Ответ на пост «Куплю квартиру в Вашем доме...»

Это фигня. Я вчера совершенно случайно узнал как зовут тех самых Чука и Гека из рассказа А.Гайдара. Помните этот рассказ? С детства недоумевал, что за имена такие чудные - Чук и Гек? А оказалось, что это Вовка и Серёга.  В довоенные времена Вовку можно было называть Вовчук или просто Чук. А Серёга это Сергейка - Гейка - Гек. Только и всего))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
159
Автор поста оценил этот комментарий

Это фигня. Я недавно узнала, что Корней Чуковский - это псевдоним Николая Васильевича Корнейчукова. Узнала, читая роман про попаданца, там он фигурировал в качестве одного из героев. Его там убивают, происходит что-то вроде эффекта бабочки или как это называется, в общем, героиня, грешит на то, что будущего детского поэта России убили из-за их перемещений во времени. И она садится за бумагу и пишет все стихи. которые остались в её памяти. Потом относит их вдове Чуковского. Вдова утверждает, что покойный никогда не писал детских стихов. Но героиня сумела её убедить и вручила ей бумаги.

http://flibusta.is/b/360605

Но вы не читайте. Фигня.

раскрыть ветку (103)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Парадокс происхождения. В сериале «Доктор Кто» была такая версия: путешественник во времени берёт с собой сборник нот Бетховена, чтобы взять его автограф, но оказавшись в Германии на рубеже 18-го и 19-го веков не может найти Бетховена. Никто его не знает. Нет такого человека. И тогда он публикует эти ноты под именем «Людвиг ван Бетховен», чтобы паззл истории сложился. Но возникает вопрос — кто же написал эту музыку?

Предпросмотр
YouTube1:50
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, посмотри фильм Патруль времени. После этого ты уже не будешь заморачиваться такими пустяками как парадокс времени, эффект бабочки

http://hdrezka.tv/films/fiction/2759-patrul-vremeni-2013.htm...

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем смотреть фильм, если можно обратиться к первоисточнику — рассказу Хайнлайна «Все вы зомби», на котором он основан, плюс шедевральным романам «Конец Вечности» Айзека Азимова и «Патруль Времени» Пола Андерсона (к фильму не имеет отношения, на английском названия фильма и романа отличаются).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что если неохота сильно вникать, то лучше фильм: сильно время сэкономит, а если он ещё и интересный, то вообще топ.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ «Все вы зомби», по которому снят фильм при не детсадовской технике чтения можно прочитать минут за 30-40. Фильм длится полтора часа. В чем экономия времени?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот никогда не понимал, почему это парадокс? Ноты забрали условно говоря в нашем времени, вернули их в прошлое и пустили снова по "реке времени".

Другой вопрос, что если путешественник не смог найти Бетховена, то это скорее всего параллельные вселенные и возможно всякое.

раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Парадокс в том, откуда они изначально взялись в нашем времени?
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Из параллельной вселенной.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это один из методов разрешения парадокса
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

второй метод: "ой, всё!"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Давайте сначала изобретём машину времени, создадим парадокс, потом уже будем это дерьмо разрешать. Или дождёмся 2031, там её как раз изобретёт Моргенштерн, мы просто отберём её и не дадим убить себя прошлого.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто если Бетховена нет, то квантовое ращепление УЖЕ произошло, а если он есть то и парадокса нет как такового.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гарри Гаррисон "Фантастическая сага"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая идея, но в более лучшем исполнении была у Майкла Муркока в романе «Се — Человек», там путешественник во времени Карл Голгауэр отправляется в Иудею первого века, чтобы послушать проповеди Христа, но оказывается, что реальный Иисус — это какой-то местный бомж, на которого всем пофиг.... ну и в общем... название «Голгофа» в альтернативной вселенной этого романа произошло от имени распятого на ней Голгауэра.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохая вещь, но мне попался не самый лучший перевод Муркока, поэтому я, на эту же тему, выше оценил "Петлю гистерезиса" Варшавского.

