пох на остальных участников дорожного движения?

А если вам пох и вы так принципиальны в своей позиции (курил-курю-буду курить), то вопрос чисто из любопытства – готовы ли вы и в суде (если кто-то выйдет в суд с иском в отношении вас) стоять до конца, настаивая на том, что курили, курите и будете курить на СВОЕМ балконе несмотря ни на что? Или вы, как только дело дойдет до суда, будете утверждать, что вы ни при чем и никогда на балконе то и не курили?

Почему вопрос про суд? Просто я бы давно вышел в суд с заявлением к оставшимся (да, в моем доме осталось два человека, которые игнорируют любые просьбы и продолжают курить на балконе) соседям, чтобы выяснить в правовом поле, кто прав, а кто нет, но, кроме моих слов у меня нет никаких доказательств. Пытался снимать их на видео, но, как писал выше, теперь они прячутся. 😊

Получается, из доказательств у меня только слова. А что значат слова в наше время?

Понимаю, что сейчас курильщики насуют мне полную панамку. Что ж, держите! Насовывайте!

Ответ на пост «Куряги, сами решайте свои проблемы» Зависимость, Вредные привычки, Курение, Текст, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Но мнения (желательно – адекватные и не оскорбляющие человеческое достоинство) с той стороны баррикад тоже хотелось бы услышать.

Всем добра!