Возможно, если бы перевод был получше ...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну ясно же, что Чак Норрис написал
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, лучше почитать как атомный подводный крейсер попал в 1942г и стал помогать нашим гасить немцев )
раскрыть ветку (59)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, читаю всякую фигню, люблю попаданцев, а конкретно вышеуказанный не понравился потому что автор не дописал его. Знала бы. не стала бы даже начинать. А в списке http://samlib.ru/i/isaew_a_w/popadanec25.shtml он был указан как изданный. Я думала издан - значит завершен.

раскрыть ветку (53)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал "Похождения бравого солдата Швейка", при этом не зная, что роман не был дописан. Это было жестокое разочарование :(

Причём в последние 10% книги у меня закрадывались подозрения, что для развязки остаётся подозрительно маленький объём,  успокаивал себя мыслями о том, что его сразу ранят или возьмут и похождения на этом завершатся. Увы, но нет.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты ещё, наверное, "Замок" не читал. Видел сопло "Союза"? Моя жопа горела ещё сильнее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Кафки все 3 романа не дописаны((.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть самая лучшая книжка про попаданцев, один грузин написал, не помню какой у него псевдоним. Акунин, что ли?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая-то шутка? Или действительно у Акунина есть про попаданцев?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже не очень хорошо помню, но возможно какая-то из этих трёх: шпионский роман, детская книга, фантастика (серия жанры).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Детская книга точняк.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А Симонова "Цвет сверхдержавы красный" как?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не читала, я там потихоньку, сначала стараюсь четырехзвездные (по оценке)  прочитать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда оценки объективны )
Автор поста оценил этот комментарий

Если любите книги про попаданцев. Может знаете, назавете автора и название книги. Читал еще в середине 00-х. В аннотации было, что вся эта история приснилась автору от начала и до конца. Одна из историй была про утопию, где  люди видели ауру друг друга и у кого была плохая, злая аура, того изгоняли из счастливого общества. Еще одна история была про борьбу с тоталитарным обществом космообезьян что ли.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, и там обезьяны людям жить не дают!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я только люблю в прошлое когда попадают, без альтернативной реальности, без фэнтези. Утопии, антиутопии всякие вообще не люблю. Стыдно сказать, даже классические 1984 и Скотный двор не могу заставить себя прочитать. После утопий тоскливо как-то становится.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1984 кино есть неплохое
1
Автор поста оценил этот комментарий
Советую Галину Гончарову "Аз есьм Софья", вдруг понравится
Автор поста оценил этот комментарий

А мне понравился. Что недописан - согласен, косяк. Но сам стиль хороший, в отличие от многих.

Я думал, девушки только про попаданок в принцесс читают, а если с техническими подробностями - сразу скучно.

раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не то, чтобы не понравилось, но где конец?

Как раз не люблю про девушек. Недавно прочитала про одну попаданку, скачала книги оптом, а интернет отключился (у нас в старой части города провода на соплях, рвутся при малейшем ветре), поэтому от нечего делать стала читать.

Девушка поехала путешествовать в Европу, русская, наша современница, но упала в европейскую речку, а вынырнула в средневековье. Ах, по счастливой случайности с детства её учили (как и положено в каждой российской семье) то ли немецкому, то ли французскому, тэк что с ними она разговаривала как со мной или с тобой. Ну отпустим придирки вроде того, что средневековый французский или немецкий наверняка отличался от современного, и вряд ли девушка другой национальности так легко понимала бы его ( но это не точно).

Ладно, она не была изнасилована разбойниками или крестьянами, а сразу полюбилась барону или графу. Вот свезло- то девке. Вот если я попаду в средневековье, зуб даю, меня возьмет в жены какой-нибудь захудалый крестьянин, я буду трудиться аки кобыла, и умру в родовой горячке, рожая шестого ребенка, и свиньи в полутемной лачуге будут хрюкать, облизывая мои пятки. Если вообще в рабство не продадут куда-нибудь на юга.

Она там как начала всех лечить, а в реку она упала с рюкзачком , а в рюкзаке была куча угадайте чего? правильно - антибиотиков. В общем вылечила всех.

По женской части она придумала карманы на платья. И еще она умела вязать, и вызывала зависть у всех баронесс своими вязанными шедеврами.

Ну и конечно, в конце-концов, она отдалась этому барону, естессно, он был поражен тем, что она девственница (на минуточку, девица 20-24 лет примерно, вроде она уже в универе училась или закончила). После этого явного вранья я уже перестала читать. Хотя о чем это я, человек. когда пишет, он выдумывает, следовательно, может писать всё, что захочет.

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы написал другие роман про попаданцев. Например такие:

1) Лютый хикка-задрот попадает в тело больного сифилисом немецкого крестьянина, которому осталось жить 8 месяцев.
2) Современный парень полный чмошник попадает в 1941 год, и знакомится с красноармейцами, которые оказываются очень суровыми людьми.
3) Современный толерантный немец оказывается в окопах первой мировой войны.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По второму пункту есть Леха Н.Берга, в этой теме упоминали уже. Хорошая книга.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да? Скажите название.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Лёха

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Dankeschön.
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал. Не заценил. Если честно, ощущение, что это писали для 40летних клиентов ЯПа и гоблина, воображающих себя экспертами во всем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, всё верно. Я и есть "40-летний клиент ЯПа и Гоблина, воображающий себя экспертом во всем)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я хочу прочитать роман о том, как Онотоле попадает в разные времена.

3
Автор поста оценил этот комментарий

🤣 больше всего вас возмутил факт девственности, а не антибиотиков?

Бывают и сейчас в 24 девственницы, даже постарше)

Я не против выдумки, но ври - да не завирайся.

Кроме самого попаданства все остальное должно быть более-менее достоверно. А если попаданец через месяц уже порох на коленке намешал, а через год сталь варит, то это явный бред. Мне интересна работа мысли в сложной ситуации, а не сказочка на ночь.

В принципе, из всего описанного все возможно. Мне в женском попаданчестве не нравится совершенно другая направленность, для которой не нужен само явление попадания в чуждый социум. Обычные женские романы ничем не хуже, так зачем вы сюда лезете? Тут и так макулатуры выше крыши.

Попаданец должен показать, можно ли имея знание, изменить ход истории, или она очень инерционна. Множество случаем, когда открытие было сделано много раньше потребности в нем или возможности его широкого использования. Такого рода истории интересны. Но это очень сложно писать, нужно глубоко погружаться в материал, исторический, технический. Гораздо проще награфоманить за то же время десяток книжонок.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в женском попаданчестве не нравится совершенно другая направленность, для которой не нужен само явление попадания в чуждый социум.
Очень даже нужно им такое явление. Без попадания, которое, как правило, сопровождается выдачей магической силы на уровне звезды архимагов, либо, на худой конец, у попаданки имеются какие-то банальные у нас, но оказавшиеся в новом мире уникальными и сверхценными знания, навыки или просто вещи (как антибиотики в примере выше), что-то пусть не реалистичное, но просто логически связное такие аффтарши написать не могут.

Все книжки про попаданок написаны по одному шаблону: девица (иногда тётка) из нашего мира попадает в другой, получая какую-нибудь мерисьюшность. Часто заодно с мерисьюшностью — длинные ноги, крепкие сиськи и шикарные волосы. И способность жрать, не толстея. Ну, или она может изначально эти скилы иметь.
Там она быстренько строит местных (иногда предварительно немножко, чисто символически опиздюлившись); появляется местный принц (или хотя бы барон, сын князя демонов или ещё какой-то далеко не рядовой мужик), а лучше несколько принцев — которые немедленно в неё влюбляются. Потом период, где она их динАмит, а они занимаются пиздостраданьем. Опционально — она в принца (единственного, одного из или во всех сразу) тоже влюбляется, но всё равно динАмит. На фоне этой сантабарбары происходит "основной сюжет" — война с орками, дипломатия с соседними баронствами, внедрение промежуточного патрона маникюра, макраме и блюд из гречки.
Ну и кончается это всё безобразие, обычно, свадьбой. Ну или равнозначным по смыслу событием, если свадьба, для разнообразия, была в начале.

А, да: прЫнцы традиционно имеют довольно стандартный набор свойств: не работают, но богаты (чтоб было когда и на что пиздостраданьем заниматься); занимают важное положение в обществе; красивы, как охуеть; сильны и мужественны, как пиздец — и при всём при этом, прям сами лезут под каблук к нещщастной попаданке.

Короче, без попаданства такую херь написать можно — но это будет СЛИШКОМ ненатурально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этим часто грешат и авторы-мужчины, в смысле, отсутствие связности в сюжете и лютая мэрисьюшность.

Но если полный произвол автора в человеческих отношениях сложно критиковать - в жизни чего только не бывает, то при попытках описания технических новшеств автор легко и непринуждённо садится в лужу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают и сейчас в 24 девственницы, даже постарше)
Знаете, я, конечно, не врач, но в современном мире девственница в 24+ — это примерно то же самое, что ребёнок, который к пяти годам не научился говорить. Да, бывает, но это ненормально.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, 24 это не много, домашняя девочка усердно училась в университете, закончила - и вот вам, уже 24, вполне. Среди парней такое тоже встречается нередко.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и у такой "домашней девочки" необязательно, но нередко серьёзные проблемы с кукушечкой.
Сексом человеку можно и нужно (для здоровья) заниматься с того возраста, когда в этом появляется физиологическая потребность.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мастурбацию никто не отменял. Самый страшный уродец запросто может удовлетворить себя сам без всякого секса. Если уж так яростно физиология требует разрядки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет )
Это работает только у мужчин. У нас репродуктивные инстинкты с физиологией связаны грубо и прямо — уровень гормонов (не помню каких именно), влияющих на мозг, считай, напрямую связан с наполненностью яиц. Не трахаешься — гормон растёт, давит на мозг. Потрахался или подрочил — гормон упал, на мозг не давит. Какое-то время проходит — гормон потихоньку начинает расти снова, и так в цикле.
У женщин всё сложнее. Даже лучше сказать "запутаннее". Помимо основного репродуктивного инстинкта, функционально аналогичного мужскому, у них есть ещё несколько более тонких регуляторов репродуктивного поведения, которые мастурбацией не обмануть, женщине для психического здоровья необходима не только физиологическая удовлетворённость, но и просто наличие рядом мужика. Классические сорок кошек — это как раз попытка сублимировать эту потребность.
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна  вами. Если технопрогресс, то пусть будет подробное описание процесса, возможность и своевременность применения.   


Из любимых роман  Джека Финнея Меж двух времен. Ничего особенного, немного немного истории, чуток детектива, а я его постоянно слушаю. Есть там какая-то магия в описании тех времен. Однако, если убрать факт перемещения героя  во времени и оставить только описание той жизни, то магия романа уже исчезнет.


Есть повесть Лёха Николая Берга. Тоже понравилась. Попаданец вообще ничего не умеет. Но читала с удовольствием. Читаешь и веришь. Не тот роман, где попаданец всех фашистов мочит, добирается до Сталина, побеждает Германию в 43-ем и спасает СССР. Реальное отчаяние менеджера среднего звена от свой никчемности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Финней очень атмосферно написал, прям веришь, действительно магия)

Леха тоже неплох, мне нравится такое негероическое попаданчество, это почти формат исторических романов - знакомство с эпохой и известными людьми того времени с точки зрения нашего современника.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересна работа мысли в сложной ситуации, а не сказочка на ночь
.
Не читали Алекс Кун "Броненосцы Петра великого"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ещё, спасибо за наводку!

1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, бывают исключения, вот я полностью готов к тому, чтобы попасть в средние века.

1) Дворянское происхождение.
2) Знание немецкого и староисландского
3) Умение обращаться с мечом
4) Знание огромного количества песен
5) Жизнь на природе
6) Владение основами схоластики.

Увы, смущает только очень слабое здоровье, и брекеты. И помимо этого не до конца понимание традиций местности.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, я вас перемещаю.

Даю вам несколько судеб на выбор:

- инквизитор (в обязанности входит уничтожение всякой ереси в окрестных деревнях, план - 2 ведьмы в неделю;

- быть разбойником рыцарем, но только обнищавшим, всё что у вас есть, конь и меч. Скачите ко Гробу Господнему и будет вам состояние;

- актер в повозке странствующего театра.

Прилечу за Вами лет через 10. Постарайтесь дожить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. У нас род сплошь из таких состоял, нищих, голодных, и с одним мечом. Остзеи всегда были дном дворянства, давайте откровенно.
Про инквизицию: их зверства сильно преувеличены конечно.

А так, я вам честно скажу, я и крестьянином быть не против, потому что все равно жизнь спокойнее и стабильнее чем нынче.
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы хотел быть викингом, наверное. Без романтизации если посмотреть, то ребята реально жили лучше всего. Именно викингом. Который профессия. Потом осесть где нибудь под Эгильстаддиром, и жить жизнь, выращивая овец.
Автор поста оценил этот комментарий

1. В средневековье генетического анализа не было, так что ваше фактическое происхождение им неинтересно. Зато пара тогдашних потомственных дворян (даже из соседних стран) запросто могла поболтать часок и найти общего родственника: тогда в порядке вещей было знать хотя бы по имени родственников настолько дальних, что по нашим понятиям это и не родственники вовсе. Типа "а вот такой-то, который приходится двоюродным племянником такой-то, троюродной сестры твоей бабки — внук шурина деда зятя двоюродного дядьки моего деверя". Так что за потомственного дворянина не сойдёшь. Ты никого не знаешь, тебя никто не знает. Да и личным дворянством не назовёшься — для этого придётся убедительно соврать: кто, когда и за что тебя в дворянство возвёл — и не факт, что собеседник не слышал о тех событиях и не поймает тебя на лжи.
2. Офигенно полезны во Франции, в Польше или в Испании.
4. Большая часть более-менее современных мелодий для средневекового слушателя будет звучать, как для нас — китайская традиционная атональная музыка. Не впечатлятся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1) Я великолепно знаю, кто из моих родственников где "сидел", у кого где были наделы, кто с кем воевал, и в каких дружинах. Вплоть до того, где и кто бился и стоял в каких хоругвях. Именно это я и имел ввиду. И более того, я потрудился посмотреть на все эти места лично.

2) Да, полезны. Допустим, известный король Польши Ян Слепой, например был из Люксембурга, и был он немцем, о чудо. Или вон, Николаус Ренгвальдссон, отец епископа Исландского Хоулара Гримми Никулассона, был вполне себе датчанином, и воевал в Прибалтике.

3) Про отличие языка: допустим, рифмованную хронику я понимаю вполне себе, на бумаге, и даже помню части некоторые. Думаю, что пары недель будет достаточно.

3) Когда я имел ввиду мелодии, я имел ввиду средневековые мелодии, и баллады, которые регулярно у нас в семье исполняются. Более того, я знаю примерно, какие вещи будучи анахронизмами там зайдут.

Потому, главное- как можно шустрее добраться до родных мест, найти лояльного родственника, и примелькаться.


Другое дело, что ты там сдохнешь моментально от местной чумы. И на этом все кончится.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же,  у меня в топе попаданцев Да не опустится тьма Лайона Спрэг де Кампа. Хотелось бы наткнуться на что-то подобное.

Автор поста оценил этот комментарий

Гнома читала?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, понравилось. Цивилизэйшн, вы имеете в виду?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Именно. Там вторая часть появилась. Недавно увидел. Нужно прочесть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вторая часть, но я еще не читала её.

Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? Там около 20 книг) продолжения пишутся но в целом достаточно чтобы сюжет раскрыть, Влад Савин, Морской волк серия
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я  про свою книгу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пройдите по ссылке, почитайте отзывы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а про то, как в этом помогают попаданцы-инопланетяне?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как называется?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Макс Глебов, серия "Запрет на вмешательство"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно посмотреть старый но клёвый фильм "Последний отсчёт"
4
Автор поста оценил этот комментарий
А до меня только сейчас дошло, что Корней Корнеевич из Лунтика (поэт, между прочим) это же блин отсылка к Корнею Чуковскому
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А Шнюк тогда кто?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля..... Вот от души спасибо =) я их перепутала, а кто-то мне ещё и плюсцы накидал
Автор поста оценил этот комментарий

Корнейчуков - это не псевдоним, а девичья фамилия (по маме). Фамилия папы- Левенсон

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотели написать, что и Корнейчуков не настоящая фамилия.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящая фамилия матери писателя, Екатерины Осиповны Корнейчуковой

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Какая разница, откуда взят псевдоним? Илья Клявер тоже взял для псевдонима фамилию жены и стал Олейников. Официально он фамилию не менял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что в это представляет исторический интерес. Отчество Васильевич было приписано по крёстному отцу. А потом он официально сменил его на Иванович, САМ. А сестра писателя осталась Эммануиловной.

Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу не разобрался. Корней Чуковский - это, конечно, псевдоним. Но у меня остался вопрос: почему Васильевич, когда всё моё детство он бы Иванович. А по папе так вообще Иммануилович

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Он вовсе не Корней и вовсе не Чуковский. А сразу вместе - Корнейчуков. Такая у него фамилия, производная от Корнейчук - это фамилия матери. А звали его Николай. С отчеством сложнее. Иногда Степанович, иногда Васильевич, а иной раз и вовсе без оного.

2. Родился Николай Корнейчуков вне брака. Это его в детстве очень мучало, да и потом тоже. Он никогда не говорил об отце. Более того, детей и внуков с малых лет ориентировали, чтоб не говорили на эту тему с ним.

3. Отцом был Эммануил Левенсон. От его отношений с прислуживающей Екатериной Корнейчук родились двое детей. Брака так и не случилось. Дети воспитывались без родного отца. Когда Левенсон был уже пожилым человеком, он захотел встретиться с сыном, уже достаточно известным писателем. Но разговор не удался. Корней Иванович прогнал своего отца. Что такого сказал обидного Эммануил Соломонович сыну, так и не узнаем.

4. Помните, в стихах Чуковского есть героиня Мурочка? Часто встречается. Это дочь писателя Мария. Бедная Мурочка прожила всего 11 лет. Её истерзал костный туберкулез и никакие усилия не помогли. В первые месяца войны писатель потерял сына Бориса - разведчик, пропал без вести.

5. В те годы, когда угасала его дочь, происходило настоящее гонение на Чуковского. Да от кого! Сама Крупская называла "Крокодил" мутью, болтовней, неуважением к ребенку. Даже Агния Барто обвиняла коллегу в буржуазности творчества и неактуальности - на эту тему открытое письмо от коллектива писателей вышло. Дошло до того, что Чуковский публично отрекся от своего творчества. Обещал исправиться. Даже стал писать некий сборник "Веселая Колхозия", но так и не исправился.

6. "А нечистым трубочистам стыд и срам". Помните же? Опасная фраза. Расценивалась как попытка опорочить пролетарскую профессию.

7. А вот дальше, конец 30-х годов прошел для него вполне спокойно. Сталин претензий к нему не имел. Да и Чуковский больше занимался в те годы переводами, чем собственным творчеством. А вот зятя расстреляли, мужа дочери Лиды. На нее это произведет большое впечатление - станет советским диссидентом, ссорилась с Шолоховым, открыто защищала Солженицына, Бродского и других.

8. В 60-е годы Чуковский задумал пересказать детям советской страны, ни много ни мало, Библию, в частности Ветхий Завет. Разумеется, не в качестве распространения религии, а как поучительные истории, где Волшебник наказывает за плохие дела, помогает тем, кто делает доброе. Не получилось. Возмутились китайцы. У них там была Культурная революция и вовсе не хотелось им, чтобы "старший брат" к религии возвращался.

9. Чуковский внес свой вклад и в дело детской психологии. Его наблюдения за речью и мышлением детей в возрасте "От двух до пяти" до сих используются в качестве примеров, не говоря уже о том, что многие фразы и вовсе стали крылатыми. 10. Чуковский - один из главных долгожителей среди наших писателей. Прожил 87 лет, и жил бы и дальше, но откуда-то взялся вирусный гепатит.


https://www.livelib.ru/articles/post/81892-11-faktov-o-korne...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что его дети  Николай Корнеевич Чуковский и Лидия Корнеевна Чуковская взяли себе фамилию и отчество псевдонима.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и дети Гайдара тоже взяли его псевдоним )
Автор поста оценил этот комментарий

Так откуда отчество Васильевич в вашем первом комментарии? Оно действительно встречается, но откуда вы это взяли?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Корней Иванович Чуковский (имя при рождении — Николай Васильевич Корнейчуков, 19 (31) марта 1882, Санкт-Петербург — 28 октября 1969, Москва)Источник: http://www.chukovskiy.ru/bio.html

Наверное, какая то путаница в документах. Такое и в наше время встречается, раньше в свидетельстве о рождении детей, рожденных вне брака мамы записывали отцами вымышленных людей. Сейчас это запретили, но раньше было всякое. И получалось при рождении в акте о рождении одно отчество, потом получает паспорт и вписывает другое. Потом помирает, а дети не могут вступить в наследство из -за разночтений. Было даже, что просто зачеркивали старое отчество, сверху писали новое, и приписка сбоку от председателя колхоза: "написанному верить!!!". И люди жили всю жизнь с такими бумагами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы копипастите какую-то чушь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала, вас в Гугле забанили, решила помочь. А чушь или не чушь, это уже как вам угодно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а его сын, тоже писатель, также работал под фамилией Чуковский, и звали его Николай Корнеевич.

Автор поста оценил этот комментарий
Из этой же оперы фильм про то как фанат Элвиса попадает в прошлое, и убивает его. А чтобы мир не потерял великого певца, сам становится им, тщательно копируя все что мог вспомнить. Кончается на приеме у психиатра, который говорит что Элвис все это придумал в оправдание. Сейчас попытался найти название и ничего. Неужели опять ложные воспоминания о фильме? :(
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все, пишите в сообщество поиск по описанию. Я же не усну теперь.

Автор поста оценил этот комментарий
Такой же сюжет в "Открытие Морниела Метауэя"
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите пожалуйста название или автора, а то по ссылке фигу кажет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

какой книги? просто я сразу в нескольких чатах пишу, упустила мысль

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На которую Вы дали ссылку на сайт Флибуста. Выше по ветке комментариев.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня открывается, я только что попробовала тыкнуть.

Джип, ноутбук, прошлое называется

http://samlib.ru/i/isaew_a_w/popadanec25.shtml

или здесь - относится  к 1910 году

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_216969185

Вот про этот коммент и ссылку у него внизу.

Автор поста оценил этот комментарий
А Горький Пешков...
Я это уже в школе понял))))
гасятся
2
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть. Выкладывай отдельным постом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку